Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ПРОФЕССИЯ >> ДИГГЕРЫ МГТС

Кто работает под землей, обеспечивая связью москвичей 24 часа в сутки?

13 июля 1882 года — день основания Московской государственной телефонной сети. Именно в этот день была открыта первая ручная телефонная станция, с которой был сделан первый телефонный звонок. Сегодня МГТС — одна из крупнейших в Европе компаний местной проводной связи. Это миллиарды подземных телефонных кабелей, соединительных линий, которые благодаря профессионалам — кабельщикам-спайщикам — обеспечивают непрерывный сигнал телефонной связи миллионам москвичей.

Подземные коммуникации — мы редко задумываемся о них. О том, что именно там, под землей, проходят основные нити, которые обеспечивают современного человека качественной телефонной связью. И совсем редко мы думаем о людях, занимающихся этим престижным, довольно редким и опасным делом — прокладкой и обслуживанием этих нитей, это — диггеры (от английского dig, в переводе — копать, рыть, докапываться). Они практически живут под землей, это их среда. Проходя мимо открытых люков на асфальте, можно мимолетом заметить внизу, в шахтах, бездонное пространство, сплошь окутанное множеством проводов, нитей, кабелей. И только диггеры могут в них разобраться. В телефонных канализациях находятся соединительные муфты, обеспечивающие прочность соединения, герметичность и защиту от коррозии. Именно такие муфты привлекли однажды внимание Вячеслава Быкова, кабельщика-спайщика, определили его профессию, которой он занимается уже более 25 лет. Он признался, что никогда не думал об этой профессии, раньше работал в обороне, но ему случайно пришлось увидеть, как распушили кабель: «Столько жил красивых, непонятно куда, как, что с чем соединять? Завораживает, притягивает! Люблю муфты делать! Вот лежит она год, два, нет на ней повреждений, значит, сделана хорошо. А хорошо сделанная работа поразительным образом отражается на настроении».

В 2004 году началась широкомасштабная реконструкция сети МГТС, которая позволяет совершенствовать технологию передачи голосового трафика и предлагать абонентам дополнительные услуги. В строй на данный момент введено более 218 000 цифровых номеров, владельцы которых уже могут пользоваться такими услугами связи, как отправка SMS с фиксированного телефона, горячая линия, переадресация входящих вызовов, конференц-связь, обеспечивается выход в Интернет, реализуются услуги Triple Play и др. С каждым годом технологии связи становятся все более инновационными. Но не меняется труд кабельщика. «Наша работа связана с большими физическими нагрузками, вредными условиями труда, по-прежнему приходится поднимать большие тяжести — попробуйте открыть крышку люка, вес которой иной раз доходит до 80 кг! — говорит Вячеслав Быков. — Мне повезло, я пришел в хороший коллектив. Моим наставником был герой социалистического труда Юрий Григорьевич Винник. Горжусь уже тем, что я хорошо знаю свое дело. В нашей профессии — это самое главное!» «Дилетантам под землей делать нечего, — продолжает начальник отдела эксплуатации департамента линейных сооружений Михаил Мошничник. — Ведь подземелье не прощает ошибок, оно меняется не только с каждым днем, но и с каждым часом». Весеннее затапливание коллекторов, практически постоянная недостаточность света, разница температур под землей и на ее поверхности — это будни работы кабельщиков. «Мы стараемся долго под землей не находиться. Состояние воздуха здесь сильно зависит от концентрации примесей. Поэтому техника безопасности должна соблюдаться у нас неукоснительно. Если человек выполняет ее, то он меньше подвержен воздействию вредных веществ», — рассказывает Вячеслав Быков. Тем не менее эту профессию выбирают и любят. «Мне очень нравится моя работа, — говорит его коллега Владимир Каримов. — Более того, в области связи работают и мои мама и сестра. Но не только это повлияло на мой выбор. Командный дух — именно его можно поставить на первое место в иерархии факторов». «А у нас династия, — продолжает Михаил Пшеничников. — Отец всю жизнь работал в связи, обслуживая телефонные канализации в самом центре Москвы: Красная Площадь, все правительственные здания, Кремль. Я с детства приезжал смотреть, как он работает. Можно сказать, что в моих генах заложена эта профессия. У меня были очень хорошие наставники, а я себя считаю хорошим учеником. Но с каждым годом прибавляются сооружения, нарастает напряженность. Мы постоянно начеку, наша работа — это круглосуточное дежурство по обеспечению бесперебойной связи 24 часа в сутки». Кабель очень подвержен влаге, а влага поступает в основном через муфты, соединяющие отдельные участки кабеля в единое целое. Кабель устанавливают под избыточное воздушное давление для того, чтобы влага в него не попадала. Многие колодцы бывают мокрые, в них вода — не от дождя, а от грунтовых вод, которые никуда не уберешь. Но опаснее влаги — строители. Самая частая проблема, преграждающая путь к совершенному выполнению работы диггера, — это перерезанные строителями кабели. Обычно это происходит во время строительства крупных сооружений. В этих случаях приходится вызывать экстренные бригады, ведь сразу несколько районов могут остаться без связи. А мало ли что может произойти за это время? В таких случаях на «подземных спасателей» ложится двойная ответственность. Бывает, одной бригады не хватает, чтобы устранить аварию. «Легкой эту работу не назовешь, — признается Александр Лазуткин. — Тем не менее она не лишена романтики. Я лично горжусь своей профессией, наш труд жизненно важен для Москвы, ведь что бы ни случилось — городской телефон должен работать!»

Виктория Видулова

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья