Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ТЕАТР >> ЗИМА — МОЕ ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Новый год — это волшебное время, когда загадываются желания. И многие из них сбываются!

Елена Ксенофонтова хорошо знакома телезрителям по многочисленным художественным фильмам и сериалам — «Курсанты», «Красная Капелла», «Дочки-матери», «Осенние заботы...», «Женщина, не склонная к авантюрам» и др. Сейчас в производстве находится многосерийный детектив с ее участием — «Застывшие депеши». В театре под руководством Армена Джигарханяна Елена играет исключительно главные роли. И хотя в антрепризных постановках она появляется в самых неожиданных амплуа, самую важную роль в ее собственной жизни играет 6-летний сын Тимофей. Ребенок и карьера для талантливой актрисы — основные приоритеты. А на личное, в классическом понимании этого слова, у красавицы пока времени нет.

— Расскажите, пожалуйста, когда вы приняли решение стать актрисой?
— Я часто принимала участие в школьных конкурсах чтецов, и обычно меня отмечали всевозможными грамотами и наградами. Однажды я сама организовала конкурс красоты, который прошел вполне благополучно. Так что мысли о сцене не покидали меня с детства. Но маме эта идея не нравилась. Она мечтала видеть меня студенткой МГИМО или МГУ.
К сожалению (а может, и к счастью), отношения с иностранными языками у меня категорически не складывались. Поэтому через несколько лет после переезда в Москву я решилась попробовать силы во ВГИКе. Это случилось не сразу, но все-таки случилось. Меня взяли на курс Иосифа Райхельгауза. Потом у него в театре я проработала несколько лет и сыграла немало главных ролей, но... поняла, что необходимо двигаться вперед, развиваться. Хотелось чего-то другого. И из театра «Школа современной пьесы» я ушла, как говорится, «в никуда». Возникла небольшая пауза — и вдруг звонок самого Армена Борисовича Джигарханяна, который пригласил меня в свой театр, где я служу по сей день.

— В каких спектаклях и фильмах мы сможем увидеть вас в ближайшее время?
— В Театре Джигарханяна я участвую в спектаклях «Три сестры», «Требуется лжец» и в новой работе «Мона». Только что состоялась премьера спектакля «Кто» в проекте «Другой театр», а в кино завершились съемки 16-серийной картины «Застывшие депеши» по заказу канала «Россия».

— В детстве вы серьезно занимались легкой атлетикой. Повлияло ли это на ваш характер?
— Спортсмены очень четкие и дисциплинированные люди, они могут работать «через не могу». Поверьте, таких ситуаций в жизни каждого востребованного артиста бывает немало: гастроли, ночные съемки, интервью в обеденный перерыв (вместо еды)...
Спорт научил меня многому, хотя и отнял немало: семь лет усиленных тренировок не лучшим образом сказались на моем здоровье. После ухода из секции легкой атлетики организм дал серьезный сбой, и два года я была вынуждена приводить его в норму. Сейчас как-то адаптировалась к нагрузкам, которые, прямо скажем, выше средних. Ведь мне всегда интересно нащупать предел своих возможностей и хотя бы немножечко сместить его «к линии горизонта».

В Театре А. Джигарханяна Елена участвует
в спектаклях «Три сестры», «Требуется лжец»
и в новой работе «Мона». Только что состоялась
премьера спектакля «Кто» в проекте «Другой
театр»

— Есть достижения в этом направлении?
— Роль в спектакле «Кто» для меня огромный прорыв. Не хочу говорить много, лучше один раз увидеть!

— Как вы относитесь к проектам, которые предполагают испытание себя на прочность на глазах у большого количества людей?
— Я приняла такое предложение лишь однажды — это был проект «Форт Боярд». Тогда я переживала непростой период, связанный с личными проблемами, и мне хотелось встряхнуться, получить новые впечатления, завести знакомства. Сейчас я вспоминаю об этом опыте с большой теплотой, однако повторить его не планирую. Для меня важнее состояться в профессии, свое дело я очень люблю. А выходить на лед, чтобы выполнять сложнейшие трюки, которые могут привести к временной (или в худшем случае постоянной) потере трудоспособности, я не хочу. Конечно, такие проекты, как «Танцы со звездами», «Ледниковый период» и другие, интересны мне как зрителю, но мысль о том, что в любую минуту человек может потерять равновесие и подвести коллег из родного театра, действует на меня отрезвляюще.

— Однако рейтинг популярности у артистов, принимающих участие в таких рискованных проектах, неизменно повышается...
— Я не жалуюсь на отсутствие работы и внимания со стороны прессы и поклонников.

— Сегодня многие известные люди занимаются благотворительностью. Я слышала, что вам эта тема также близка...
— Некоторое время назад мне позвонили и предложили приехать на встречу с ребятами, которые проходят курс лечения от наркозависимости в Центре здоровой молодежи. Я очень удивилась такому приглашению, ведь совершенно не представляла, о чем могу поговорить с этими людьми. Читать нотации? Глупо. Рассказывать, как много в жизни интересного? Банально. Хотя четкого понимания «сценария» этой встречи в голове так и не появилось, в реабилитационный центр я все-таки поехала. Но стоило мне переступить порог зала, где ждали люди, по несколько лет просидевшие на героине, как я поняла, о чем могу им рассказать. В детстве (в то время наша семья жила в Казахстане) меня унесло снежной бурей в степь. Я очнулась в сугробе далеко от города и сначала горько заплакала, потому что ситуация в общем-то была критическая. Но... неожиданно вспомнила, что буквально накануне смотрела по телевизору сюжет про голодающих детей в Африке, и представила, что им сейчас гораздо хуже, чем мне. Все-таки на мне теплая одежда, я полна сил, а значит... ну, конечно, я смогу выбраться. И стала долбить сугроб портфелем, который все это время судорожно сжимала в руке. Вскоре я выбралась из снега и поползла в сторону огней. Слава богу, удалось добраться до гаражей, где случайно оказался водитель, не успевший выехать в город до начала бурана. Он-то и спас меня. И я на всю жизнь запомнила этот урок. Даже если ты оказался совсем один, и вокруг бушует непогода, вспомни, что в мире есть кто-то, кому сейчас приходится гораздо труднее. Те, кто не пробует выкарабкаться, гарантированно погибают.
Ребята слушали меня очень внимательно, потом каждый рассказывал о своей жизни, делился планами на будущее. В тот вечер я поняла, что эта дверь не случайно открылась передо мной. И теперь я вхожу в попечительский совет Центра. И мне это очень приятно. Когда бывшие наркоманы создают семьи и взахлеб рассказывают о своей новой жизни... Ну, это просто непередаваемые чувства. Надеюсь, скоро появится на экранах и социальная реклама против наркотиков, где я также снялась. Многие считают, что помочь наркоманам невозможно, однако результаты работы Центра здоровой молодежи впечатляют — за пять лет там вылечили сотни молодых людей. Причем не просто провели детоксикацию организма, главное, они помогли своим пациентам, которые проводят здесь стационарно полгода, посмотреть на мир другими глазами, перестать прятаться от проблем, научившись решать их самостоятельно.

— Нередко известные актрисы пробуют себя в амплуа телеведущих. Я знаю, вам поступали такие предложения...
— Да, такие предложения у меня были. Но, к сожалению, мне предлагали вести телепередачу, связанную с поиском денег для лечения тяжелобольных детей. А я понимаю, это такая тема, от которой невозможно отойти, когда оператор выключает камеру. С больным ребенком, если ты однажды к нему пришел, надо видеться так же часто, как со своим собственным. А у меня пока нет такой возможности.

— Есть ли у вас профессиональные табу?
— Однозначно ответить на ваш вопрос мне трудно, но из любопытства или актерского кокетства, например, в горящую избу входить в кадре лишний раз я не буду.

— Многие ваши коллеги в 50 лет выглядят на 30. Как вы относитесь к такой тенденции?
— Думаю, что скрыть свой возраст невозможно — мимика, жесты, глаза все равно будут человека выдавать. А если речь идет об известной актрисе, то, когда она выглядит моложе своей 30-летней дочери (реальной или театральной), это не кажется мне правильным.

— Вы в отличной физической форме. Это генетика или результат сознательных усилий?
— Конечно, я слежу за собой: занимаюсь спортом (лучше всего на меня влияет плавание), регулярно прохожу курсы массажа, не позволяю себе излишеств в питании. Правда, без сладкого обходиться не могу. Шоколад в моем доме всегда есть в только мне известном тайнике. Но обычно мне хватает тарелки супа для того, чтобы подзарядиться на целый день.

— Будучи человеком творческой профессии, вы наверняка к своему имиджу относитесь творчески. Как вы подбираете свой гардероб?
— Я люблю экспериментировать с разными образами, меняться до неузнаваемости мне приятно, но принципиально не ношу меха и изделий из кожи. Хотя мне не хочется вступать ни в какие организации защиты животных. Акции, которые они устраивают, на мой взгляд, чересчур агрессивны.

— Стиль большого города определяет и отношения — вокруг человека всегда много людей, но по-настоящему близкими он считает очень узкий круг. Появляются ли в вашей жизни новые друзья и сколько времени вам нужно, чтобы понять — это ваш человек?
— Я принимаю решение «да» или «нет» очень быстро и порой даже для самой себя неожиданно. Представьте себе, однажды я пришла к стоматологу (это была девушка примерно моего возраста). Естественно, доктор принимала меня в специальной маске, закрывающей пол-лица. Мы обменялись дежурными репликами по поводу, и на прощание я ей вдруг говорю: «А давайте дружить». И она мне в ответ: «Я и сама подумала, что мы с вами могли бы подружиться, но не решилась об этом сказать». Мы общаемся до сих пор. Еще более курьезный случай произошел, когда я поняла, что мне необходимо найти сыну няню. Обращаться в агентства не хотелось, и я стала перебирать в уме подруг, у кого уже подросли дети и могли освободиться няни. И вспомнила, что в гостях у одной из них ела очень вкусные пироги, которые пекла домработница родом из Грузии. Как-то сразу появилось четкое ощущение, что так готовить может только очень хороший человек. Позвонила этой подруге, взяла телефон ее помощницы по хозяйству, и, хотя мое предложение Лейлу крайне удивило, мне удалось ее убедить, что она именно тот человек, который идеально впишется в нашу семью. Два месяца она помогала мне, пока Тимофей не родился, потом нянчила моего ребенка, стала его крестной, и сейчас Лейла полноправный член нашей семьи.

— Какие качества в людях вы считаете самыми важными?
— Талант для меня превыше всего. И стремление человека этот талант реализовать. Ведь многие, получив от природы прекрасные способности, не прилагают усилий для их развития и навсегда остаются в «болоте». Вот таких людей я не уважаю.

— А как вы относитесь к трудностям?
— Философски. Не зря говорят, что Бог не посылает нам испытаний, которые выше наших сил. Разные моменты были в моей жизни, но я всегда считала, что если та или иная сложная ситуация возникла, значит Бог считает, что я могу с ней справиться. Главное, не погрязать в сомнениях и тоске по лучшей доле и прошлым счастливым дням, а уверенно двигаться вперед и думать позитивно о будущем, представляя его в «розовом свете». Тогда именно таким оно и станет.

— Верите ли вы в судьбу?
— Я верю в «закон компенсации» и знаю, что, если в одной сфере что-то прибавляется, из какой-то другой убывает. И когда я получаю подарок судьбы, обязательно думаю о том, чтобы «убывание» не коснулось моих близких, а затронуло только меня.

— Построение новой семьи в ваши планы не входит?
— После двух браков я вовсе не разуверилась в любви, но понимаю, что пока мои приоритеты расставлены не в пользу создания нового «родового гнезда». Почти всю себя я отдаю работе.

— Когда у вас появляется возможность побыть с ребенком, как вы проводите время?
— Стараюсь как можно чаще гулять с сыном. Летом мы катаемся на велосипедах, роликах, самокатах, зимой тоже много бываем на улице. Во время таких прогулок болтаем обо всем на свете. Поэтому для меня такие моменты гораздо дороже светских тусовок, где я чувствую себя немного зажато.

Е. Ксенофонтова: «Летом мы
с сыном катаемся на велосипедах,
роликах, самокатах, зимой тоже
много бываем на улице. Во время
таких прогулок болтаем обо всем
на свете»

— Есть ли у вас какие-то увлечения для души?
— Да. Я обожаю кукол ручной работы. Это моя слабость. Всегда стараюсь побывать на выставках и познакомиться с мастерами, которые создают уникальные образцы в этом необычном жанре искусства.

— У вас есть собственный сайт в Интернете. Часто ли вы просматриваете и обновляете его?
— Это зависит от моей занятости. Но отзывы о картинах и театральных премьерах непременно читаю. Обратная связь имеет большое значение для артиста, правда, порой люди обращаются ко мне через сайт за советом или помощью. И тогда мне так и хочется воскликнуть: «А мне бы кто посоветовал, что делать, как быть?» Ведь, не зная всех нюансов чужой жизни, советы давать невозможно. Обновлениями сайта занимаются профессионалы, и благодаря этим людям на моем сайте постоянно есть актуальная информация о премьерах. Мне кажется, это очень важно по отношению к людям, которым мое творчество небезразлично. Далеко не все поклонники имеют возможность побывать на моем спектакле, зато многие следят за анонсами телевизионных премьер. Оказавшись на гастролях или съемках, я стараюсь регулярно проверять электронную почту. Короче говоря, жизни без Интернета себе давно уже не представляю.

— Любите ли вы Новый год? Есть ли у вас новогодние традиции?
— Для меня зима — любимое время года. Обожаю, когда за окном белым-бело. Ведь я родилась на севере Казахстана, а там зимы суровые. У меня и день рождения зимой, незадолго до новогодних праздников. Готовиться к ним я начинаю примерно за месяц. У меня большая коллекция елочных украшений, которые я старательно подбираю к разным елкам. У меня в каждой комнате елочка стоит. Причем каждой из них я придумываю собственный образ, который никогда не повторяется. Это моя традиция. А вообще Новый год — волшебное время, когда я, как и все, загадываю желания, многие из которых потом сбываются.

— Ваши новогодние пожелания читателям нашего журнала.
— Желаю вам в новом году исполнения заветных желаний, а еще интересных событий, здоровья и ярких впечатлений!

Марина Долина

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья