Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ФУТБОЛ >> СПОРТИВНЫЙ И ЗНАМЕНИТЫЙ

Секрет успеха Виктора Гусева – любимая работа, семья и оптимистический взгляд на жизнь

Вся страна живет в эйфории недавних побед и в ожидании новых. Футбольным брендом у нас стал голос нового Озерова — Виктора Гусева, история прихода которого в спортивную журналистику достойна романа. Вернувшись из экспедиции по спасению ученых-полярников на ледоколе «Владивосток», чей корабль застрял в антарктических льдах, а сообщения-молнии молодого политического журналиста о спасении судна печатали на первых страницах все газеты страны, Виктор Гусев на слова начальства: «Проси что хочешь», попросил должность спортивного журналиста. Так сбылась главная мечта нашего героя.

Перечисление амплуа знаменитого спортивного комментатора Виктора Гусева — и есть ответ, почему именно он стал обладателем трех заветных статуэток «ТЭФИ» как лучший спортивный комментатор. Выпускник иняза, в конце 1970-х он в качестве военного переводчика принимал участие в боевых действиях в Эфиопии, за что был удостоен медали «За боевые заслуги». За участие в полярной экспедиции по спасению российских ученых был награжден еще одной медалью — «За трудовую доблесть». И это еще далеко не полный перечень того, что уже сделал и продолжает делать Виктор Гусев. Отец троих детей, он привык всегда быть в центре событий, всегда выкладываться по максимуму.

Виктор, когда в вашей жизни появился спорт?
Основа представлений о себе и мире закладывается в детстве — родителями. С начала 1960-х отец, преданный болельщик московского «Динамо», водил меня на футбол, много рассказывал об истории этой игры. До сих пор с друзьями не без ностальгии вспоминаем дачное легкоатлетическое пятиборье, когда мы под руководством отца бегали, прыгали, толкали ядро. Со многими из этих ребят я дружу до сих пор. В студенческие годы вместе играли в футбол, баскетбол, хоккей и до сих пор каждую субботу собираемся на одном из полей в «Лужниках». Более того, все эти годы ведем статистику сыгранных матчей и забитых мячей.

Получается, что вашим регулярным матчам уже 30 лет. Как появилась эта традиция?
Эти игры-встречи начались, когда я пришел из армии в 1979 году и поступил на работу в ТАСС. Арендовали площадку на Ленинских (теперь — Воробьевых) горах. К нам с коллегами по телеграфному агентству присоединились мои институтские и школьные друзья. Сегодня помешать нашему субботнему футболу может разве что стихийное бедствие.

Говорят, в детстве вы, играя в футбол, одновременно комментировали матч. А кто был вашим телевизионным кумиром?
Разумеется, Николай Озеров. Тем более что мы не раз встречались. Ведь он приезжал к нашему соседу по даче, знаменитому актеру Игорю Ильинскому, играть в теннис, и мы, мальчишки, подавали им мячи. Мне повезло, и мои первые опыты в тележурналистике Николай Николаевич отметил, что было для меня очень приятно.

Академик, журналист, лауреат
К своим 50 с небольшим Виктор попробовал себя в области политической и спортивной журналистики. Он работал в качестве пресс-атташе хоккейного клуба ЦСКА «Русские пингвины» и футбольной сборной России, главным редактором футбольного журнала «Матч». Академик Академии российского телевидения, Гусев — ведущий спортивный телекомментатор Первого канала, колумнист газеты «Спорт-экспресс», постоянный автор ежемесячных журналов World Soccer и Total Football, лауреат премии правительства России в области печатных СМИ за 2006 год. В том же году получил свою третью правительственную награду — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

После окончания престижной московской английской спецшколы и переводческого факультета Института иностранных языков имени Мориса Тореза вы стали заниматься совсем не спортивной, а политической журналистикой, а затем резко изменили профиль. С чем это было связано?
О спортивной журналистике я начал мечтать после службы в армии. Но в спортивной редакции ТАСС вакантных мест не было, поэтому ждать своего часа мне пришлось, без преувеличения, много лет, работая в редакции политической, где я занимался подготовкой информации для иновещания. Основную, но не очень любимую работу совмещал с внештатной для спортредакции. Освещал Олимпиады, чемпионаты мира и Европы по водным видам спорта, объездил многие страны мира (только в США — около 60 городов!), работая на легендарных хоккейных суперсериях и крупнейших борцовских турнирах, где был одновременно корреспондентом и переводчиком. И в итоге добился своего. Признаюсь, такой выбор моих коллег несказанно удивил, а некоторые даже покрутили пальцем у виска — ведь руководство ТАСС собиралось отправить меня спецкором в Лондон...

В чем же преимущество спортивной журналистики перед политической?
В советское время спортивная журналистика предоставляла относительную свободу творческого самовыражения — по сравнению с политической, которая предполагала лишь озвучивание официальной линии партии. К тому же спортивные баталии, на мой взгляд, во все времена гораздо честнее, красивее и благороднее политических.

Вы пошли служить в армию, хотя, наверное, могли этого избежать. Профессорская семья... Да и живете во Внуково на улице имени Виктора Гусева — вашего знаменитого деда — поэта, драматурга, автора сценариев легендарных картин «Свинарка и пастух», «В 6 часов вечера после войны», многих песен, в том числе «Полюшко-поле». А его «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве» исполняется едва ли не в каждом праздничном концерте...
Дед умер в 1944-м, не дожив до гениально предсказанных им самим «шести часов вечера после войны». Ему не исполнилось и 35 лет. Моему отцу было всего девять, его сестре и того меньше. Бабушке тогда позвонил Сталин и сказал ровно два слова: «Жалко детей!» И положил трубку.
Что же касается воинской службы, то «косить» от армии я не хотел, да и, честно говоря, не знал, как. В итоге оказался в настоящей горячей точке в «братской» Эфиопии, которая в то время вела войну с Сомали.

Вы скромно умолчали о наградах, полученных от Родины и Эфиопии.
Да, действительно, меня наградили медалью «За боевые заслуги» СССР и орденом Эфиопии «За мужество». Который, говорят, был украшен драгоценными камнями и «потерялся» при пересылке в Москву.

С каким чувством вы вспоминаете СССР? Ведь ваша молодость пришлась именно на эпоху застоя — достаточно стабильного времени в жизни нашей страны?
Нет, застойная стабильность — это не мое. Помню, мы читали Солженицына по ночам чуть ли не под кроватью. Какого труда стоило достать крамольную книгу, пластинку — их ведь тоже запрещали. А дефицит всего и вся... А комиссии парткомов перед выездом за границу... Все стабильно! Так стабильно, что ни шагу в сторону. Да, конечно, вспоминаю блистательных педагогов в институте, отличное фундаментальное школьное образование. Но сколько времени освободилось бы на действительно важное, если бы не бредовые политизированные занятия. Представляете, мы конспектировали труды Брежнева, даже сидя в эфиопских окопах! Нет, я лично совершенно счастлив от крушения коммунистического режима.

После распада СССР цвет русской интеллигенции оказался на Западе. Вы не рассматривали возможность отъезда за рубеж?
Нет. Отбросив — хотя это и остается главной причиной — соображения о любви к Родине и конкретному месту, где родился и вырос, скажу о работе. Она у меня связана с русским языком и с русскоязычным зрителем-слушателем. Поэтому прекрасно отдаю себе отчет, что шансов сделать карьеру на Западе в этой профессии у меня не было. А другой я не хочу.

История вашего прихода в спортивную редакцию достойна романа.
Я вернулся из трехмесячного плавания на роскошном советском круизном лайнере, где, будучи командированным ТАСС, издавал судовую газету на английском языке для иностранных туристов. И на следующий день после возвращения из этого волшебного вояжа... мне объявили, что меня на ледоколе «Владивосток» отправляют в экспедицию по спасению ученых-полярников, чей корабль застрял в антарктических льдах. Ведь из всех журналистов агентства действующий паспорт моряка был только у меня. Следующие три месяца я провел на пути в Антарктиду и у ее берегов. Был единственным пишущим журналистом на борту этого ледокола. Сообщения-молнии с борта ледокола, из кабины вертолета, впервые в истории взлетевшего надо льдами в условиях полярной ночи, наконец, с капитанского мостика спасенного судна печатали на первых страницах все крупнейшие газеты страны. По возвращении начальство встретило меня словами: «Проси что хочешь». Вот тогда я попросил должность спортивного журналиста. Так специально для меня в спортивной редакции открыли новую ставку, и моя мечта исполнилась.

Как вы попали на телевидение после ТАСС?
Во время зимней Олимпиады-92 меня пригласили внештатным ведущим еженедельной программы «Спорт-уик-энд». Постепенно начал комментировать футбольные и хоккейные матчи, читать спортивные новости в программе «Время», вести другие программы. А официально я был зачислен в штат Первого канала четыре года спустя.

Спорт связан с травматизмом. Сопереживаете ли вы игрокам во время матчей?
Спорт — это риск. Но люди сами выбрали этот путь, поэтому я отношусь к спортивным травмам со здоровым сочувствием. Травмы — часть хорошо оплачиваемой профессии. Главное, чтобы была страховка, гарантия. Впрочем, своего рода травматизм есть в любой области. Вот футболисту ставят подножку, но то же самое может случиться и с... телекомментатором, просто каждый играет на своем поле.

Телевидение предполагает очень серьезную конкуренцию. Это серьезная психологическая нагрузка. Как вы с ней справляетесь?
Я просто делаю свою любимую работу, и мне это доставляет огромное удовольствие. Ну и, конечно, стараюсь смотреть на жизнь, на окружающих, да и на самого себя с оптимизмом. Для меня стакан всегда наполовину полон, а не наполовину пуст. Хотя на телевидении нервных моментов масса, я стараюсь не принимать неприятности близко к сердцу и во всем находить позитив.

Вы постоянный участник развлекательных проектов Первого канала. После того, как в «Больших гонках» бык нанес вам серьезную травму плеча, ваш пыл к экстремальным развлечениям не поутих?
Ну начнем с того, что мой пыл здесь ни при чем. Мое участие в проектах Первого канала прописано в контракте. А с точки зрения экстрима для меня гораздо более серьезным испытанием стал проект «Последний герой-3», когда я пробыл на острове более 20 дней и потерял 12 кг. Долгое время был уверен, что благодаря этому опыту получил «прививку от экстрима» на всю жизнь, но... оказался неправ. Прошло совсем немного времени, и я подумал, что с удовольствием повторил бы этот увлекательный опыт. Правда, поездка на «Большие гонки» несколько подкорректировала мои планы, и пока я могу принимать участие в подобных историях лишь в качестве активного наблюдателя: рука еще не разработана окончательно...

Чего вам больше всего не хватало на острове во время «Последнего героя»?
Не поверите — новостей! Прессы, телевидения, Интернета. Именно там, в отрыве от цивилизации, я осознал, как привык постоянно подпитываться от многочисленных источников информации. Именно там, на острове, я понял, что меня не так напрягает отсутствие еды и бытовой дискомфорт, как информационный вакуум. Сегодня я не мыслю себя без того же ноутбука. Современные технологии невероятно упростили нам, журналистам, жизнь, поэтому я пытаюсь отслеживать все последние новинки в области техники.

Какими сервисами вы пользуетесь в Интернете?
Жизнь без Интернета сейчас уже немыслима, особенно для человека моей профессии. В любой точке мира можно мгновенно выйти на связь. Интернет открывает огромные возможности и для работы, и для общения в свободное время. Сейчас очень популярны социальные сети, и я, надо сказать, зарегистрировался на одном из таких порталов, после того как мне позвонили люди, которые давно и безуспешно разыскивали мою двоюродную сестру. Мне стало интересно найти своих школьных друзей, с которыми была давно утеряна связь, и человек 7 — 8 я нашел. Мы пообщались. Это было интересно и удивительно: у всех дети, внуки...

Перечисление ваших увлечений занимает большой абзац мелким шрифтом. Домашние вас хотя бы иногда видят?
Я отчаянно стараюсь планировать жизнь таким образом, чтобы в ней было место и для работы, и для семьи. Правда, уже много лет в отпуск ездим... на конгрессы Международной федерации хоккея, где я работаю синхронным переводчиком. Это достаточно удобно. Ведь осенние конгрессы обычно проходят в райских уголках, где действительно приятно оказаться с женой и детьми.

Как вы познакомились с будущей женой?
Оля училась на журфаке МГУ и одновременно работала телетайписткой в ТАСС. Познакомившись, мы четыре года присматривались друг к другу, можно сказать, ходили вокруг да около, а в 1986-м поженились.

Чем сейчас занимаются ваши дочери Юля и Нина?
Они обе студентки. Старшая — второго курса Института стран Азии и Африки МГУ. А младшая учится на первом курсе школы-студии МХАТ. Говорят, что все женщины в истории моей семьи мечтали о сцене, и вот именно Нине досталась эта искра таланта.

Вы стали отцом в третий раз совсем недавно. Не было ли страха, что маленький ребенок нарушит привычный распорядок семьи и внесет разлад в вашу жизнь. Все-таки младенец — большая нагрузка?
Мише сейчас четыре года. Когда он родился, дочкам было 17 и 16 лет. Они немного напряглись, узнав о наших планах пополнения семьи. Их пугала... вероятность рождения девочки, которая будет им постоянным «напоминанием об ушедшей молодости». Но как только выяснилось, что будет мальчик, все вздохнули с облегчением. Впрочем, это скорее шутка или семейная легенда, ведь от «чеховской» третьей сестры тоже никто бы не отказался.
Я рад, что мой отец, которого вот уже два года нет с нами, застал рождение внука, тоже, как и он, Михаила — наследника имени и фамилии.

Виктор, вы в хорошей физической форме — это генетика или плод собственных усилий?
Генетика здесь в стремлении сохранять позитивное отношение к жизни. Не паниковать, улыбаться, видеть в людях хорошее и быстро забывать плохое. На мой взгляд, это даже важнее, чем режим. Ну и, конечно, спорт. Хотелось бы регулярно посещать фитнес-клуб, но, увы, получается редко. Люблю бегать. Дома делаю упражнения для пресса, а когда дорываюсь до велотренажера, кручу педали до изнеможения. Но главное — субботний футбол. Это, кстати, имеет прямое отношение к позитивной жизненной позиции.

Есть ли какая-то разница в ваших принципах закалки и спортивного воспитания девочек и мальчика?
С девочками Оля занималась массажем с первых дней, потом были обычные детские забавы: горки, санки, бассейн, роликовые коньки. Некоторое время Нина ходила в волейбольную секцию. Для Миши у нас на участке есть футбольные ворота и баскетбольное кольцо, подобранные в соответствии с его ростом.

Что вы думаете о состоянии российского футбола? Перспективы российских команд на ближайших крупнейших соревнованиях по футболу?
Это вопрос для отдельной беседы. Если же говорить коротко, то, уверен, российский футбол будет подниматься за счет возрождения детских школ, брошенных на произвол судьбы в конце прошлого века. Постепенно наши ребята должны вытеснить иностранцев (за исключением зарубежных топ-звезд, которые все же нужны как ориентиры). Тем временем наберут опыт российские молодые тренеры, что не исключает использование таких (опять же топ-) специалистов, как Хиддинк или Адвокат. Говоря о ближайших турнирах, скажу, что опыт «Зенита» показывает: уже сейчас в рамках отдельного матча и даже короткого турнира мы готовы посостязаться с любой командой. Почему бы не сделать это на ЕВРО-08, где жребий у сборной России далеко не самый плохой... Даже перед Испанией не надо дрожать, а уж с Грецией и Швецией надо вообще играть с позиций силы. Для перспективы очень важно, как будет осуществляться руководство российским футболом — ведь у нас при традиционной централизации от этого зависит почти все. Грамотное планирование, изобретательный маркетинг, преданность делу — только так можно сдвинуть гору и чего-то добиться на мировой футбольной арене, где конкуренция сейчас колоссальная.

Ваше пожелание читателям нашего журнала?
Желаю вам (и себе тоже) выплыть в бушующем море современных технических достижений. В лице компании «КОМСТАР» мы с вами выбрали для себя правильного штурмана. А еще — будьте здоровы! И, конечно же, берегите себя!

Марина Долина

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья