Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ИНТЕРВЬЮ >> НА КРУТОЙ ВОЛНЕ

Надо жить и работать по максимуму, особенно если трудишься в такой компании, как «КОМСТАР», считает Алексей Гончарук

Есть такая порода людей, от встречи с которыми «искрит», как от заряженного аккумулятора. Таких не сломить и не сломать, они всегда найдут выход из самой сложной ситуации. К их числу относится и наш герой — первый вице-президент «КОМСТАР-ОТС» Алексей Гончарук. В его биографии — четкое разделение на две половины. В первой он офицер-подводник, командующий боевой частью атомного ракетоносца. Во второй — эффективный топ-менеджер крупной телекоммуникационной компании. Крутая перемена в судьбе, совсем другая ипостась. Но только на первый взгляд.

Алексей, как сочетаются в вас столь разные профессиональные составляющие?
Могу сказать, что качества, приобретенные во время военной службы, неплохо помогли мне в гражданской жизни. Служба, особенно на флоте, прививает организованность и способность принимать стратегические решения. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов очень хорошую техническую и вообще образовательную подготовку.

Вы принадлежите к тому поколению людей, на судьбу которых пришелся крутой перелом в жизни — развал Советского Союза. Многим пришлось, по сути, резко менять свою судьбу. Для вас ведь это тоже было неожиданно?
Предположить не мог, что когда-нибудь буду заниматься бизнесом, а тем более таким высокотехнологичным, как современная связь. В какой-то момент я понял, что дальнейших перспектив в военной службе просто нет — и ушел с действующего флота. Это было в 1996-м. А потом еще два года прослужил в городе Обнинске, преподавал в учебном центре, в котором сам в свое время учился, еще служа на подлодке. Я в полной мере оценил те разительные перемены, которые произошли на флоте с 1982 года, с того времени, когда я начинал. Поступал я совсем на другой флот! А служить пришлось уже в перестройку, в это время флот погибал. Это сейчас вооруженные силы, в том числе и флот, начали возрождаться. А тогда мне казалось, что я присутствую при агонии. В личном плане это означало, что впереди — никаких перспектив.

С чего пришлось начинать новую жизнь в гражданской ипостаси?
Мне, справедливости ради признаю, было проще, чем многим. Мой старший брат помог и советом, и делом. Вы знаете, в чем разница между комиссаром и замполитом? Комиссар говорит: делай как я, а замполит — делай, как я говорю. В моей жизни есть комиссар, поэтому мне ничего нового не пришлось придумывать — эффективная модель уже существовала.

Чтобы работать в новой отрасли, очевидно, потребовались новые знания?
Да, конечно. Я окончил школу МВА. Дополнительно прошел курс лекций по профильному предмету, который читали преподаватели из МТУСИ. Так восполнялись пробелы моего образования. Хотя, повторюсь, школа офицерства меня многому научила — умению управлять людьми, принимать решения, отвечать за эти решения. И самое главное — самостоятельности. Но при этом самое лучшее образование, на мой взгляд, это работа в коллективе профессионалов, в общении с которыми вольно или невольно впитываешь все, что они знают и умеют. При условии, что ты желаешь это впитывать. А я желаю. Поэтому процесс образования у меня не закончен и, уверен, не будет закончен никогда. «Век живи — век учись» — эта русская пословица про меня.

Жизнь современного менеджера проходит на высоком уровне физического и психологического напряжения. Каким образом вам удается сохранять такой мощный заряд энергии, который вы излучаете? Как восстанавливаете потраченные силы?
Вообще я как-то не задумываюсь об этом. Силы пока есть, и я не устаю. Работа, работа и еще раз работа — вот моя главная подзарядка. Иногда удается выкроить немного времени и тогда еду поохотиться. Правда, это происходит все реже и реже. Например, мечтаю поохотиться на горном Алтае. Но пока туда доберешься, пока обратно. Ну и там хорошо бы с недельку пожить. Получается, надо дней десять, не меньше выкроить. Пока не получается. Некогда.

Опишите ваш рабочий день…
Я уезжаю из дома без четверти восемь утра. И затрудняюсь ответить, когда приезжаю. Никак не раньше девяти вечера. Может быть, поэтому моя жена называет нашу квартиру «ночлежкой».

При таком режиме работы на что еще хватает времени? Есть ли у вас кулинарные пристрастия, хобби?
Да вот мое хобби (показывает на портрет младшего сына), шести лет от роду. Когда получается выкроить свободное время, стараюсь проводить его вместе с ним. Что касается кулинарных пристрастий, то если бы я ел все что попало, я бы сейчас точно выглядел совсем по-другому. Замечено, когда человек покидает вооруженные силы, он начинает стремительно набирать вес. Из-за резкой смены образа жизни. Поэтому я, если бы не следил за собой и своим питанием, весил бы сейчас килограммов 120. Но я люблю все вкусное. Мне даже легче ответить на вопрос, чего я не люблю. А не люблю я крутой экзотики. Не являясь приверженцем какой-то определенной кухни, я предпочитаю любую вкусную и здоровую пищу.

Алексей Гончарук, первый вице-президент «КОМСТАР-ОТС».
Родился в 1965 году.
В 1987 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова.
В 2003-м прошел обучение по программе МВА в Международном университете в Москве. Является академиком Международной академии связи и академиком Международной академии информатизации.
С 1998 года занимал должность исполнительного директора компании «Новинтел».
В 2001-м перешел на работу в компанию «МТУ — Информ» на должность замгенерального директора по коммерции.
2001 — 2005 годы — генеральный директор «Макомнет».
В 2005-м становится замгенерального директора по коммерческой деятельности «МГТС».
В 2006 году перешел на работу в компанию «КОМСТАР — Москва» на должность вице-президента — операционного директора.
На данный момент является членом правления «КОМСТАР-ОТС», членом совета директоров «КОМСТАР-Директ», членом совета директоров «Голден Лайн», членом совета директоров «Сити-Телеком», членом совета директоров «МГТС».

Море для вас было местом работы. Но, наверное, доводилось наблюдать его в качестве праздного туриста? Это разные ощущения?
Абсолютно. Возьмите, к примеру, рыбака, который каждый день выходит в море на тяжелую работу, и спросите его, любит ли он море? И он ответит вам: «Да видеть его больше не могу». Но и жить без него не может. И я сейчас в Москве ностальгирую по морю. Но приезжая, скажем, в Севастополь — родной для меня город, через неделю начинаю скучать по Москве. Мне ее тоже уже не хватает.

А родились вы тоже в приморском городе?
А вот родился я очень хитро. За Полярным кругом, на базе атомных подводных лодок Видяево. Но поскольку загсы располагались только в гражданских населенных пунктах, то и место рождения у меня в метрике записано: поселок Ура-Губа Кольского района Мурманской области. Потом, в два года был увезен оттуда, поскольку отца перевели служить в Севастополь. Где я и прожил до 22 лет, вплоть до окончания Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова. Кстати, когда я получил назначение именно в Видяево, новые сослуживцы, узнав, откуда я родом, говорили: земляк.

Вы продолжили семейную традицию, выбрав военно-морское поприще?
Отец дослужился до звания капитана первого ранга. Начинал он на эсминце в Севастополе. Потом на этом же эсминце перешел на Дальний Восток, на Камчатку. Оттуда он поступил в Академию в Петербурге. А оттуда уже попал на Северный флот, в то самое Видяево.

Наверное, плавать вы научились очень рано? Как это произошло?
Никакой особой науки не было — отец положил меня животом на ладошку и отпустил. Так я и поплыл, по-лягушачьи. Но позже совершенно случайно познакомился с тренером Севастопольской сборной команды по водному поло и стал у него заниматься. Это увлечение продолжалось пять лет. Вот там я уже научился нормально плавать.

Вам доводилось бывать на берегу океана? Как вы считаете, океанская волна отличается от морской?
Океанская волна совершенно другая. Она длинная и свободная. Знаете, где можно понять, что такое океан? В Португалии. Там чувствуется такая мощь, просто невозможно купаться, такой накат идет мощный. Волна на Черном море другая — злая, короткая.

Вы наверняка читаете писателей-маринистов...
Очень люблю Виктора Конецкого. Его книга «Среди мифов и рифов» — моя любимая. Вообще, Конецкий для меня достоверен во всем, потому что он изначально моряк и только потом писатель.

По всему видно — вы увлеченный человек. Наверное, испытываете дискомфорт во время отдыха?
Конечно. Первые пять дней снится только работа. На шестой день начинаю от этого отходить. Но на десятый думаю: так, я вылетел из колеи, надо возвращаться обратно. И считаю дни, когда снова окажусь в Москве, в офисе «КОМСТАР».

Каким вы видите будущее «КОМСТАР»?
Будущее компании я вижу в ее непрерывном развитии. В перспективе она должна стать глобальной компанией. Но процесс глобализации не означает выход только на европейский телекоммуникационный рынок. Нынешняя ситуация на российском рынке связи характеризуется огромными перспективами роста. Об этом говорит и растущий региональный рынок связи, и подготовка к сочинской Олимпиаде, с ее гигантской потребностью в услугах связи. Кроме того, существуют огромные рынки СНГ, Индии, Азии. Останавливаться в развитии нельзя — чуть замешкаешься, и ты уже отстал, ты не первый. Так что будем двигаться только вперед, только к успеху.

Владимир Тен

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья