Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ХУДОЖНИК >> ОЧЕНЬ СМЕШНО...

Улыбка — это не следствие хорошего настроения, а его причина, считает знаменитый психиатр и мозговед Андрей Бильжо

Из психиатрии он ушел в художники, став ведущим карикатуристом издательского дома «КоммерсантЪ». Занимался рекламой, придумал первый авторский ресторан «Петрович», которому в этом году исполняется 10 лет. Теперь «Петрович» есть в Киеве, Праге, скоро открывается и в Санкт-Петербурге. Кроме того, он записал музыкальный диск, а нынешней осенью дебютировал в роли телеведущего передачи о здоровье «Наболевший вопрос» на пятом канале Санкт-Петербурга. И это еще далеко не все, чем занимается знаменитый автор популярного персонажа по имени Петрович — академик и вице-президент академии графического дизайна Андрей Бильжо.

Андрей, вы один из немногих советских интеллигентов, которым удалось не утонуть во время «кораблекрушения» судна под названием «Советский Союз». В чем ваше отличие от тех, кто по-человечески и профессионально захлебнулся в мутной воде эпохи перестройки?
Наверное, у меня было и есть чуть больше смелости, чем у кого-то другого, не менее достойного. Я не побоялся резко изменить профессию. Меня вообще довольно часто заносит в разные не очень знакомые мне области, где я учусь чему-то новому. У меня достаточно для этого наглости и желания учиться. А результат… какой-никакой, но он появился со временем.
Я никогда не ставил цели остаться на плаву, заработать денег. Просто занимался тем, что мне интересно, и использовал те возможности, которые предоставляло то непонятное время. Из психиатрии ушел в художники, стал карикатуристом издательского дома «КоммерсантЪ», много занимался рекламой, придумал первый авторский ресторан «Петрович», которому в этом году исполняется 10 лет. И теперь «Петрович» есть в Киеве, Праге.
Кроме того, я потратил несколько месяцев на то, чтобы записать музыкальный диск со своими друзьями (там 10 песен, которые я написал и спел). Параллельно делал мультфильмы, был соведущим программы «Итого», этой осенью дебютировал в роли телеведущего передачи о здоровье «Наболевший вопрос» на пятом канале Санкт-Петербурга. Проиллюстрировал не один десяток книг, выпустил несколько альбомов с моими карикатурами, есть даже учебник русского языка для старшеклассников, где больше сотни моих иллюстраций. Я сам написал и проиллюстрировал две книги «Еда» и «Анамнез», пишу авторскую колонку в «Известиях», плюс каждый день в этой газете появляется мой рисунок. И, возможно, скоро будет издан сборник всевозможных историй, написанных мной.
Недавно вышла моя первая компьютерная игра про Петровича, которая длится четыре часа и уже номинирована на некую премию как самая оригинальная среди компьютерных игр.

Были ли вы не успешны в каком-либо из своих начинаний?
Что понимать под успехом? Есть люди в сотни, тысячи раз успешнее, чем я. Я не являюсь эталоном успешности, но получилось так, что все, за что я брался, у меня получалось, везде складывалось довольно удачно. Но хотелось чего-то большего. Чувство неудовлетворенности присутствовало всегда. Это вообще главное чувство, которое помогает двигаться вперед. Человек, который себе говорит, что он гений, останавливается на месте. Я же постоянно чему-то учусь. Каждый новый проект — это учеба. Сейчас я делаю ресторан «Петрович» в Санкт-Петербурге. Это не калька с московского ресторана. Там другое помещение, другие персонажи. Там надо все начинать с нуля. Приходится людям, которые ни во что не верят, доказывать свою правоту, трепать нервы, терпеть грязь на стройке. Но постепенно видишь, что все не так плохо.

Вы сказали, что постоянно осваиваете что-то новое. Чему вы учитесь сейчас?
Сейчас я учу итальянский язык. У меня, по правде сказать, нет способностей к языкам. Но я долблю, долблю слова и выражения, и мне приятно, что в Венеции, в ресторане, где мы ужинаем с друзьями, я уже могу пообщаться с его хозяином по-итальянски. Все-таки я часто бываю в Италии, в Венеции в первую очередь, у меня там много друзей-художников, с которыми мне нравится говорить по-итальянски. В Италии я чувствую себя очень комфортно.

Многие люди не принимают вас как художника всерьез. Как вы реагируете на их высказывания в духе «Бильжо не умеет рисовать»?
Главное понять и разобраться, что такое вообще «уметь рисовать». То ли Серов, то ли Суриков сказал, что «научить рисовать можно даже собаку, но она никогда не станет художником». Люди, которые тратят свою жизнь на критику моих творений, вряд ли сами способны двигаться вперед. Пытаться оправдываться перед несостоявшимися художниками, будучи академиком и вице-президентом академии графического дизайна, как-то даже смешно.

Карикатура и доброта — это совместимые вещи?
Добрым человеком быть необходимо. Невозможно быть злым и заниматься карикатурой. Карикатурист — это всего лишь человек, у которого ироничный взгляд на окружающий мир. Ирония сама по себе не злая. Сейчас я пишу авторские колонки в «Известиях», и то, что может показаться злым и саркастическим, на самом деле является проявлением боли, когда я пытаюсь обратить внимание читателя на волнующую меня проблему, утрируя ее суть. Мне кажется, глупо писать колонку о том, как у нас все хорошо. Карикатура, как и ирония, позволяет обнажить важную проблему и заставить задуматься о ней, глядя на ситуацию под особым, не банальным углом зрения.

Существуют ли запретные темы для карикатуриста?
Таких тем практически не существует. Смеяться можно над чем угодно, есть только одно качество твоей шутки — уместность. Карикатура — достаточно абстрактное искусство, где карикатурист изображает условного человека в условном мире. Важны место, время и качество юмора — одна и та же тема может быть преподнесена тонко, иронично и с теплотой или пошло, грубо и жестоко.

Тот самый Петрович
Забавный человечек с длинным носом и большим ртом, придуманный много лет назад художником Андреем Бильжо — это и есть тот самый знаменитый персонаж по имени Петрович. Он родился в конце 1980-х как герой карикатур — в каждом номере газеты «КоммерсантЪ». Позднее с газетных страниц Петрович шагнул на экраны телевизоров — о нем был снят не один десяток коротких мультфильмов, которые демонстрировались на ОРТ, НТВ, ТВ-6. А недавно он стал героем целой книги — «Анамнез. Правда о Петровиче». Причем художник не только сделал своего излюбленного персонажа цветным, но еще и снабдил каждый рисунок небольшой юмористической притчей. Так что получился не просто альбом карикатур, а иллюстрированная история России за последние 40 лет.

В прошлом вы — психиатр. Проявляется ли эта профессия в быту?
Ни в коем случае. Только плохой психиатр, плохой стоматолог, плохой косметолог и т.п. ведет себя как врач, когда его об этом никто не просит.
Как психиатр, я не только не вмешиваюсь в дела своих друзей и знакомых, но и не вижу у них особых проблем. Для того чтобы увидеть те или иные особенности психики человека, я должен определенным образом настроиться и захотеть провести диагностику. Однако я этого давно не делал.

Приходилось ли вам самому когда-нибудь обращаться к психологу?
Нет. Зная психиатрию и основы психологии, я в состоянии себя корректировать, хотя бывает, что часто срываюсь — я человек эмоциональный и реагирую на хамство, на мусор и т.д. За это близкие меня журят, считают, что обращаю внимание на многие лишние вещи.

Бывают ли в вашей жизни моменты, когда кажется, что все хорошее осталось позади?
Пожалуй. Это был 1992 год. Мы жили в маленькой квартире. Я ушел из психиатрии, так как хотел заниматься рисованием. Долго не понимал, верный ли это шаг. Но постепенно приходило признание, квартира поменялась на большую, все потихоньку вставало на свои места. Хотя на это ушло немало времени. Скажу честно — в периоды мрачных размышлений меня не покидала уверенность, что это временное состояние и с ним можно справиться. Мне близка мысль, что жизнь полосатая, что всегда есть место просветлению, возможность переключиться с мрачных мыслей на конструктивные. Даже порой прогулка по улице помогает набраться новых впечатлений и увидеть мир в ярких красках.

Как вы вспоминаете свою жизнь в Советском Союзе?
Я много говорил и спорил об этом с разными людьми. Говорить, что в СССР все было ужасно, значит перечеркивать две трети собственной жизни. Ну что-то было не очень хорошо, а что-то прекрасно. Достаточно вспомнить мое детство: мы жили в коммунальной квартире в шестиметровой комнате вчетвером, туалет был в конце коридора, а на кухне собирались все хозяйки. Можно всплеснуть руками и сказать: «Какой ужас! Невозможно себе представить, как вообще можно было так жить». А можно сказать, что мы были очень дружны в этой коммунальной квартире, катались с соседскими детьми на трехколесном велосипеде по длинному коридору, на кухне молодые женщины все время готовили что-то вкусное и обязательно угощали детей то пирожками, то вареньем. Только что закончилась война, все были в очень приподнятом настроении, ходили друг к другу в гости и по праздникам устраивали танцы в коридоре. В каждой эпохе есть положительные и отрицательные моменты, даже у войны.

Сейчас многие люди занимаются благотворительностью. Близка ли вам эта тема?
Да, разумеется, я вместе со Светланой Сорокиной, Верой Васильевой, Алексеем Венедиктовым и другими замечательными людьми являюсь членом попечительского совета благотворительного общества «Линия жизни», который возглавляет Фаина Захарова. За время существования этой организации мы довольно много сделали: собрали огромное количество денег для больных детей, в том числе на благотворительных аукционах картин.
Безусловно, о теме благотворительности нужно сегодня говорить во весь голос. Знаете, я однажды был поражен, когда мы организовывали благотворительный аукцион кукол в саду «Эрмитаж», и девочка просила у мамы купить ей одну. Она говорила: «Эта кукла поможет купить лекарства больным детишкам», а мама ей зло и раздраженно ответила: «Ты что думаешь, эти деньги отдадут больным? Организаторы все кладут себе в карман». Мне стало очень обидно: она на моих глазах уродует своего доброго ребенка.

С Новым годом!
С Новым годом! Желаю читателям в новом году крепкого физического и психического здоровья, несмотря ни на какие выборы и катаклизмы, хочу, чтобы все помнили, что их окружают близкие, которых они должны радовать. Жизнь — это отрезок времени, который надо очень радостно, весело и позитивно прожить. Хочу пожелать людям, чтобы они чаще улыбались. Плохое настроение можно исправить… улыбкой. Она не только следствие хорошего настроения, но и его причина!
Андрей Бильжо

Как вам видится российский политический олимп, если включить особое видение врача-психиатра?
Психиатрия — наука, которая изучает болезни, а я думаю, что по-настоящему психически нездоровых людей на российском политическом олимпе нет. Другое дело, что в любом учебнике по психиатрии описаны определенные черты личности, свойственные людям, стремящимся и приходящим к власти: это истеричность, стремление постоянно быть на людях, демонстративное поведение, паранойяльный стержень. Сейчас в обществе витает довольно много паранойяльных идей: шпиономания, ксенофобия. Ведь общество чрезвычайно внушаемо и легко откликается на всякие идеи такого рода.

Верите ли вы в то, что вам с Петровичем ничего не угрожает в плане лояльности к вашему творчеству представителей власти?
Ну если настанут времена репрессий, я знаю, как будет звучать статья, по которой меня отправят в места не столь отдаленные, — «За издевательство над русским народом в образе Петровича». У меня два деда расстреляны, так что тема репрессий мне достаточно близка. Другое дело, что в возможность повторения в России 1937 года я не верю. Однако недавно я был номинирован на государственную премию, прошел все этапы согласований, как вдруг в «Литературной газете» выходит статья, где появляется фраза «Художник Бильжо издевается над образом русского народа, рисуя Петровича…» Забавно, что я увидел в прессе слова, которые прежде говорил в кругу друзей как шутку.

В своем творчестве вы используете современные компьютерные и цифровые технологии…
Когда-то я думал, что не научусь пользоваться Интернетом. Но не только научился им пользоваться, но даже увлекся этим. Завел свой «Живой журнал», где с удовольствием общаюсь с людьми. И для меня такое общение — взгляд на себя со стороны — мощный стимул двигаться вперед. Недавно я узнал о возможностях цифровой телефонной связи, думаю о том, чтобы их освоить, особенно мне интересны функции «черного» и «белого» списка и переадресации вызова.
Что же касается мобильной связи, то в поездках я чаще всего выключаю телефон, чтобы собирать звонки и перезванивать только по очень важным вопросам. Ведь наш мозг слишком перегружен информацией в повседневной жизни: постоянно он должен обрабатывать звонки, электронные письма, сообщения по радио, новости по телевизору. Времени на общение с самим собой как-то не остается. Поэтому минуты тишины я очень ценю. Во время путешествия я с удовольствием переключаюсь на новые «частоты» места, где нахожусь, вслушиваюсь в незнакомый язык, погружаюсь в ритм жизни другого города. Все это чистит мозг, дает свежие импульсы к развитию.

Как вы планируете отпраздновать встречу Нового года?
Последние несколько лет я встречаю Новый год в загородном доме, где мы собираемся всей семьей и живем там недели две с моей мамой, женой Светланой, сыном Антоном (он занимается рекламой и, кстати, придумал слоган «Все будет кока-кола»), его женой Люсей и нашими внуками Алексеем и Егором.
В течение года мне часто приходится ездить в командировки, поэтому две недели я наслаждаюсь общением с родными. На даче мы устраиваем домашние концерты, приходит Дед Мороз, приезжают друзья. В общем, бывает весело.

Марина Долина

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья