Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ЭКСКЛЮЗИВ

Пожалуйста, занавес!

Москва, как известно, не самый спокойный город на земле. А в декабре так просто впадает в неистовство. Что объяснимо — конец года, подведение итогов, поиск подарков для самых близких, которые имеют обыкновение деликатно признаваться в момент вручения, что ты опять оплошала и подарила совершенно бесполезную вещь. Впрочем, это произойдет позже. А пока...

Дед Мороз в папиных тапочках

У меня дома есть коллекция из 120 вполне рабочих персонажей для театра кукол — просто бери, надевай на руку и начинай представление. Увлечение это родом из детства. Из старых теннисных мячей и тряпок можно смастерить великолепные куклы. В мяче делаешь дыру-горлышко, на перчатку нашиваешь пестрые тряпочки, а потом «точка, точка, огуречик», вот и вышла.... Баба-яга..... Эта чудная бабушка, с носом из старой изогнутой ложки, до сих пор остается фавориткой моей коллекции. Увлечение очень скоро переросло в маленькие театральные представления, артистами в которых выступали мои близкие. Позже, уже став мамой, я с не меньшим удовольствием привлекала всех своих друзей к организации целых спектаклей для наших детей. Что может заменить искренний восторг и счастье в детских глазах? Малыши искренне сопереживали вымышленным героям и яростно желали добра тем, кто этого более достоин. А сын с новогодним подарком в руках, глядя вслед тем, кто его подарил, возмущенно шептал мне на ухо: «А чего это Дед Мороз ушел в папиных тапках?!»

Дети выросли и вспоминают или нет эти сказки — не имеет значения. Главное, что полученное тепло и счастье, которое они когда-то испытали на наших доморощенных спектаклях, может к ним вернуться, когда они опять попадут в мир театра.

Театральный Новый год

Что уж говорить, декабрь самый суетный месяц в году. Дни мелькают быстрей, каждый новый насыщенней, более переполнен событиями, хлопотами и сиюминутной возней, чем предыдущий. По законам драматургии это должно завершиться катарсисом, моментом высвобождения эмоций, звоном бокалов и пересоленным оливье. Но по тем же законам этому должно предшествовать мгновение равновесия и покоя.

Интуитивно я всегда чувствовала необходимость такой паузы. Чтобы оттенить особость праздника, отделить его от предшествующей суматохи, прервать лихорадочный ритм накануне. А еще — отрясти душу от суетного, наносного, избавиться от раздражения и тревог, налипших за прошедший год. И тогда по-новому, иначе воспримешь расставание со старым и встречу нового.

...И тогда я изобрела традицию. Вечером накануне Нового года я с семьей иду... не угадали! Иду в театр. Например, в прошлом году был театр на Таганке. До этого — МХАТ, им. Маяковского... Замечу, что я далеко не театралка. И иногда этот «поход» бывает чуть ли не единственным в году....Этой традиции уже почти десять лет. Мои близкие ощутили ее прелесть. Во всяком случае, мне хочется в это верить.

Мне хочется верить, что и у них есть потребность в нескольких минутах душевного покоя, переключения с будничного, сиюминутного, на доброе, вечное. Минуты воспарения духа. И даже, если муж в соседнем кресле крепко уснул на пятой минуте спектакля, все равно с финальными аплодисментами он проснется чуточку другим человеком.

Именно поэтому 31 декабря я иду в театр. Старый год заканчивается. Пожалуйста, занавес!

Елена Серегина,
директор по связям с общественностью
группы компаний «КОМСТАР-ОТС»

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья