Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
От редактора Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ЗВЕЗДА >> БОЛЬШАЯ… УМНИЦА!

Судьба Нонны Гришаевой была предопределена — к звездной карьере ее обязывало само место рождения

Бог одарил ее талантом, красотой и сумасшедшей энергетикой. Сегодня она не только лучшая комедийная актриса страны, но и самая популярная и востребованная. Согласно социологическим опросам агентства TNS Gallup Media, Нонна Гришаева возглавила список 50 самых популярных актрис по итогам прошлого года. Как же ей живется в лучах своей славы?

Говорят, в Одессе на квадратный километр площади приходится больше талантливых людей, чем в любом другом месте мира. Поэтому судьба Нонны Гришаевой была предопределена — к звездной карьере ее обязывало само место рождения. И, наверное, не случайно с четырехлетней Нонной произошел такой случай. Мама вела дочку в поликлинику. Малышка шла, подпрыгивая и кружась. А в это время в Одессе как раз снимали картину «Фотография на стене». Режиссер Анатолий Исаакович Васильев заметил забавную девочку и попросил ее войти в кадр. Нонна вошла, покружилась и заработала свои первые три рубля, на которые мама купила ей куклу. Про этот случай Нонна почти забыла, да и фильм ни разу не видела. И лишь на съемках шоу «Две звезды» вдруг вспомнила и сказала об этом Дмитрию Харатьяну, который сыграл в картине главную роль. Он-то и подарил Нонне диск с фильмом.

— Что еще вы помните из своего одесского детства?
— Жвачку и другие заграничные деликатесы. Папа ходил на сухогрузе в загранплавания и привозил эту роскошь. А еще помню, что я постоянно чему-то училась — ходила в музыкальную школу на вокальное отделение, занималась балетом, в театрально-хоровой студии, выступала на различных концертах. Среди моих родственников много педагогов (мама, например, учитель английского), и вообще-то логичнее было бы продолжить семейную педагогическую династию. Но, видимо, во мне взыграли гены более далеких предков. Прадед и прабабушка по маминой линии когда-то выступали на сцене знаменитого Ла Скала. Был еще и прадедушка, который состоял в переписке с самим Немировичем-Данченко. А раз так... Уже в раннем детстве, года в четыре, я подготовила целую концертную программу из стихов и песен. А к 8 — 9 годам готова была солировать уже в двух отделениях. К своим концертам делала программки, как положено.

— То есть ваша артистическая карьера была предопределена с четырех лет?
— Когда дело подошло к окончанию школы, я сказала маме: «Хочу учиться в Москве или Ленинграде!» Она тут же придумала себе болезнь сердца — лишь бы не отпускать дочку от себя. Но знакомые очень хвалили меня за концерты, называли талантливым ребенком. Маме пришлось смириться и поехать со мной в Москву на приемные экзамены. Дело шло уже к третьему туру, когда мы решили посмотреть на общежитие, в котором мне предстояло жить. Мама пришла в ужас от царившей там антисанитарии. И заявила, что жить в такой «бастилии» ее дочь не будет. Мы уехали назад в Одессу. Я поступила в музыкальное училище, а на зимние каникулы группа студентов и преподавателей училища, сделав музыкальную сказку «Принцесса на горошине», приехала в Москву на гастроли. Спектакль с большим успехом шел в ДК имени Русакова, там сейчас находится Театр Романа Виктюка. На своих первых гастролях я отработала 53 спектакля! По три в день! Это боевое крещение не отвратило меня от профессии, наоборот, я убедилась — это мое! Да еще заработала кучу денег, кажется, рублей триста. Вполне приличная по тем временам сумма. Когда вернулась в Одессу, снова заныла, что хочу в Москву. Так что через год опять поехала в «Щуку». Меня вспомнила Валентина Петровна Николаенко, у которой я прослушивалась в первый приезд. Она-то сразу и передала мои документы на третий тур. В это время в Москве, как и во всей стране, творилось ужас что! ГКЧП, танки ходили как по собственному полигону, в магазинах пусто, продукты по карточкам. Хорошо, что меня поддерживали родители — присылали посылки с продуктами, консервами.

— Салом...?
— Ну как же без сала в посылке с Украины! Все это моментально съедалось в общежитии. Голодными, видимо, были не только студенты, но и птицы. Однажды синицы склевали наше сало, которое мы повесили за окно на холод.

— Вы жили в одной комнате с Марией Ароновой?
— Да, с Машей. Ох, и ругались мы поначалу! Маша меня обижала, я в ответ начинала рыдать. Но потом притерлись — у каждой характер непростой! И подружились.

— Кто еще учился на вашем курсе?
— Курс у нас подобрался талантливый. Многие состоялись: Маша Аронова, Владимир Епифанцев, Михаил Дорожкин, Аня Дубровская, Паша Сафонов...

— Вы — одесситка. А там, как нам ярко показали в сериале «Ликвидация», очень специфический говорок? Вам пришлось от него избавляться?
— Конечно! Правда, поскольку у меня хороший слух, я довольно быстро, благодаря преподавателям, избавилась от одесского говорка. Но, приезжая в родной город, легко перехожу на местный диалект.

— Зачем?
— Чтобы таксисты лишних денег не брали... Шучу. Чтобы порадовать знакомых. А то они, услышав мою правильную московскую речь, начинают подкалывать: «О, москальска мова...»

— Нонна, сегодняшняя популярность пришла к вам не сразу...
— Не сразу. Одесские знакомые очень переживали, что меня не показывают по телевизору: как же так, девочка уехала в Москву, стала артисткой, а ее по телевизору не показывают. Но после того, как я стала участницей шоу «Две звезды», они успокоились...

— Вы сегодня загружены работой. Что вам ближе — кино, телевидение, театр?
— Театр, конечно! Там душа, эмоции. Там — дом, хотя я чуть ли не каждую неделю прихожу к нашему художественному руководителю Римасу Владимировичу Туминасу с письмами то от Первого канала, то от СТС, отпрашиваясь с гастролей или спектаклей. И он идет навстречу. В театре у меня три спектакля, еще три спектакля в «Квартете И», да и еще мюзикл «Зубастая няня». Но надо на жизнь зарабатывать — именно телепроекты и приносят основной доход. Хотя... Мне работа на телевидении нравится!

— Как вы считаете, в чем секрет популярности шоу «Большая разница»?
— На нашем телевидении немало комедийных передач, но, на мой взгляд, многие грешат низкопробным юмором. А «Большая разница» — все-таки программа для интеллектуалов. Это совершенно иной юмор. К тому же я обожаю пародии! И они в моей жизни появились давно, задолго до «Большой разницы». Когда-то я с удовольствием участвовала в программе Игоря Угольникова «Оба-на!» Помните такую? Это было, когда я училась на втором курсе. Мы там работали вместе с Машей Ароновой. У меня были яркие, острохарактерные персонажи, и делала я их с удовольствием.

— Кого только вы не перепародировали в «Большой разнице»! Практически всю российскую женскую элиту. Прототипы не обижаются?
— Что вы! Для достижения успеха (а все эти женщины успешные) надо обладать завидным чувством юмора. И не просто чувством юмора, а самоиронией.

— Чтобы хорошо пародировать, надо иметь какой-то особый талант? Через жесты, походку, интонацию вы делаете ваших героинь очень узнаваемыми...
— Вообще-то актерские этюды делают на втором курсе. И, кстати, именно на втором у меня случился прорыв в учебе. Я прямо расцвела — началась дисциплина «наблюдение». У меня было больше всех наблюдений на курсе. Мне это и самой нравилось, да и получалось, надо сказать. Я еще в детстве веселила родителей, изображая знакомых. Но долгие годы не могла найти применения этому дару. Так что «Большой разнице» большое спасибо. ...Нынешний брак Нонны официально второй. Первым ее мужем был певец и актер Антон Деров. Они поженились сразу, как только Нонна окончила театральное училище. Но все складывалось не совсем так, как мечталось. Семь лет они пытались наладить семейную жизнь. Не получилось. Не сложились отношения со свекровью, которая видела в невестке алчную провинциалку, гоняющуюся за московской пропиской. Нонну не извиняло даже то, что она работала, не в пример мужу, очень много, не отказываясь ни от каких предложений. Потом свекровь умерла, умер отец Нонны, в кино и театры пришел кризис, не стало работы. А сама Нонна в это время готовилась первый раз стать матерью. Отношения с Антоном окончательно сошли на нет. И они расстались. Это сейчас Нонна замужем за актером Александром Нестеровым, родила второго ребенка и считает себя счастливой. А тогда... Тогда было очень сложно.

В актерской и театральной тусовке говорят, что вы очень заботливая мама. Как же при вашей загруженности удается быть рядом с детьми?
— Кручусь, использую любую возможность: стремлюсь раньше улететь со съемок, чтобы до вечернего спектакля успеть заскочить домой или на дачу и повидать Илюшу, с которым часто остается свекровь. По возможности беру с собой на съемки или кинофестивали Настю.

— Как вы решились на второго ребенка?
— Во-первых, очень хотела этого, как и Саша. После рождения Насти я толком и не ощутила вкус материнства. Она родилась, мне надо было зарабатывать деньги. Настей занималась мама, которая переехала в Москву помогать мне. Благодаря этому я не выпала из профессии. А когда должен был появиться Илюша... На седьмом месяце беременности я снималась в «Дне выборов». Потом наступил период, когда я оказалась свободной от работы — слушала музыку, занималась Настей, ходила в музеи и на выставки. Родился Илюша. И через какое-то время я поняла, что без работы не могу.

— И сбавить обороты не желаете?
— Я вижу, как много талантливых коллег сидят без работы, как они от этого страдают. Да и у меня был период, когда я чувствовала свою, скажем так, недовостребованность. А я трудоголик. Без работы скисаю, гасну, впадаю в депрессию. Но, поверьте, берусь далеко не за все, что мне предлагают. От многого отказываюсь — например, от проектов «Танцы на паркете», «Звезды на льду», от «Последнего героя». Именно по причине загруженности. Даже интервью приходится дозировать, потому что это тоже требует времени.

— Да уж, подтверждаю. Мы с вами о встрече договаривались еще весной прошлого года...
— Помню. У меня образовались два свободных дня, я обещала детям, что проведу их только с ними. Поэтому и отказала вам...

— За это время вы еще и книжку успели написать — «Советы дочкам. Папиным и маминым». — Взялась за эту работу именно потому, что моей собственной дочке сейчас тринадцать. Сложный возраст. При подготовке книги я наблюдала за Настей, расспрашивала ее — об интересах, увлечениях, училась у нее. Так что книга эта доверительный разговор и с собственной дочкой, а не только с юными читательницами, которым книга попадет в руки.

— Ваш муж как-то признался, что вы чрезмерно опекаете дочь, не разрешаете ей смотреть телевизор, никаких сомнительных сериалов или передач, держите ее в строгости...
— Отчасти он прав. По этому поводу у нас даже ссоры случаются, Саша говорит, что я держу Настю под колпаком. Но я считаю, что телевидение — это мощнейшее «оружие массового поражения». Наркотик. Поэтому оберегаю детей. Разрешаю смотреть лишь некоторые передачи по «Культуре», СТС и Первому. К тому же Настя открытая, добрая, доверчивая девочка. Такой когда-то была и я — девушкой с широко открытыми глазами, не ожидающей, что кто-то, мимоходом, может подставить ножку. Словом, жизнь мне надавала столько пинков, пришлось пережить столько видов предательства — и любимого человека, и ближайшей подруги, и коллег, и режиссеров, что от меня прежней почти ничего не осталось. Да, жизнь меня закалила, сделала сильной, крепкой. Но был период, когда я была обозлена на всех и вся. Мне хочется, чтобы Настя этого избежала. Кстати, написание книжки отчасти связано именно с этим — попытаться оградить свою девочку и других дочек от ненужных ошибок.

Как складываются у Насти отношения с вашим вторым мужем?
— Хорошо. Они замечательно дружат! Сначала с Сашей и я просто дружила. Он меня очень поддерживал! То старую машину поможет продать и новую купить, то отвезет в аэропорт, то с Настей забежит поиграть. Он все знал про моих кавалеров, а я про его девушек. Это потом между нами проскочила какая-то искра... Только не задавайте дурацкого вопроса про нашу разницу в возрасте! Мне уже надоело на него отвечать! Да, он младше, но рядом с ним я чувствую себя как за каменной стеной! Саша надежный, ответственный человек, заботливый, мудрый. Мне у него многому следует поучиться. А Сашину маму я считаю одной из самых близких подруг. Его родители вообще удивительные люди, сразу приняли нас с Настей как родных.

Заслуженная и любимая
Нонна Гришаева родилась 21 июля в Одессе.
В 1994 году окончила Театральное училище им. Б.В. Щукина, была приняла в труппу театра им. Е. Вахтангова, где занята во многих спектаклях — «Мадемуазель Нитуш», «Без вины виноватые», «Пиковая дама», «Фредерик», «За двумя зайцами» и др.
С 2001 года играет в спектаклях театра «Квартет И». Сыграла в фильмах «Первый удар», «Графиня де Монсоро», «Место на земле», «День радио», «День выборов», «Клуб 69», сериалах «Холостяки», «Ландыш серебристый», «Люба, дети и завод», «Папины дочки», вместе с Марком Тишманом стала победительницей музыкального шоу «Две звезды», активная участница проекта Первого канала «Большая разница». Лауреат Конкурса актерской песни имени Андрея Миронова.
Заслуженная артистка России.
Замужем, имеет дочь и сына.

— Задам другой вопрос: два актера на одну семью — не много ли? После распада первого брака вы зареклись любить мужчин-актеров.
— Саша совершенно другой, сейчас занимается еще и бизнесом. Ухитряется строить свой день так, чтобы всем нам было хорошо, чтобы, когда я свободна, мы были вместе. Я пережила немало всякого негатива, поэтому стараюсь беречь то, что есть у меня сегодня.

— А теперь женские вопросы. Какой диеты вы придерживаетесь?
— Никакой. Мало того, обожаю сладкое. И, когда выпадает возможность, ем килограммами.

— А как же сохраняете фигуру?
— Много калорий трачу на работе, потому и спортом практически не занимаюсь. Ну, иногда что-то поделаю на домашнем тренажере, но нерегулярно.

Н. Гришаева:
«Эта книга – доверительный
разговор не только с юными
читательницами, которым
книга попадет в руки,
но и с собственной дочкой»

— Теперь об одежде. У вас необычный гардероб. Есть свой дизайнер?
— Да. Он делает одежду специально для меня. Я люблю уникальные вещи, которых нет ни у кого. Мама говорит, что мой главный недостаток — любовь к одежде. Не спорю, авторские работы я обожаю, трачу на них сумасшедшие деньги. Многое привожу из-за границы.

— Таким красавицам, как вы, наверное, должно везти в жизни ...
— Красавицам!? Никогда не ощущала себя красивой. Я не кокетничаю. Да, я обаятельная, симпатичная, но красивая — не-е-т. Я — характерная актриса, а не героиня. Хотя, поступая в «Щуку», думала, что «героиня». Меня быстро поставили на место. Но знаю, что могу быть обворожительной, очаровательной и великолепной, когда захочу. Самое же главное, что в отличие от многих актрис я не боюсь быть некрасивой. А в работе это важно.

— Вы постоянно пользуетесь косметикой?
— Нет, конечно! Лицо и так устает от грима. У меня есть замечательный косметолог. Обожаю массаж — он возвращает меня к жизни.

— Есть ли у вас рецепт, который позволяет быстро привести себя в порядок?
— Помимо массажа — сон. Восемь часов сна, и у меня все в порядке и с внешностью, и с организмом. Вот, пожалуй, весь секрет.

— Нонна, это правильно, что женщины сегодня должны быть сильными, самостоятельными, уметь зарабатывать деньги?
— Думаю, да. Был, правда, у меня недолгий период, когда я жила в роскошном доме, имела личного водителя, когда мне дарили машины, хотя и не те, о которых мечтала... Но знаете, когда я рассталась с тем мужчиной и стала зарабатывать самостоятельно — на жизнь, на воспитание и обучение дочери, на покупку квартиры, машины, на ремонт, я почувствовала такой кайф! Я наконец купила себе именно ту машину, о которой мечтала. Не буду лукавить, мне комфортно находиться в состоянии финансовой независимости и ощущать себя сильной женщиной. Но... Через какое-то время, наверное, каждой из нас все-таки хочется опереться на мужское плечо, наступает момент, когда устаешь от собственной силы. И сейчас у меня как раз такое состояние: несмотря на всю загруженность, на первом месте семья, а только потом работа ...

А если бы не надо было зарабатывать деньги, могли бы сидеть дома?
— Нет, ни за что! Я же трудоголик...

Лариса Левитас

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

ЗВЕЗДА >> Большая… умница!

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья