Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
От редактора Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
КИНО >> В НОВЫЙ ГОД — С ЛЕГКИМ СЕРДЦЕМ!

Сложный творческий процесс нравится Юлии Снигирь больше, чем вспышки светских фотокамер

Застать в Москве молодую актрису Юлию Снигирь, известную зрителю по фильмам «Обитаемый остров», «Схватка», «Небо в огне», «В лесах и на горах», оказалось задачей не из легких. Вернувшись из Гамбурга, где проходила фотосессия для компании MEXX, рекламным лицом которой Юля стала в этом году, актриса сразу же улетела на Украину для съемок в многосерийном телефильме «Я тебя никогда не забуду», где у нее главная роль. Но нам повезло: приехав в Москву всего на один день (для фотосессии журнала Helloy), Юля встретилась с нашим корреспондентом, чтобы рассказать о самых интересных событиях минувшего года, а также поделиться творческими и личными планами на будущее.

Цели «покорить Москву» юная выпускница школы маленького городка Донской Тульской области для себя не ставила. Просто любимым предметом Юли в старших классах был иностранный язык, и, когда пришло время определяться с профессией, она твердо решила, что хочет стать переводчицей. А для этого придется учиться в Москве...

— Как встретила вас Москва?
— Я знала, что принимаю взрослое решение и беру на себя немалые риски, ведь жили мы, прямо скажем, небогато, и на финансовую помощь родителей я рассчитывать не могла. Первый год в Москве регулярно падала в голодные обмороки, зато... поступила в Педагогический институт, правда, со второй попытки. С первого раза пройти по конкурсу не удалось, но сотрудница деканата предложила мне за символическую плату поработать секретарем в учебной части и получить возможность заниматься бесплатно с вузовскими педагогами. Разумеется, упустить шанс воплотить в жизнь свою мечту я не могла. Это было самым сложным испытанием в моей жизни: негде жить, нечего есть... Когда на первом курсе появилось общежитие и минимальная стипендия, я восприняла это как настоящее счастье. И поняла, что смогу выдержать практически любые испытания.

— Родители были довольны вашим решением остаться в столице?
— Конечно, волновались, как сложится моя судьба в чужом городе, но я всегда была трезвомыслящей девочкой, поэтому они были уверены, что в плохую компанию я не попаду и институт не брошу. Папа, преподаватель шахматной секции, сначала переживал, что я не развиваю свои «выдающиеся» способности шахматистки: он мечтал вырастить из меня профессионального гроссмейстера, ведь в 13 лет я сыграла вничью с самим Анатолием Карповым! Но после пяти лет занятий в секции я поняла, что для счастья шахмат мне мало. Потому что любила и люблю читать книги на иностранном языке, искать незнакомые слова в словарях и совсем от этого не устаю. Учеба в вузе показала, что языки действительно даются мне легко. Сейчас я могу смотреть фильмы на языке оригинала, что очень помогает мне улавливать даже скрытый подтекст или тонкий юмор режиссера, который часто убивает дубляж.

— Однако, получив диплом переводчика с английского и немецкого языков, вы по профессии работать не пошли...
— Нет, нет, напротив. Я пошла работать по профессии и убедилась, что любить иностранные языки и преподавать их — совсем не одно и то же. Встал вопрос: если не преподавание, то что станет «делом моей жизни»? И тут ... я прошла кастинг в модельное агентство.

— Откуда в биографии скромной студентки появился богемный мир модельного бизнеса?
— Как известно, несколько месяцев перед защитой диплома у студентов свободный график посещения занятий, и у меня появилось много свободного времени. Это был момент распутья, когда очень важно разобраться в себе, понять, кто я, чего хочу, что для меня важно. Я случайно увидела в газете объявление о наборе девушек в модельное агентство, подумала, «почему бы и нет?» и пошла на кастинг. Там меня увидел фотограф Игорь Василиадис. Он сделал мне замечательное портфолио, благодаря которому меня стали активно приглашать на съемки в качестве модели.

— Юля, сегодня вы одна из самых востребованных молодых актрис страны. Что было для вас наиболее важным в 2010 году?
— В этом году я впервые вела церемонию открытия и закрытия сочинского кинофестиваля «Кинотавр». Волновалась страшно, но и удовольствие получила огромное. Летом снялась в двух полнометражных картинах: у Василия Бархатова в фильме «Неделимое» — живой и трогательной истории о жизни физиков-ядерщиков по пьесе Максима Курочкина. И еще у Дмитрия Черкасова (режиссера картины «Небо в огне», где мы с Димой тоже работали вместе) в российско-латышском полнометражном проекте «Долина роз» — яркой и красивой драме о любви. Кроме того, сейчас идет работа над 8-серийным телевизионным фильмом с рабочим названием «Я тебя никогда не забуду».

— Как в вашей жизни появилось кино?
— Мои фотографии в 2004 году увидела ассистентка по актерам картины «Стиляги», которую уже значительно позже снял один из моих любимых российских режиссеров Валерий Тодоровский. Тогда мастер не утвердил меня на роль, но сказал, что у меня прекрасные актерские способности, которые обязательно надо развивать. Прощаясь, он посоветовал: «Не трать времени впустую, иди поступать в театральный». Я была в замешательстве. Ведь только что окончила педагогический, и снова мне советовали идти учиться. Однако слова Тодоровского запали в сердце. Его рекомендации нельзя было «пропустить мимо ушей» и жить спокойно дальше скромной учительницей английского языка. Колебалась я не долго, ведь ассистентка по актерам Тодоровского рассказала обо мне своей приятельнице, которая подбирала актеров в картину «Последний забой». Меня пригласили на пробы и... к моему огромному удивлению, утвердили. В этом фильме моими партнерами стали актрисы, которыми я восхищалась с детства: Нина Усатова, Татьяна Лютаева. Съемки в первый же день длились 14 часов. Я устала почти до потери сознания как физически, так и психологически, ведь никакого опыта актерской работы на съемочной площадке у меня не было. Осваивать азы новой профессии приходилось буквально стоя перед включенной камерой, но... после съемок я чувствовала себя абсолютно счастливой. Тогда и решила поступать в театральное училище.

— К тому моменту вам было уже 22 года — возраст для абитуриентки актерского отделения критический...
— Я думала об этом. Более того, я трезво оценивала свои шансы, понимая, что поступление в театральный вуз — это судьбоносная лотерея. На одно место претендуют тысячи талантливых ребят, и объективно я не многим лучше сотен из них. Пройти три тура было очень трудно. Постоянно чувствуешь, что можешь оступиться, и все рухнет. Как ни странно, меня все-таки приняли в Щукинское училище с первой же попытки.

— Как вам удалось совмещать учебу в Щукинском и работу в новых кино- и телепроектах?
— На самом деле закончить учебу я так и не смогла из-за занятости на съемочной площадке. На последнем курсе пришлось забрать документы из вуза.

— Но вы готовы рассматривать предложения работы на театральных подмостках?
— Я точно могу сказать, что не вижу себя актрисой репертуарного театра. В кино ты выкладываешься один раз в определенной сцене, проживаешь историю героини и... идешь дальше, а театр актрису и человека погружает в ситуацию бега на месте. Я предпочитаю динамику. Для меня каждая роль — развитие, шаг вперед.

— Известность пришла к вам после съемок в картинах Федора Бондарчука «Обитаемый остров» и «Схватка». Изменилась ли самооценка после того, как вас стали узнавать на улице?
— Я оказалась совершенно не подготовлена к всенародной любви! Красные дорожки на премьерах в разных городах, многочисленные пресс-конференции и интервью испугали и смутили меня. Я вдруг отчетливо поняла, что не получаю удовольствия от парадной стороны своей работы. Интенсивный, а порой мучительный творческий процесс во время съемок картины нравится мне до дрожи, а вот вспышки светских репортеров совсем не радуют.

— Оператором «Обитаемого острова» и «Схватки» был маститый кинематографист Максим Осадчий, с которым вы связали свою судьбу, хотя рядом с вами был мечта миллионов женщин юный Василий Степанов. Репортеры долгое время отказывались поверить, что ваш роман развивается только на экране. Признайтесь, вы хотя бы немножко колебались при выборе между Василием и Максимом?
— У меня не было такого выбора даже гипотетически. (Смеется.) Вася чудесный парень, но он никогда не был героем моего романа. Даже в мыслях. Просто мне всегда были интересны мужчины старше меня, с которыми можно часами разговаривать и постоянно открывать для себя что-то новое. Поэтому я всегда думала, что рядом со мной должен быть мужчина никак не моложе 35 лет. Да и влюбляться в экранных возлюбленных, будучи профессиональной актрисой, неправильно. Камера выключается, и каждый артист бежит звонить своему любимому человеку.

— Вы тщательно оберегаете свою личную жизнь, мало говорите об этом в интервью. Почему?
— Я думаю, что актерская профессия предполагает максимальную открытость и самоотдачу на сцене или съемочной площадке. Но в свой внутренний мир, в свои душевные переживания я никого не хочу впускать. И хотя душевный стриптиз заметно поднимает рейтинги, я стараюсь идти по другому пути — подбрасывать публике побольше творческих новостей, а личную жизнь оставлять в тени.

— Вы снялись обнаженной на страницах популярного мужского

журнала. Как это восприняли члены вашей семьи?

— С пониманием. Я это сделала, чтобы в первую очередь самой себе доказать какие-то вещи. Это некий этап моего пути. Я так это воспринимаю.

— Как вам представляется идеальный отдых?
— Лежать на берегу моря и ничего не делать — это не мое. Как минимум я играю на пляже в волейбол и бадминтон, но обычно вместо поездки на курорт выбираю вояжи в культурные столицы мира. Обожаю Рим! Никогда не устаю бродить по улицам вечного города, где каждый дом — памятник архитектуры, а каждый музей — настоящая сокровищница.

— Пользуетесь ли вы Интернетом, соцсетями?
— Я постоянно в разъездах, поэтому общаться с «внешним миром» приходится зачастую по электронной почте. А вот всевозможные социальные сети я не использую. Мне иногда говорят, что переписывались со мной через какую-то социальную сеть. А я нигде не зарегистрирована! Я лишь веду свой блог о кино на сайте журнала Cosmopolitan. Ведь я настоящий киноман — ни дня не могу провести без нового фильма. А делиться своими впечатлениями от увиденного мне очень нравится. Ведь рассказывая что-то другим, и свои мысли структурируешь, раскладываешь по полочкам собственные соображения о картине, а это очень полезно, лучше прорабатываешь материал.

— Вы интересуетесь тем, что пишут о вас в Интернете?
— Сплетнями о себе я не интересуюсь и не читаю форумов, где юные девушки обсуждают платья и прически актрис. Но после каждой премьеры обязательно захожу на кинофорумы, где люди делятся мнениями по поводу актерской игры, моей, в частности. В этом смысле обратная связь с широкой зрительской аудиторией очень важна для меня.

— Как вы любите отмечать Новый год?
— Для меня главное в этот праздничный вечер — быть рядом с близкими людьми. Обычно мы с Максимом идем в гости к друзьям. Шумные застолья в ресторане мне не нравятся. Обезличенная толпа изрядно выпивших незнакомцев как-то не располагает к умиротворению. В этот вечер для меня важно оказаться в кругу проверенных людей из своей компании. Да и угощения я предпочитаю приготовленные своими руками. Когда хозяйка старается, душу вкладывает в разнообразные лакомства, над которыми она стоит у плиты полдня, это совсем не то же самое, что ресторанный конвейер.

— Какие новогодние подарки вас радуют больше всего?
— Те, которые я выбираю и дарю своим близким!

— Ваши пожелания читателям Comstar community?
— Встретить Новый год, очистившись от эмоционального мусора, негативных переживаний. Перед Новым годом очень важно разгрести все проблемы, чтобы идти дальше с легким сердцем!

Марина Долина

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья