Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
РЕПОРТАЖ >> ЭКСКЛЮЗИВ

Само совершенство!

Собаки — это люди, которые достигли совершенства, чтобы в своем следующем земном воплощении стать мудрецами и быть рядом с суетными и смешными людьми: защищать их, учить терпению и мудрости просто жить. Ирина Бережнова, руководитель пресс-службы МГТС.

Собаки — это люди, понявшие, что слова только размывают смысл и запутывают сознание, что молчаливая любовь передается чувствами, а преданность определяется поступками. Достаточно видеть, как они философски перебирают бровями, слушая нас, смущаются наших «командных» амбиций. Как они счастливы малым, как довольствуются редкими минутами внимания, которые им уделяют важные и занятые люди!

В моей семье все знают, кто является самым высокопородным и привилегированным по своему положению — это наш пес Бас. Ни у кого и никогда не было повода в этом усомниться. Заложенные природой признаки породы крупной немецкой таксы проявляются буквально во всех ее повадках. Не будучи гигантом, она ведет себя, как крупная, серьезная собака, никогда не позволяет амикошонства, не ест что попало, не кидается исполнять приказания, не подумав. А также не подпускает чужих, не придает значения дежурным комплементам и, и что совсем удивительно, не дружит с собаками, считая себя равной только с людьми. Вы подумаете, что я типичная «собачница»? И будете правы! I am. 

Когда на прогулке прохожие спрашивают: «Можно ли погладить собачку?», — я, зная характер Баса, всегда отвечаю: «Да, если он вам это позволит». Чаще всего пес вежливо отстраняется. Не терпит насилия даже из вежливости. А вы как поступаете в таких случаях?

Бас попал к нам совершенно случайно. Из Германии в качестве подарка коллеги мужа привезли громадного таксона Эмиля. Первое, что он сделал — затосковал. Зная, что люди плохо считывают высокие вибрации, Эмиль демонстрировал тоску тем, что грыз свой хвост. Беспощадно и без оглядки на экстерьер. Порча имущества была тут же замечена. Эмилю поспешили найти подругу. Несложно догадаться, чем все это закончилось. Первый российско-германский помет был многочисленным и изобиловал девочками. Самым крупным и беспокойным был парень, по мнению знатоков, полностью повторивший характер своего немецкого дедушки. Его придерживали для кого-то. Этот кто-то медлил и однажды щенок оказался в кабинете невропатолога — моего мужа.

Каждый знает, что самое страшное — взять собаку на руки, потому что больше этих рук никому не разнять. Даже хорошо подготовленный мужчина не в состоянии сопротивляться. Эта слабость была прощена супругу, стоило 2-месячному щенку явиться в наш дом и в хорошем смысле с порога «обложить всех» жизнеутверждающем лаем. После этого мы зажили обычной счастливой собачьей жизнью. До наступления совершеннолетия Баса квартира напоминала вольер с многочисленными лужами, зарытыми в разных местах костями и порванными тапочками. Но это мелочи. По-настоящему характер норной собаки проявился, когда Бас вырыл нору в прекрасном матраце румынского спального гарнитура. С этой потерей меня примирила фраза взрослой дочери: «Ведь это всего-навсего спальный гарнитур».

Постепенно мы обросли знакомствами с профессионалами по перетяжке мебели, починке обуви и реставрации одежды. Нашими друзьями стали ветеринары, кинологи, нормастеры, охотники и другие узкие специалисты. Личный врач Баса Ольга Ивановна, чтобы стимулировать мужа к регулярным осмотрам собаки, применяет в его адрес поощряющее приветствие: «Прекрасно выглядите!» Не поверите, мужу это нравится. Это не может не нравиться, когда есть потребность духовно трудиться. Ради чего? Ради молчаливой собачьей любви. Которую можно только заслужить. И это высокая честь. Вы со мной согласны?

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья