Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
От редактора Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ПРОГНОЗ >> ЧТО КОТ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

Кот или Заяц? Это неважно, считает Тамара Глоба , – главное, и тот и другой оптимистичны и доброжелательны!

Составлять и давать прогнозы — дело серьезное. К предсказаниям самой известной в России женщины-астролога Тамары Глобы, без преувеличения, прислушиваются миллионы людей. На вопрос о том, не боится ли она брать на себя такую ответственность, Тамара твердо и авторитетно отвечает, что прогнозирует не просто так, а с учетом положения небесных светил, их влияния на земные процессы. «Так что ответственность мы несем вместе с планетами и другими небесными светилами».

В преддверии наступающих праздников Тамара Глоба рассказывает нам о том, каким будет 2011 год, как его правильно встретить, а также о себе, своей жизни и пути к счастью.

— Тамара, расскажите, как вы стали астрологом и почему вы этим занимаетесь?
— До астрологии чем я только ни занималась — и спортом, и стихи писала, и прозу. Но проходило какое-то время, и я понимала — не мое. Но всегда чувствовала большой интерес к жизни. И в этом моя большая награда, аванс судьбы, если хотите. Ведь у многих сегодня вообще нет никакого интереса, ни к чему. Ну, а когда в мою жизнь вошла астрология, я подумала — это мое. Хотя были разные периоды — от разочарования, до восхищения обретенными знаниями, возможностью применить их на практике. Я быстро училась, начала предсказывать. Но порой очень переживала, когда оказывалась среди людей, которые с помощью астрологии стремились управлять окружающими. Поверьте, таких тоже немало! Но я понимала — астрология как наука здесь ни при чем. А что касается эмоциональных затрат... У людей творческих профессий всегда так, разве нет? Чтобы почувствовать обратную связь, получить эмоциональный отклик, сначала надо отдать себя полностью...

— «Не читки требуют с актера, а полной гибели всерьез»...
— Именно. Эта профессия дала мне бесконечное развитие, умение заглядывать вглубь событий. Астрология всеобъемна, многозначна. Для большинства людей связь чисел и символов не значит ничего, а мне это говорит очень многое. У каждого человека есть определенная предрасположенность при рождении, так называемая космограмма — положение планет в день рождения. А гороскоп — это положение планет, рассчитанное на момент и место рождения человека, исходя из координат, а также описание того, в чем он может себя проявить в будущем, какие шансы дает ему жизнь. Или не дает.

— Если звезды и планеты так влияют на человеческие судьбы, то почему, рождаясь в одну и ту же минуту, люди проживают совершенно разные судьбы?
— Не бывает такого, чтобы в одно и то же мгновение родились хотя бы два человека в одной географической точке.

— А близнецы?
— И близнецы рождаются не одномоментно, а через какое-то время, через 2 — 3 — 10 минут... За это время на небесном своде происходят значительные передвижения: меняется градус восхода, с восхода или небесного меридиана уходит одна планета и появляется другая, на пике или на восходе. Луна и Солнце меняют свое положение — вот и разная судьба. Я в своей практике несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда у близнецов были совершенно разные гороскопы. Специально строила их гороскопы, чтобы понять — почему? И выяснилось, что близнецы никогда не рождаются под одним восходящим знаком, это космический закон. Один может родиться под восходом Водолея, а другой уже под Рыбами! А между их первыми вздохами прошла всего-то пара минут.

— Составлять гороскоп, делать прогнозы — это очень затратная еще и с точки зрения эмоций работа, вы согласны?
— Поскольку это напряженная психическая работа, порой наступает трудновосполнимая потеря энергии. Потом приходится долго восстанавливаться.

— Как?
— У всех свои методы, и я не буду их раскрывать... иногда даже не могу говорить, не подхожу к телефону, и тогда иду на природу, промываюсь, молчу с ней вместе и т.д.

— А вы в своей жизни полностью полагаетесь на звезды, светила и планеты? Раз от судьбы не уйдешь...
— Как человек, любящий свободу, я часто сопротивляюсь событиям, их предрасположенности. К тому же убеждена, что астрология, как система дорожных знаков, дает возможность регулировать нашу жизнь. Это значит, что, зная свой прогноз, я, как и все остальные, могу скорректировать событие (за исключением каких-то фатальных случаев). Я помню, что у моего сына, когда он был маленьким, прогноз показывал опасность для жизни. Мы в тот период старались быть особенно бдительными — буквально держали Богдана за ручку. А у него случился приступ аппендицита.

— Если составление гороскопа, прогнозирование судьбы, событий — это математические вычисления, то почему вы периодически говорите еще и о ясновидении? Это же не материальное понятие...
— Я считаю, что в астрологии нельзя без ясновидения. Основываясь только на числах, далеко не уйдешь. Астрология не линейна. Арабский ученый ХI — начала ХII века Низами Арузи Самарканди в своей книге «Собрание редкостей, или Четыре беседы» писал, что астрологи обязательно должны знать математику, геометрию, астролябию. И добавлял: «Одержимость к ясновидению — непременное условие успешности этого дела». В его понимании «одержимость» вовсе не синоним «сумасшествия», по его мнению, это горение человека делом, которым он занимается. Согласитесь, одержимость должна быть в любой профессии. Только когда человек горит на работе, он и добивается успеха.

— Расскажите о вашей встрече с Вангой...
— Это одно из самых светлых событий в моей жизни. Еще и потому, что она сама пригласила меня. До этого я длительное время провела в Болгарии, работала, встречалась с людьми, делала предсказания, представляла свою книгу «Тамара», уже вышедшую ранее в России и которую потом издали там. Кстати, я спрогнозировала не только крупное наводнение в Болгарии, но и серьезнейший парламентский кризис в этой стране. Профессор, работавший с Вангой 15 лет, сказал: «Русская Тамара говорит, что будет кризис и наводнение. Как ты думаешь?» Она сказала: «Я не знаю. Может быть, она лучше знает?». И после того, как все сбылось, она пригласила меня к себе в мае 1991 года.

— Ваши дети — Анна и Богдан — унаследовали дар предвидения?
— В некоторой степени — да. Богдан — уранист, то есть человек, который изначально имеет спонтанное предвидение. Еще малышом он периодически говорил нечто неожиданное о людях, каких-то событиях, о стране, мало что вообще в этом понимая. У Ани часто бывают вещие сны. Она окончила юридический факультет, помогает в моем Центре проводить семинары, лекции, курсы. У нее хорошее перо, но больше всего ей нравится писать сказки. По одной из них — «Мастерская снега, или Секрет повторимости» — Наталья Бондарчук поставила спектакль в своем детском театре «Бемби». Богдан журналист. С удовольствием работает над тем, что ему нравится.

— Вы упомянули свой Центр. Чем он занимается?
— Мы проводим консультации, семинарские занятия — не только популярные, но и обучающие, рассчитанные на самый широкий круг слушателей. Например, семинар по теме «Родинки и родимые пятна — гороскоп на теле человека» раскрывает значение родинок, ушибов, порезов, ударов, чтобы понять, как избежать острых проблем, на что обратить внимание, куда бросить силы для поправки дел и здоровья. Тема «Физиогномика» раскрывает взаимодействие типажей внешности и характера человека, его силу и слабость. В семинаре «Число как знак судьбы» мы рассказываем о значимости чисел, встречающихся в нашей жизни. «Камни и обереги» — тут тоже понятно, о чем говорим. Наш издательский дом выпускает астрологическую и эзотерическую литературу. Кроме того, в нашем Центре можно заказать индивидуальный гороскоп или астрологическую консультацию по любым, тревожащим человека вопросам.

— Для чего и для кого нужна астрологическая консультация?
— Астрологическая консультация всегда поможет принять верное решение в спорных ситуациях, периодах сомнений и колебаний. Она даст возможность выяснить, благоприятен ли период для действия или стоит повременить, чтобы дождаться более значимого события. Всем хочется не упустить свой шанс, изменить все в лучшую сторону — это важно как для обычного человека, так и для компании. Гороскоп помогает решить, кому стоит управлять компанией, а кто своими действиями доведет ее до кризиса или упадка.

— Расскажите, как правильно читать гороскоп?
— Популярный? Надо выбрать автора, который вам больше всего подходит, по, скажем, наибольшей сбываемости. К негативным моментам надо быть готовым, то есть быть внимательным, сосредоточенным в этот период. Если гороскоп обещает подъем, всплеск активности, используйте это время себе во благо. К сожалению, во многих популярных изданиях гороскопы пишут сами журналисты... Мне трудно что-либо сказать об этом.

— Тамара, давайте проясним, как же все-таки правильно называть наступающий год — годом Кота, Кролика или Зайца?
— Да, его действительно называют по-разному. Несмотря на то что Кот и Заяц (или иначе еще говорят — Кролик) в жизни животные разные, с точки зрения гороскопов расхождения здесь нет. Кот — это японская традиция, Заяц — китайская, корейская. Характер наступающего года, тенденции, вероятные события — все они в обоих восточных календарях трактуются одинаково, как бы ни переводили название года. Это единственный зверь, который сумел победить Дракона. Так что можете называть год так, как вам удобнее, его характер от этого не изменится. Оба животных оптимистичны и доброжелательны.

— У ваших прогнозов высокая сбываемость?
— Не побоюсь показаться нескромной — да. Есть такой ученый — Алексей Карнаухов, физик-теоретик из Института биофизики клетки РАН, он занимается погодными и природными исследованиями. На основании его трудов американцы поставили знаменитый фильм «Послезавтра» (о потопах и наступлении ледникового периода). Прочитав мою прошлогоднюю книгу предсказаний, он сказал, что поразился их правильности. Особенно в том, что касалось московских пожаров и задымления столицы. Об аномальной жаре, перепадах температуры писали многие астрологи, а о пожарах и задымлении ...едва ли не я одна.

— Какие еще прогнозы сбылись?
— Как ни парадоксально это звучит, но я первая предсказала, что Чемпионат мира — 2018 пройдет у нас. Это было, если не ошибаюсь, в 2009-м, во время моего выступления на «Русском радио». Все, кто был в студии, чуть не подняли меня на смех: якобы мы и с отправкой заявки опоздали, и шансов у нас никаких, особенно рядом с Англией, которая тоже претендовала на проведение ЧМ.

— Вы такая большая любительница футбола?
— В том-то и дело, что нет. Просто было какое-то видение. Главное, не надо поддаваться давлению извне. Надо уметь говорить «нет». А иногда видение приходит само. Были мы в Китае. Посетили предприятие по производству китайского фарфора. И вдруг старый мастер обращается ко мне с просьбой: не могла бы я сказать, кто мог украсть у него рецепт изготовления фарфора? Я к тому времени очень устала, попыталась отказаться, но видение пришло само собой. И я начала говорить: «Это высокий, красивый, стройный, 20-летний парень с большими глазами». Я вдруг словно увидела его.. Оказалось, что это любимый ученик старого мастера. Потом он сказал очень важные для меня слова: «Это человек, который знает истину!»

— Многие утверждают, что нас ожидает нелегкий год. Это так?
— В 2011 году нас ждет максимальное количество лунных затмений — их будет шесть! Лунные затмения, особенно тотальные, оказывают сильное влияние на все происходящее на Земле. В первой половине года больше проблем будет связано с огнем — какие-то взрывы, активизация вулканической деятельности. Вообще на нашей планете примерно с 2008 года началась глобальная перестройка, такая, как была в нашей стране в 1980-е годы. Это длительный процесс, до 2015 года он будет идти очень активно, изменения коснутся экономики, политики, приоритетов. Былой стабильности уже никогда не будет. То есть будет, но уже при совсем другой структуре мира. Но для России это обернется удачей. Что касается Москвы, то с конца весны следующего года в городе наступит более стабильный период. Вокруг мэра Сергея Собянина появятся четыре человека, которые и возьмут на себя работу по улучшению ситуации в столице.

— Как встречать год Зайца?
— Зажгите пять белых или кремовых свечей. Праздничный стол должен изобиловать зеленью, овощами и фруктами. Все, что любят зайцы — салат, капуста, морковь, обязательно должно присутствовать. Подайте на стол творог или ватрушки, домашние сладкие булочки. Помните, что Заяц — оптимист, любитель веселья. Поэтому встречайте год в веселой компании, в кругу интересных и дружественных вам людей. Забудьте о переживаниях, сбросьте напряжение, радуйтесь тому, что вы вместе, что можете оказать доброе влияние на мир, на людей. Наденьте сияющие одежды белого, кремового, голубого, розового цветов. Наряды должны быть с блестками или с металлической отделкой. Не забудьте об украшениях — бриллиантах, хрустале, топазах, рубинах, янтаре, оправленных в различные металлы.

— Раз мы говорим о встрече Нового года, какие из них вам особенно памятны?
— Таких несколько. И когда однажды 31 декабря мне позвонил любимый человек, с которым мы потом поженились. И прошлый год, который я встречала в компании участников телепроекта «Театр+ ТВ» — с веселыми песнями, танцами, анекдотами, байками. Но, пожалуй, больше всего запомнилась встреча одного Нового года еще в детстве. В нашей семье было четверо детей. Как-то однажды мы начали встречать Новый год у папиных родителей, поздравили их и отправились к маминым родителям — другим бабушке и дедушке. Пути там было примерно пара километ­ров. Но мы не торопились. Смеялись, пели, играли в снежки. В итоге встретили Новый год в дороге. Это к путешествиям. Так и было: наша большая семья в тот наступивший год много ездила. Что не очень удивительно при профессии папы — он был геологом.

— Вы сказали, что следующий год будем непростым. А как сделать его добрым и успешным?
— Несмотря на переломный год, каждый, приложив силы, ум и творческую энергию, может найти свое место в новом мире. Дерзайте!

Лариса Левитас

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья