Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
МГТС >> ЛЕГЕНДАРНЫЙ ФАДЕИЧ

Самые трудные страницы истории крупнейшей отечественной телефонной компании – МГТС – по праву можно назвать «Эпохой имени Васильева»

Пожалуй, нет сейчас такого человека в системе отечественной телефонии, которого можно было бы сравнить с Виктором Фадеевичем Васильевым. Московская, а вместе с ней и отечественная телефонная сеть именно ему обязана многими своими новациями и достижениями. В нынешнем ноябре В. Ф. Васильеву исполнилось бы 70 лет.

Новатор, тактик, стратег, блестящий организатор, умелый руководитель, прекрасный переговорщик, профессионал, глубоко уважаемый своими сотрудниками — все это о Викторе Фадеевиче Васильеве, который почти 20 лет бессменно возглавлял крупнейшее в стране предприятие связи.

Нелегкие это были годы. Но он смог без невосполнимых потерь провести свое предприятие с многотысячным коллективом по рифам и порогам неспокойного времени. Флагман отечественной телефонии — МГТС не просто оставалась на плаву, но и развивалась, завоевывала авторитет на просторах бывшего СССР и на международной арене.

На амбразуру

Виктор Фадеевич был замечательным педагогом. Те, кому он когда-то дал путевку в жизнь, сегодня продолжают его дело.

Наум Семенович Мардер, заместитель министра связи Российской Федерации: «Виктор Фадеевич был личностью неординарной. Именно про таких говорят, что это люди с большой буквы. С одной стороны, он был великий, известный и недосягаемый — начальник Московской городской телефонной сети! А с другой — очень простой и отзывчивый человек. Понятно, что в таком городе, как Москва, особенно сложно было работать — рядом союзные, партийные органы власти. Кроме того, МГТС — огромное хозяйство, с которым связан практически каждый москвич. Думаю, порой ему приходилось туго. Но он не из тех, кто подставлял своих людей. Он как на амбразуру бросался на их защиту! Еще одно его замечательное качество — каждому своему сотруднику он мог найти то место, которому тот соответствует в силу профессиональных навыков, характера и стремления к карьерному росту. Согласитесь, нелегкая задача, требующая хорошего знания многотысячного коллектива!

У него было обостренное чувство нового. Сколько лет назад он понял, что государственные сети сменят частные, что будет востребована мобильная связь. При его участии, под его руководством и по его инициативе были созданы совместные предприятия — «дочки» МГТС. А теперь «дочки» переросли отца, но что же в этом плохого?

С высоты сегодняшнего дня кажется, что создание СП в системе связи — явление обычное, неизбежное. Но так кажется сейчас. Тогда же мало кто понимал, что такое акции, дивиденды. А человек, родившийся в довоенном Смоленске, это понял, предугадал, просчитал, внедрил. Он хватал такие вещи просто на лету. Вел сложные переговоры с иностранными партнерами, акулами рыночной экономики, о которой мы имели тогда смутное представление. А он за это взялся. Да так, что не пострадали интересы страны и отечественного бизнеса. Многое из того, что сейчас работает на российском рынке в системе связи, было заложено при его непосредственном участии. Кстати, знаете, что дает мне дополнительный повод для гордости? Мой диплом института связи, подписанный лично Виктором Фадеевичем. Для меня большая честь, что та памятная доска, которая установлена в Настасьинском переулке на здании, где 19 лет трудился Виктор Фадеевич, была открыта при моем участии.

Васильева очень хорошо знали не только в Москве, но и по всей стране. Московская телефонная сеть была как флагман — флагман технических инновационных решений. Представьте — многомиллионная номерная емкость! Это сопоставимо с некоторыми — и немалыми — странами!»

Фотографии деда

У сына Виктора Фадеевича — Валерия Викторовича Васильева осталось не очень много фотографий отца: «Люди ведь, как правило, фотографируются во время отдыха, а отец редко отдыхал — все больше работал».

Валерий Викторович Васильев, сын, генеральный директор ЗАО «АМТ»: «Отец был спортивным человеком — в молодости сдал норму кандидата в мастера спорта по лыжам. И почти до последних дней не давал себе спуску — считал, что 5-10 км в день должен пройти пешком. Зарядку делал каждый день, а после нее — пробежку по парку.

Думаю, изначально мой путь все-таки был предопределен — родители-то оба связисты. Свой первый телефонный аппарат я разобрал — мне не было еще и года. А когда чуть повзрослел, мама брала меня с собой на работу, и я там откручивал клеммы на линии правительственной магистрали. Они были яркие — помеченные оранжевыми дужками, естественно, их я вытаскивал в первую очередь. При всей своей занятости отец очень трепетно относился к дружбе. У него была компания друзей, с которыми он отмечал Новый год, дни рождения, другие праздники. Отец вообще был очень верным и искренним человеком. Сколько лет прошло, как его нет, а до сих пор мне рассказывают, как он кому-то помог. Мне кажется, что, помогая людям, отец сам получал удовольствие. Если надо было что-то сделать, для него не существовало отговорок об отсутствии времени.

Рабочий день — такого понятия у него тоже не было. Работал всегда. До тех пор, пока намеченное не будет сделано. Подчиненные иногда от этого страдали: в последние 5-10 лет совещания отец собирал по субботам, когда не было срочной работы и появлялась возможность спокойно что-то обсудить и поговорить. Ни к людям, ни к работе никогда не относился индифферентно. Считал: если ты лидер, должен подумать об условиях работы для сотрудников. Они должны за тобой идти не только по долгу службы, но и понимать, что их тылы защищены. Многие мне говорили, что за ним коллектив чувствовал себя как за каменной стеной.

Он очень многое сделал, чтобы отношение к МГТС изменилось в лучшую сторону. Если раньше туда как в ссылку отправляли, то уже с конца 1970-х годов стало престижно и почетно получить работу в МГТС. Тут уже и зарплаты были иные, и социальный пакет существовал. Да и другие показатели давали повод для гордости: 4 млн абонентов, полная цифровизация. У отца была замечательная особенность: умел превращать деловые связи в дружеские, в том числе с иностранными партнерами. Возможно, поэтому еще при нем в МГТС появилось сразу несколько СП. Одно из них «Голден лайн» в 1993 году возглавил я. Причем не благодаря, а скорее — вопреки родственным связям с руководством МГТС. Казалось, что мне было легко решать какие-то вопросы. Ничего подобного! Предложения, которые шли от меня, подвергались со стороны отца тщательной проверке. Он понимал так: ты — свой, к тебе и требования выше. Вот я и продолжаю жить с чувством ответственности перед его памятью. А моим детям, его внукам, очень не хватает деда. Во всяком случае, в их комнатах стоят фотографии не родителей, а деда...»

Человек-глыба

К числу несомненных достоинств Виктора Фадеевича следует отнести и его умение слушать, быть предельно внимательным к разумным предложениям. Возможно, в силу природного ума, интуиции и широкого круга общения.

Михаил Иделевич Шварцман, управляющий специальным узлом связи: «Я был еще молодым, когда Виктор Фадеевич Васильев возглавил МГТС. Но уже при первых встречах, при первых его решениях и поступках понял, что пришел человек большого масштаба. До него у МГТС не было авторитета в городе. Он же многое поменял, поскольку умел видеть вперед, сквозь годы.

И так любил новшества! Новые методы управления, хозяйствования, новое оборудование. Предложишь ему какую-то идею, если она стоящая, он сам загорается, бросает все дела, начинает ее обсуждать. Потом требует, чтобы автор идеи занимался ее внедрением. Помогал средствами, людьми, оборудованием: «Чем тебе помочь? Претворяй! Твоя же идея!» Он был уникальной личностью. Проводит, например, совещание, все высказываются, говорят, предлагают. А потом начинают повторяться. Тогда он говорит: «Все, заканчиваем. Вы уже повторяетесь, больше из вас ничего не выжать». Сколько времени прошло, как его нет, но с высоты прошедших лет еще раз убеждаешься, что это был человек-глыба».

Помочь готов был всем

Практически все, с кем довелось разговаривать о Викторе Фадеевиче, непременно вспоминали о том, что он всегда был готов помочь, не ожидая, когда его попросят.

Николай Анатольевич Липатов, начальник Люблинского телефонного узла: «Надо сказать, что хозяйство Виктору Фадеевичу досталось непростое — старое оборудование, все запущено, полуразрушено. По выходным мы, молодежь, строили новый хозблок. Фадеич работал вместе с нами. В результате получился красивый цех — с раздевалками, душевыми, «красным уголком», хорошими кабинетами. На нашем узле тогда работало мало москвичей. Собственно, я был один из немногих. Но те, кто хорошо работал, стали получать комнаты в общежитии, а семейные через пять лет — квартиры. Как Фадеичу это удавалось — не представляю. Он был жестким руководителем, но когда надо было человеку помочь, все бросал и помогал. Квартира, больница, лекарства — для него было неважно, кому это нужно — уборщице или руководителю подразделения.

По сути, он был еще совсем молодым мужчиной — возглавил МГТС уже в 35.

Удивительный был человек. Сколько случалось разных ситуаций, ни разу не оскорбил, не унизил, не нахамил ни одному из своих подчиненных.

Фадеич был инициатором большинства начинаний в МГТС — при нем проходила мощная модернизация, строились координатные станции. МГТС стала известна и уважаема. Когда я говорил, где работаю, мне завидовали.

А когда его не стало... Проводить его приехали люди со всего СНГ, со всего мира. До сих пор мы каждый год ездим на его могилу. И удивляемся — это ж надо, а мы уже Фадеича пережили! Он умер молодым — что это за возраст, 56 лет?! Сегодня уже я старше его».

Гордость

Под руководством Васильева работал многотысячный коллектив, больше чем наполовину — женский, а значит — неминуемо проблемный. Какие слова он находил, чтобы всех сплотить, нацелить на успех, на качественную работу?

Надежда Ивановна Видонова, начальник Центра технической эксплуатации: «Знаете, что особенно запомнилось? Виктор Фадеевич всегда был очень внимателен ко всем предложениям, от кого бы они ни исходили — от начальника узла или простой телефонистки. Помню, началась сильная инфляция. Две копейки, которыми раньше привычно платили за телефон-автомат, стали просто смешными. Надо было что-то менять. Мы у себя кое-что придумали, позвонили ему в управление, попросили принять. Он тут же назначил время. На встрече мы предложили ввести жетоны для телефонных автоматов. Он согласился — да, разумное предложение, молодцы!

У нас, обычных сотрудников, была гордость за МГТС и ощущение надежной защищенности».

Как на горячей сковородке

Специалисты признают, что при Васильеве московская сеть стала лидером телефонии в стране. Именно на МГТС приезжали за передовым опытом, освоением новых технологий. Многое из того, чем сегодня гордится сеть и что позволяет ей оставаться в лидерах, было сделано именно при Васильеве.

Татьяна Константиновна Петрова, начальник центра технической эксплуатации Люблинского телефонного узла, начальник главного Центра технической эксплуатации Московской городской телефонной сети в 1984-1993 годах: «В те годы технологический разрыв между телефонными сетями России и Запада составлял около 30 лет. Надо было догонять. Виктор Фадеевич этой идеей был просто одержим. И, надо сказать, разрыв этот он смог сократить, а к концу жизни довести почти до минимума. Кстати, на курсах повышения квалификации (а это была практически заочная Академия народного хозяйства), которые были созданы при его участии, мы тоже не просто писали дипломы, но и внедряли свои разработки в сети или на узле.

Опыт МГТС изучали коллеги со всего СССР, к нам приезжали специалисты из социалистических стран — Болгарии, Чехословакии, Польши... А ведь не все шло гладко: его начинаниям часто сопротивлялись. Как-то в порыве откровенности он даже признался: «Я двадцать лет сижу на горячей сковородке». А уйти не мог, да и не хотел, — это было дело его жизни, ставшее делом жизни для многих работников МГТС. Он был таким мотором, который московскую сеть поднял до международного уровня.

Виктор Фадеевич не был бы собой, если бы полученными в Академии народного хозяйства знаниями не делился с коллективом. Сначала сам прослушивал курс, потом преподавателей приглашал к нам с лекциями в МГТС. Он все время шел на опережение. К тому же ему самому все было интересно, он постоянно учился — полмира объездил, изучая, как поставлена система связи за рубежом, какие заводы ее поддерживают, какая там аппаратура, технологии.

И что еще важно: своими идеями он просто зажигал окружающих. Ведь далеко не всегда новая работа была мотивирована материально, часто работали на энтузиазме, но как же были счастливы при этом! Как горели глаза!

Связист
Виктор Фадеевич Васильев родился 28 ноября 1938 г. в Смоленске. В 1957-м окончил Смоленский электротехникум связи. До 1971 г. работал на предприятиях Министерства связи РСФСР и без отрыва от производственной деятельности в 1967 г. окончил ВЗЭИС
На МГТС пришел в 1971 г., став начальником Тимирязевского телефонного узла. И уже в 1975-м был назначен на должность руководителя МГТС, которую занимал до самой своей кончины.
Практически все перспективные направления развития сети так или иначе связаны с его именем. С его приходом началось интенсивное развитие МГТС: ежегодный прирост номерной емкости составлял 130-160 тыс. номеров. В. Ф. Васильев стал инициатором создания центров технической эксплуатации. При нем была проведена коренная реконструкция справочной службы, введен в эксплуатацию вычислительный центр на базе ЭВМ и создан отдел автоматизации систем управления. В 1979 г. открыта девятая зона миллионной емкости.
При его непосредственном участии возникло несколько СП: «КОМСТАР», затем «Инфотел», «Комбеллга», АМТ, «Голден Лайн», «Телмос», «ПТТ Телепорт-Москва» и др.
В.Ф. Васильев — автор многих новейших разработок, защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук. Был профессором, возглавлял кафедру в МИЭС.
За большой вклад в совершенствование средств связи В. Ф. Васильев награжден орденами Дружбы народов и Трудового Красного знамени. Ему присвоены почетные звания «Заслуженный связист РСФСР» и «Мастер связи». Заслуги перед народом и государством отмечены Орденом орла II степени.
В память о В.Ф. Васильеве лучшим новаторам МГТС была учреждена специальная ежегодная премия.

Были времена, когда он был так занят, что текущие вопросы с ним можно было решать только по пути к лифту. Следующий человек решал свои вопросы уже в лифте, а третий — на пути к машине. Вот в таком ритме Виктор Фадеевич работал многие годы.

А уж о его готовности помочь своим сотрудникам вообще легенды ходят.

Да, о Викторе Фадеевиче будут помнить всегда. Это поистине была эпоха. Но главное, что создал Васильев, — та уникальная атмосфера, которая была в сети. Каждый в МГТС чувствовал себя ценным сотрудником и нужным человеком».

...Виктор Фадеевич не очень охотно вспоминал войну. Ему было лет пять или шесть, когда в Смоленск пришли немцы. Чтобы запугать сопротивляющееся население, они устраивали показательные расстрелы — выстраивали всех жителей в ряд и расстреливали каждого десятого. Несколько раз шестилетний мальчик Витя Васильев оказывался девятым или одиннадцатым. Смерть ходила совсем рядом. Возможно, оттуда, из тех лет, и шла его убежденность — жить и работать надо не только за себя, но и за тех, кто по воле трагической неизбежности оказывался десятым.

Лариса Левитас

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья