Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
От редактора Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ЗДОРОВЬЕ >> ДЫШИ, ГОВОРИ, ДВИГАЙСЯ…

Изобретения этого мастера помогают людям осознать свое предназначение

Влияние звука на нас безгранично, утверждают ученые. Звуком можно исцелить и, наоборот, навредить. Даже собственный голос как проводник звука можно использовать для самоисцеления, медитации, воздействия на окружающих. А соединение силы звука голоса с элементами йоги, восточных единоборств, дыхательной гимнастики, а также со знаниями традиционной восточной медицины способно изменить к лучшему не только физическое состояние человека, но и его положение в обществе. Так учит Сонг Т. Парк, профессор, обладатель восьмого дана в дисциплине рюкю кемпо, автор изобретений, призванных помочь человеку найти свое место в окружающем мире.

Занятия профессора Сонга Т. Парка — это сплав физического и духовного вдохновения; это философский разговор о самом важном — о жизни и смерти, счастье и здоровье, успехе и богатстве; это обучение основам восточных боевых искусств, а также йоги и цигун; это осознание и расширение собственных внутренних возможностей. Сонг Т. Парк убежден, что все начинается в тот момент, когда вы говорите себе: «Я готов к трансформации, к включению своего потенциала, к обучению навыкам управления состоянием, к прояснению, расширению, обогащению своих представлений о жизни, в конечном счете, к изменению своего положения в обществе к лучшему».

— На своих занятиях вы используете систему различных оздоровительных практик с применением дыхания, движения и звука. Что представляет собой эта система?

— Более двадцати лет я исследовал принципы движения, выявляя наиболее сильные, эффективные из них для оздоровления и гармонизации организма. Результатом моих исследований явилась система, в которую вошли восемь принципов движения. Работа по этой системе позволила многим спортсменам, а также представителям других профессий — музыкантам, актерам — превзойти собственные ограничения. Хочу рассказать историю одного известного спортсмена, достигшего в своем виде спорта больших успехов. Но когда рост почти прекратился, он счел это своим потолком. Ко мне он попал случайно. И не очень верил тогда, что я смогу ему помочь. Тем не менее, пройдя полный курс, парень заметил, что дело сдвинулось с мертвой точки и что порог его возможностей гораздо выше той планки, которую он для себя установил.

— В вашу систему органично встроены элементы йоги, восточных единоборств, дыхательной гимнастики, философские категории, знания восточной традиционной медицины...

Я не считаю правильным вводить ограничения. Более того, для меня не существует водораздела, где по одну сторону все светлое, а напротив — все темное. И, когда я вижу то, что мне полезно, я это использую. Изучение различных методов и систем работы с голосом, восточной медицины, йоги и цигун дали мне возможность создать свою теорию работы со звуком и показать ее применение в целительных практиках и боевых искусствах. Сам я лет пятнадцать занимался йогой, причем у мастера, который действительно постиг все. Я полагаю, что уже наступило время, когда надо вбирать все лучшее и полезное, накопленное человечеством за века. При этом не противопоставлять одно другому, не разделять по принципу «хорошее — плохое», а применять все, что работает.
Представим ситуацию. Ко мне приходит женщина и говорит, что хотела бы хорошо выглядеть. Если я ей скажу, что вижу у нее наличие внутренних проблем и предложу начать работу с них, она подумает, что ее «разводят», предлагая просветление как рецепт похудения. Как ни странно, в большинстве случаев именно так и происходит. К примеру, работая в Америке и обсуждая со специалистом по маркетингу стратегию моего продвижения, я услышал от него своеобразную формулу успеха: если ты будешь продавать свой способ помочь человеку похудеть за определенный срок на определенное количество килограммов, это купят все; но если ты предложишь способ избавления от психических или духовных недостатков как основу для похудения, то вряд ли добьешься большого успеха. Люди могут этого не понять. Потому что добраться до глубинных потребностей человека легче, давая ему понять, в чем состоит его конкретная выгода. Какой смысл, скажем, изучать самозащиту с мечом, если люди по улице с мечом не ходят? Лучше изучать самозащиту, например, палочками для еды. Это работает.

Сонг Т. Парк — Сан-Франциско, Флоренция, Москва
Родился и вырос на Сахалине.
Учился во Владивостокском политехническом институте (факультет промышленного и гражданского строительства).
Параллельно изучал акупунктуру и восточные единоборства.
По истечении трех лет получил диплом народного целителя СССР за номером пять.
Изобрел прибор пульсовой диагностики на основе наработок старинной китайской методики. Прибор исследован в Москве, в Российской академии наук.
Получил диплом за заслуги от РАМН по разделу интегративной медицины, а также звание профессора.
Профессор, консультант по вопросам формирования и открытия нового бизнеса, автор изобретений и книг, гранд-мастер боевых искусств, советник по вопросам идеологии и стратегии в корпоративной деятельности, эксперт в области применения голоса для управления состоянием.
Автор книг и статей по темам: «искусственный интеллект в биологической математике», «контроль агрессии без насилия», «оздоровительные практики с применением дыхания, движения и звука», «внутренние аспекты боевых искусств».
Имеет многолетний опыт проведения семинаров и тренингов по вопросам управления состоянием личности и групп в 12 странах мира, включая США, Великобританию, Францию, Италию, Германию. Создатель матрицы личностного потенциала.
Читает лекции по восточной медицине в РАМН (раздел пульсовой диагностики).

— Фактически вы создали некую синтетическую систему развития здоровой и успешной личности?

— Если быть точнее, интегрированную систему. Синтез подразумевал бы следующее. К примеру, я создаю бизнес-школу, где обучаю бизнес-процессам и заодно даю основы боевых искусств для поддержания формы и укрепления духа. А интегрированная система, это когда я своим ученикам преподаю некие движения, выходы из захватов и т.д. И при этом говорю: посмотри, какой принцип здесь заложен, в этом движении, и подумай, как его применить, скажем, в продажах или в каких-либо деловых отношениях. Это я называю «интегрированным подходом». Когда одно и то же действие можно рассматривать в качестве общего принципа во всех сферах. То есть моя система не механическая сумма всего полезного, а взаимодействие того полезного и нужного, что я почерпнул из различных систем. В тибетской медицине говорится: все есть лекарство или яд в зависимости от пропорций и сочетаний.

— Вы известны как автор многих изобретений, в основе которых лежит свойство звука оказывать различного рода воздействия на организм человека. Расскажите о них, пожалуйста.

— Не секрет, что звук воздействует на человека. Причем воздействие это достаточно многогранно. Наука вполне определенно заявляет, что, например, классическая музыка благотворно влияет на человека, в то время как тяжелый рок способен воздействовать на него деструктивно. Много лет я занимался изучением влияния звука, прежде всего голоса, на человека. В течение двадцати двух лет одной из основных тем этих исследований являлся алфавит, а именно — особенности воздействия звучания различных букв на организм. Результаты исследований позволили мне сделать несколько изобретений, помогающих восстанавливать здоровье. Например, пояс, который работает на основе воздействия различными звуками на определенные точки тела, помогая достигать целительного эффекта в функционировании тех или иных органов вплоть до возможности управлять ритмом работы сердца.

— А можно об этих экспериментах подробнее?

— Мне удалось понять принцип воздействия на определенные биологически активные точки (точки акупунктуры) не иголками, а звуком. Я серьезно изучал звуки, и каждый из них мне теперь понятен — гласные, согласные, как они влияют на тело, эмоции, психику, даже на духовное состояние. Теперь, создав комбинации звуков, я могу целенаправленно использовать их в лечебных и восстановительных целях. Например, с помощью того же пояса, где от МР3-плеера идут пять независимых каналов, на каждый из которых подается своя комбинация звуков, воспроизводимых собственным голосом. Они воздействуют на различные точки живота, на любой орган, любую функциональную систему организма. Еще одно мое изобретение, основанное на изучении гласных и согласных в речи человека, позволяет определять его физическое и психическое состояние. Для этого голос, записанный на магнитофон, разделяется на отдельные звуки, они анализируются по особому алгоритму, и по результатам ставится заключение о здоровье человека. Это можно делать и дистанционно — по записи телефонного разговора!

Целительные методики
Оздоровляющая роль тренировок дыхания известна всем. Неспроста они становятся предметом медицинских исследований и основой оздоровительных методик. Вот самые известные из них.
Система дыхания А.Н. Стрельниковой. Была разработана для восстановления и расширения диапазона голоса у профессиональных певцов. Позже было замечено, что эта методика дает хорошие результаты при бронхиальной астме и многих других хронических заболеваниях. Ее особенностью является форсированный вдох с вовлечением диафрагмы. Динамические дыхательные упражнения сопровождаются движениями рук, туловища и ног.
Система дыхания К. П. Бутейко. Основной принцип этой методики заключается в том, что современный человек «перетренировался» в глубоком дыхании, отчего и происходит большинство болезней, связанных со всевозможными спазмами по причине недостатка углекислоты в организме. В первую очередь результаты были достигнуты при лечении бронхиальной астмы, гипертонии и стенокардии, «CO2-дефицитных заболеваний».
Система дыхания Ю. Б. Буланова. Ужесточил систему Бутейко. Его задержки дыхания длительны настолько, что появляется состояние удушья. И в этот момент, когда ощущение дискомфорта, мягко выражаясь, достигает уже нестерпимого состояния, надо начинать делать дыхательные движения, гортань должна быть перекрыта. Это позволит вытерпеть еще примерно столько же времени. Но вот остановка дыхательного процесса прекращена: вот тут-то и надо подавить в себе желание дышать глубоко и часто, дыхание должно быть «малым». Отдохнув минуты три таким образом, приступают к следующей большой задержке.
Система трехфазного дыхания Лео Кофлера официально применялось в России в виде учебного курса у танцоров и певцов. Главные элементы такой методики: искусственные затруднения дыхания; искусственные задержки дыхания; искусственное поверхностное дыхание.

— Сонг, ваша харизма просто завораживает. Психологи говорят, что харизматичность это свойство человека, которое нельзя развить, оно проявляется само, причем в определенной ситуации — в частности, когда человек лицом к лицу сталкивается со страшными испытаниями. В одном из СМИ упоминается некое событие в вашей судьбе, переломный момент, после чего вы стали иначе смотреть на жизнь...

— Таких моментов в моей жизни было несколько. Многие знания приходят с духовным опытом. Я вырос, добросовестно изучая марксистско-ленинскую философию, по которой смерть является концом всего, и дальше ничего нет. Но, пережив несколько клинических смертей, я понял, что это вовсе не конец, и мое мировоззрение перевернулось.
Для меня такие повороты стали означать момент нового рождения. Каждая клиническая смерть становилась открытием новых способностей и возможностей, когда активизируются иные стороны личности. Я чувствовал, как во мне открывались новые грани, и при этом что-то ненужное, лишнее уходило.

Проснись и пой!
Американские терапевты Сьюзен Ливер и Фрэнки Армстронг, также исследующие вопросы воздействия голоса на здоровье человека, рекомендуют несколько простых упражнений для его укрепления:

• найдите тихое место, где вас никто не будет слышать;
  • не напрягайтесь, чтобы взять высокую ноту, диапазон вашего голоса будет увеличиваться постепенно;
  • если вы устали, сделайте несколько преувеличенно длинных зевков, чтобы расслабить мышцы рта;
  • если вы раздражены или находитесь в состоянии стресса, сделайте несколько длинных и шумных вздохов, при желании сопровождая их протяжными стонами;
  • пение без слов успокаивающе действует на весь организм, как бы резонируя в нем;
  • намеренно усильте некоторые обычные звуки, которые вы издаете каждый день, например, глубоко вздохнув, посмотрите, как долго вы сможете делать выдох, меняя при этом издаваемый звук;
  • произносите «О-о!», как будто вы только что услышали потрясающую новость;
  • произнесите недоуменное «Э-э?», поднимая голос на самый высокий для вас уровень;
  • сердито произнесите «Ху-у», выдыхая весь воздух с длинным ворчливым звуком «хххх».
  • Пропойте гласные буквы на одной длинной и сильной ноте: «аа», как в слове «зима-а», «ээ», как в слове «эхо», «ии», как в слове «ли-илия», «оо», как в слове «тон-уу», «уу», как в слове «чу-удо».

Эти упражнения оказывают такое же воздействие на мозговые волны, как медитация.

— Что такое матрица жизненных путей, автором которой вы также являетесь, призванная помочь человеку раскрыть себя, свой потенциал?

— Прежде чем раскрыть потенциал, его надо понять. Сначала идет поиск. Конечно, у некоторых людей такого вопроса даже не возникает. Они уже встроены в социальное пространство и находятся в своем русле. Но это скорее счастливый случай.
Человека для начала надо спросить: чего ты хочешь от жизни? А потом уже показать, где надо искать свой путь. Матрица жизненных путей представляет собой системный подход к раскрытию и развитию личностного потенциала, переходящего в реализованное личностное состояние. Универсальный способ взращивания и расширения внутренних ресурсов. Интегральный метод, приводящий личность к индивидуальной, социальной самореализации и достижению полной удовлетворенности.
Если говорить упрощенно, то матрица — это набор параметров, благодаря которым человек может оценить и свой потенциал, и свое предназначение, и свой жизненный путь.
Сейчас люди зачастую ориентируются на чисто внешние векторы — богатство, власть, хорошую внешность. Но это ведь не означает, что человек, имея все это, живет в ладу с собой. Можно быть финансово состоятельным, но оставаться внутренне несвободным. И даже несчастным.
Одной из моих главных задач было создание целостного подхода, предусматривающего развитие человека в материальном и духовном плане одновременно.

Из восточной медицины
«Радость — естественное чувство здорового тела. Если радости нет, мы болеем. Присутствие радости в вашей жизни — это единственный критерий, по которому можно судить о здоровье. Здоровье пропадает тогда, когда поток жизни (энергии, ци, крови) перекрывается в каких-то местах за счет хронического напряжения (спазма). Как это происходит? Механизм очень простой: когда-то вы встретились с напугавшей вас ситуацией, ваше тело рефлекторно сжалось, а вот расслабиться «забыло». Работа с голосом позволяет «размягчать» зоны хронического напряжения. На этом фоне происходит освобождение чувства, застрявшего в нашем теле. Постэффект — ощущение глубокого расслабления, приток жизненной силы, расширение внутреннего чувственного пространства, контакт со своими глубинными потребностями и желаниями. Иными словами, работая с голосом и звуком, вы успокаиваете ум, уравновешиваете чувства и очищаете тело».

— В основе этой разработки заложена некая пред­определенность, судьба, карма. Это так? Но ведь если у человека есть своя судьба, зачем ему помогать. Так или иначе он пойдет своим путем.

— Сложно отрицать, что существует определенная предрасположенность и предпосылки. Например, два человека ходят в одну и ту же школу, живут в сходных условиях, а результаты получаются совершенно разные. Или два человека делают одно и то же дело. У одного получается, у другого — из рук вон плохо. Но говорить о судьбе как о предопределенности я бы не стал. Дело в том, что каждый человек уникален, и выявить эту уникальность и затем помочь ее применить — вот в этом главная задача. Не думаю, что здесь можно говорить о судьбе, это скорее оптимизация жизненного пути. Я не считаю, что судьба человека изначально предопределена. Хотя кармическое прошлое способно в какой-то степени влиять на жизнь. Но ведь оно влияет, даже если не иметь в виду прошлые жизни. То есть причинно-следственные связи в любом случае есть.

— В вашей системе взглядов понятие «успех» отличается от общепринятой трактовки? Или успех для вас это что-то другое?

— Вовсе нет. Успех внешний — власть, деньги, слава — это, конечно, немного однобоко. Но для меня он тоже является значимым фактором. Прежде я полагал, что именно такого рода успешность важна. Но потом понял, что это зачастую приводит к опустошению души, потере какого-то драйва, вдохновения. В то же время стремление только к духовному самосовершенствованию может привести к нарушению нормальных связей и ограничению возможностей. Поэтому я не противопоставляю одно другому. Человек должен быть успешен и в нормальной социальной среде, и в области духа. Стремление к чему-то одному в ущерб другому не принесет удовлетворения. Мы социальные существа и при этом духовные. По-настоящему развитая личность воздействует на оба пространства — пространство духа и социальную среду. Люди духовно развитые, если они правильно развиты, имеют гораздо больше шансов для достижения успеха внешнего. Дух не должен витать в отрыве от земли.
Часто говорю своим ученикам: я очень хочу, чтобы вы были успешными. Выбросьте из головы абстракции. Будьте успешны. Но пусть этот успех станет отражением вашего внутреннего состояния. Однако внутреннее состояние не вещь в себе, которую надо культивировать. Внутреннее состояние должно нести благо и обществу.

Владимир Тен

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья