Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ЗВЕЗДЫ >> СЕРЕБРЯНЫЙ ПАЗЛ

Телевидение, SMS-голосование и телефония принесли группе «Серебро» их первую победу

Группа «Серебро» — Елена Темникова, Ольга Серябкина и Марина Лизоркина — буквально взорвали мировые танцполы, оказавшись на «Евровидении-2007». Третье место на этом престижном конкурсе мирового уровня девушки завоевали «с налету». Тогда удивление, гордость и восторг испытали не только российские телезрители, но и сами молодые исполнительницы зажигательного хита Song № 1. Ведь о том, что им предстоит принимать участие в конкурсе, они узнали всего за пару месяцев до выезда в Финляндию.

Продюсер группы «Серебро» Макс Фадеев планировал первое появление девушек на публике лишь в 2008 году. Но когда демоверсия песни Song № 1 попала в жюри российской отборочной комиссии «Евровидения», стало понятно, что именно «Серебро» — претендент номер один. Так что появление на публике этого нового коллектива получилось очень эффектным.

Что помогло вам успешно выступить на «Евровидении» — установка на безоговорочную победу?
Марина: Мы были настолько взволнованы самим фактом участия в таком престижном конкурсе, что о соревновании между его участниками и не думали. Да к тому же для нас это было первое публичное выступление. Основной задачей было понравиться и запомниться в первую очередь нашим соотечественникам.

Всем известно, что ваше выступление на этом конкурсе было омрачено некоторыми непредвиденными обстоятельствами, назовем их «происками врагов», которые украли ваши концертные наряды, испачкали стены гримерки. С каким чувством вы вспоминаете это?
Оля: Это ценный опыт, который мы никогда не забудем. К счастью, Макс оказался настолько предусмотрительным, если не сказать прозорливым, что побеспокоился о запасных костюмах. Мы их хранили в гостинице, и в тот момент, когда стало понятно, что концертные наряды испорчены, мы просто съездили за запасными. Кстати, выступили с еще большим драйвом, чем на репетициях.

Насколько важна для вас поддержка зала во время выступления?
Лена: Разумеется, прием зала для любого артиста очень важен. Тот, кто утверждает обратное, лжет. Ведь артист обменивается энергией с публикой. Вот почему на сцене, будучи больным, артист выздоравливает. На «Евровидении» мы были приятно удивлены огромным количеством россиян, которые приехали в Хельсинки поболеть за нас. За очень немалые деньги, между прочим, они купили билеты в партер. Выступать перед такой взыскательной аудиторией было очень волнительно для нас. Мы этого никогда не забудем. Известно, что не только выступление было предварено неприятностями на месте, но и подготовка к нему сопровождалась негативными отзывами о группе «Серебро», которые появились в Интернете незадолго до вашего дебютного выступления на «Евровидении».

Повлияло это на ваше настроение?
Марина: Как видите, нет. Нам было не до них — ведь около двух месяцев мы репетировали с утра до ночи и спали по четыре часа в сутки. Именно тогда мы поняли, каким стопроцентным попаданием в яблочко было решение Макса создать наш коллектив. Мы проводили вместе 24 часа в сутки и радовались друг другу!

Вы все трое яркие творческие личности. Трудно ли вам было найти общий язык на стадии формирования группы?
Оля: У нас всех было такое ощущение, что наш тандем — это сложившийся сам собой пазл, который выглядит именно так, как должен выглядеть. Никакой специальной подстройки и притирки не требовалось. Надо отдать должное Максу — он отлично разбирается в людях, для него с самого начала было ясно, что мы сработаемся.

Что вы почувствовали, когда узнали, что ваш дебют будут наблюдать 120 миллионов зрителей — именно такова аудитория «Евровидения»?
Марина: Мы решили не концентрироваться на размышлениях о количестве зрителей, а больше думать о самом выступлении. Наверное, это и было основой успеха.

Как появилась группа «Серебро»? Вас познакомил Макс Фадеев или же вы были знакомы прежде?
Лена: Дольше всего с Максом знакома я. После «Фабрики звезд-2» он четыре года держал меня в поле зрения. Тогда мы работали над сольным проектом, но мне всегда казалась более интересным петь в группе.

Странно, ведь большинство певиц стремятся пожинать лавры в одиночестве. Почему же вы захотели стать участницей коллектива?
Лена: Во-первых, я очень доверяю опыту и интуиции Макса, который видел меня идеальной участницей девичьей группы. Во-вторых, работать в группе лично для меня представляется намного проще, потому что нет ощущения, что ты с публикой находишься один на один. Оля и Марина — это мои тылы, и для меня, как и для любого другого человека, понятие, а тем более наличие тыла очень важно. Мы буквально заряжаем друг друга энергией, как аккумуляторные батарейки.

Так как же родилась ваша группа?
Лена: Идея ее создания буквально витала в воздухе, мы с Максом обсуждали это задолго до ее образования. И как-то на гастролях я познакомилась с Олей Серябкиной, которая работала бэк-вокалисткой у Ираклия Пирцхалавы. Мне она понравилась: помимо того, что девушка уверенно и стильно держалась на сцене, у нас с ней легко сложились добрые отношения. Чтобы не смущать Олю ситуацией кастинга, я сняла ее выступление на камеру своего мобильника и показала Максу. Он остался доволен, и вскоре Оля стала частью нашей команды. Однако Макс видел нашу группу коллективом из трех участниц. И так как среди знакомых нам девушек подходящей для того, чтобы дополнить наш коллектив кандидатуры мы не видели, Максу пришлось поместить объявление о том, что мы такую девушку ищем. Вот почему встречей с Мариной мы обязаны Интернету.

Марина, с каким чувством вы отправились на кастинг к Максу Фадееву?
Марина: Я верю в чудеса, поэтому-то они в моей жизни периодически случаются. Когда шла на кастинг к Максу, была твердо убеждена, что очень хочу работать именно с ним. Так все и получилось! Правда, на встрече произошло одно непредвиденное событие: оказалось, что я должна была иметь при себе записи своих выступлений на сцене, а я об этом не знала. Когда Макс спросил, где он сможет увидеть мою запись, я просто вышла из кабинета и сняла свою импровизацию на камеру мобильника, а телефон оставила в его приемной. Через некоторое время я позвонила на свой номер, и Макс сказал, что кандидатура его устраивает. Так мы стали работать вместе.

Какова история названия группы?
Марина: Как и все правильное в жизни, оно появилось само и нам очень понравилось. Серебро — благородный металл, к тому же обладающий целебными свойствами.

Как известно, у Макса Фадеева есть и другие проекты. Вы не ревнуете к ним своего продюсера?
Оля: Нет. Мы воспринимаем участников других проектов Макса как братьев и сестер, то есть членов большой семьи, которую создает наш крестный папа в мире музыки. А близких людей много не бывает. Конкуренции между нами нет.

Читаете ли вы отзывы о себе в Интернете?
Марина: Да, стараемся просматривать. Ведь помимо официального сайта наши поклонники сделали классный неофициальный. Это приятно.

Однако ваше творчество нравится не всем. Отзывы варьируются от восторженных эпитетов и превосходных степеней до самых неприятных слов в ваш адрес. Переживаете?
Лена: Да нет. Мы же не стодолларовые купюры, чтобы всем нравиться. Я в принципе и в обычной жизни привыкла к такой реакции людей: они или любят меня, или ненавидят.
Но, наверное, такое черно-белое восприятие мне и самой ближе. Я тоже воспринимаю жизнь без полутонов.
Благодаря Интернету мы еще и общаемся с нашими поклонниками. Хотя не будем лукавить — времени на общение катастрофически не хватает. Однако иногда бывает желание и возможность посидеть дома и посмотреть в монитор часиков эдак много-много. Тогда заходим на официальный сайт, смотрим почту. Отвечаем на вопросы наших фанатов.

Говорят, вы живете вместе, начиная с подготовительного этапа к «Евровидению». Это действительно так?
Оля: Да, поскольку для нас сейчас работа на первом месте. И так как микроклимат у нас в коллективе, а соответственно и в доме, очень здоровый, то нам вместе вполне комфортно.
Лена: Мы прекрасно дополняем друг друга. Если с Олей мы можем что-то не поделить, то Марина всегда нас мирит и сама умудряется ни с кем не ссориться.

А как же ваша личная жизнь?
Марина: Для нас сейчас главное — работа. «Первым делом — самолеты», ну а мальчики... а мальчики потом.
Оля: Мужчины нам небезразличны и время от времени появляются в нашей жизни. Однако пока серьезные отношения в наши планы не входят. Съемки, гастроли, концерты, участие в шоу, теле- и радиоэфирах занимают 99% нашей жизни. Но главное — нам это очень нравится.

Расскажите о вашем новом альбоме.
Марина: Он почти готов, в нем будет больше 20 песен. Релиз альбома был намечен на октябрь, но сейчас его выпуск несколько задерживается, так как мы решили дополнить его новыми композициями.

Сейчас многие наши музыканты стремятся выпускать альбомы на английском языке...
Оля: В нашем тоже около 70% песен на английском.

Не значит ли это, что вы собираетесь последовать примеру «Тату» и Валерии и устремиться покорять Запад?
Лена: Пока нет. Мы полностью доверяем опыту нашего продюсера, который считает, что англоязычный альбом будет и у нас на родине иметь большой успех.

Что, по вашему мнению, самое главное для того, чтобы музыкальный коллектив стал более популярным?
Лена: Я считаю, что в любом вопросе важнее всего — способность сосредоточиться на поставленной цели и выложиться на все 100%. Очень важно, чтобы участники коллектива жили «на одной волне», могли подстроиться друг к другу мгновенно и подыграть. Ведь на концертах возникают самые разные ситуации, когда быстрота реакции и слаженность команды крайне важны. Мы чувствуем себя единым организмом и, наверное, для наших поклонников это важно. Если в группе каждый тянет одеяло на себя — зрительный зал невозможно завести. Все силы уходят на борьбу друг с другом. Конечно, мы ссоримся, но это скорее показатель того, что мы друг другу не безразличны. По крайней мере, недосказанностей или скрытых обид между нами нет.

Какую роль в вашей жизни играет современная связь?
Лена: Можно сказать, что именно благодаря современной связи, в частности SMS-голосованию и телефонии, мы стали одними из победителей на «Евровидении», нам отдали свои голоса телезрители из самых разных стран мира и, конечно, российские поклонники. Без преувеличения именно современным средствам связи мы обязаны нашей победе, они принесли нам удачу!

Как вы сбрасываете напряжение после гастролей и выступлений?
Марина: Я очень люблю гонять на машине. Стрит-рейсинг — моя страсть, так что зачастую мы вместе с Олей участвуем в ночных гонках. Ну а Лена в этом вопросе нас не поддерживает. Она любит поваляться с книжкой на диване. Мы довольно много читаем, общаемся с друзьями. А я еще пишу картины маслом.

Ваши пожелания нашим читателям.
Желаем всем читателям в новом году ярких впечатлений, новых интересных знакомств, воплощения заветных желаний и укрепления связей, в том числе благодаря Интернету.

Марина Долина

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья