Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ПУТЕШЕСТВИЯ >> ЖАЖДУ УТОЛЯЕТ ЧИСТАЯ ВОДА

Дмитрий Савельев ездит на Север, чтобы прикоснуться к вечному

Директор департамента информационных технологий «Первой страховой компании» Дмитрий Савельев в путешествиях преследует две абсолютно разные цели. За границей ему интересны быт, обычаи и традиции, национальная кухня, так сказать, жизнь изнутри. Но чаще и охотнее он отправляется путешествовать по рекам и озерам русского Севера. А вот уже здесь, вдали от лихорадочной суеты и толкотни больших мегаполисов, он учится быть лучше и совершенней, впитывая покой, красоту и величие природы.

С чего началось ваше увлечение?
Втянули в это друзья — заядлые рыбаки и путешественники. Сплавом по рекам мы увлеклись еще в институте. Сначала ходили на байдарках, потом на катамаранах. Сейчас уже есть небольшая яхта.

Где удалось побывать за это время?
В основном это север европейской части России — Карелия, Мурманская, Архангельская области. Реки — Шуя, Мста, озера карельские. Всего не перечтешь.

Чем вы занимаетесь в этих путешествиях? Ведь не только же борьбой с природой? Отдыхаете, рыбу ловите?
Сам я не рыбак. Больше люблю помогать, жарить, есть. Двое из пятерых — вот те заядлые рыбаки. А кто-то больше по ягодам или грибам. Но в путешествии ведь необходимо и костер организовать, и жилище какое-то временное соорудить — работы всем хватает. Во всяком случае, обузой для друзей не бываю.

Ваш походный быт четко организован и регламентирован?
Да, все продумано и предусмотрено. Обеспечиваем себе минимальный комфорт, а большего и не нужно. Можно сказать, что наш походный быт уже устоявшаяся штука. Все устроено понятно и просто. Так что сложностей в пути мы не испытываем. Единственная проблема — комары. Но и с ними можно справиться.

А не надоедает? Одни и те же лица в каждом походе, бытовые условия, далекие от комфорта, похожие пейзажи…
Я бы сказал, наоборот. Каждый день в городе — это работа в полустрессовом состоянии, однообразная суета, хлопоты, постоянная спешка, огромные потоки информации. А туда приезжаешь — тишина, никаких телефонов, электронной почты. Ни суеты, ни нервов. Наоборот — простор, огромное небо, тишина какая-то первобытная, безлюдье и рядом только те, кому рад, по кому соскучился. Хотя, казалось бы, все живем в одном городе. Но там всегда смотришь на все близким зрением — разглядеть бы лицо, текст, номер троллейбуса, табло с информацией. А там, на природе, начинаешь смотреть вдаль, в бескрайнее небо. Там отдыхаешь так, как ни на каком курорте никогда не отдохнешь.

Несмотря на комаров, дожди?
Да бог с ними, с комарами. А дождь — так это, напротив, дополнительное удовольствие. Это не помеха, а настоящее приключение. Если только не ураган, конечно.

Кстати, насчет приключений. Какие-то курьезы, любопытные истории с вами происходили в походах? Может, на медведя нарвались?
Нет, с медведями вблизи не встречались. Вот лоси попадались.
В прошлом году, в августе, в походе произошел один случай. Шли на яхте по озеру. Вечерело, и мы уже искали место для ночлега. Один из наших рыболовов наудачу, без особой надежды на улов, «на дорожку» забросил спиннинг. При этом ветра на озере не было, почти уже белая ночь. Сидим в лодке, расслабившись, разговариваем о чем-то. И вдруг наш рыболов чуть не вылетает за борт! У всех ощущение, что крючок зацепился за бетонную стену, и лодка просто остановилась. Тут на яхте начинается веселая паника. Потому что «стена» ведет себя непонятно: то начинает тянуть назад, то ослабляет натяг. И мы уже понимаем, что на крючке что-то очень серьезное. Когда удалось подвести добычу ближе к борту, по огромной тени в воде показалось, что поймали акулу. В общем, это была щука больше метра длиной и килограммов на семь живого веса. Вытаскивали ее всем миром минут двадцать. Пасть у нее была такая, что целиком руку могла бы отхватить.

Зато и ели, наверное, не один день?
Да уж! Как-то на майские праздники поехали в Карелию. И погода была на славу — тепло. Но все же Север — это Север. Подъехали к берегу. Смотрим, что-то не так. Издали видим, какая-то пена сплошным валом лезет на берег. Подъехали ближе — торосы сплошь по всему берегу, куда ни глянь. И лед ползет, в прибрежном кустарнике ворочается. Пришлось искать другое место, где льда не было.

А сплавляетесь вы на лодке с мотором?
Нет. Моторов мы не признаем. Прежде ходили на байдарках, исключительно на веслах. Потом был катамаран. Это были либо весла, либо парус. Сейчас — парус.

Это ваша нынешняя яхта?
Да, это такой сборно-разборный катамаран под парусом.

«Самопал» или лодка фабричного производства?
Заводское изделие, для управления которым нужны специальные права, как для управления автомобилем. Это сертифицированное парусное судно, построенное в России по зарубежной лицензии.

Значит, вы и в парусах разбираетесь, умеете ими управлять?
Серьезный мореплаватель из меня, наверное, не получится. Для этого надо теорию изучать, сдавать экзамены. Но в качестве грамотного матроса работать могу.

А ваши друзья — кто они?
Это еще с детства, вместе в школе учились. Один из них программист, занимается созданием электронных карт и систем навигации. Второй работает в телекоммуникационной компании. Третий — в небольшой организации, которая обслуживает учебные заведения, кабинеты информатики в школах. Получается, и профессионально мы все трудимся практически в одной области. Так что наша компания сложилась не только по месту жительства и учебы, но и по интересам. Сейчас ходим в походы вчетвером, потому что один товарищ переехал с семьей в Чикаго. Кстати, он тоже программист.

Не удается его вытащить в свои походы?
Это не очень просто. Да и дорого выходит вместе с дорогой. Но у нас уже давно зреет мечта арендовать яхту на Средиземноморье, где-нибудь в Греции. Скоординировать всем пятерым летние отпуска и провести неделю-другую вместе. Пока до конкретики не доходит, но есть желание, а это главное.

А в ваших мечтах есть место семьям?
Если все соберутся с семьями в полных составах, то придется арендовать лодку размером с яхту Абрамовича.

В каких странах вам удалось побывать?
Я достаточно часто езжу за границу. И по работе, и в туристические поездки. Я вообще путешественник по натуре. Позапрошлым летом отдыхали с женой в Испании, много ездили по югу страны. Как всегда, времени не хватило увидеть все, что хотелось.

Но из увиденного, что произвело наибольшее впечатление?
Около Малаги есть мыс Тарифа. Самая южная оконечность Европы. А еще это место, где проходит гипотетическая граница между Средиземным морем и Атлантическим океаном. Это мыс, который заканчивается указателем: налево — Средиземное море, направо — Атлантика. Там даже цвет воды разный. А напротив — Африка, кажется, на расстоянии вытянутой руки. Вообще, место знаковое и символическое. Там, на испанском берегу, чуть повыше, есть смотровая площадка. С нее как на ладони виден пролив, через который из Средиземноморья в Атлантику, и наоборот, идут бесконечные караваны судов. А ты из Европы видишь Черный континент. Там особенно легко оперировать такими понятиями, как моря, океаны, континенты и части света.

Океан, наверное, производит впечатление?
Да, особенно Тихий. Я стоял на берегу в Сан-Франциско и кожей чувствовал, что впереди меня на 6000 км нет ничего, кроме воды. Сама энергетика океана совсем другая, нежели у реки, озера или даже моря. Волны накатывают достаточно медленно и величественно, чувствуется мощь свободной воды, не знавшей берегов. За этим можно наблюдать часами.

Ваши поездки на Север и путешествия по Европе — это одно и то же?
Нет. Путешествуя по Европе, я стараюсь ощутить главное — чужую для меня жизнь изнутри. Мне не очень интересно ездить на экскурсии по вечным туристическим маршрутам в сопровождении гида. Еще менее интересно валяться на пляже. Хорошо, конечно, из промозглой Москвы попасть на два-три дня на солнечный пляж под пальмы. Но на четвертый день я уже начинаю маяться. И тогда я арендую машину, еду по селениям, расположенным вдали от туристических маршрутов. Мне очень интересно, как там живут люди, чем дышат. Очень важно почувствовать ту атмосферу. Конечно, есть места, которые интересны сами по себе, — это Париж, Прага, Лондон. Там интересно сопоставить то, что я слышал, читал, видел по телевизору, с тем, как оно есть в реальности.

Дмитрий Савельев
Директор департамента информационных технологий «Первой страховой компании».
Окончил Московский институт радиотехники, электроники, автоматики и аспирантуру там же.
42 года. Женат, две дочери — 18 и 20 лет. Обе студентки.
«Первая страховая компания» является корпоративным клиентом оператора «КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы».

Париж вы назвали первым…
Да, я учился в спецшколе с усиленным преподаванием французского языка. Дело обучения, по всей видимости, у нас было поставлено правильно, поэтому и про Францию, и про Париж я тогда знал больше, чем про Россию и Москву. Оказавшись в Париже, я прошелся по улицам и бульварам, которые были заочно мне знакомы и любимы. И такие названия, как Сорбонна, Елисейские Поля, бульвар Распай, Монмартр, Лувр, звучали настолько привычно, что я не удивлялся, когда, свернув с одной улицы на другую, заранее знал, где окажусь.

Париж — это «праздник, который всегда с тобой»?
К Парижу я неравнодушен, поэтому могу быть необъективным. Позвольте маленькое отступление. Я, скажем, бывал в Венеции. Многие мои знакомые возвращались оттуда разочарованными: тухлая вода, облупившиеся стены и прочие стенания того же порядка. Но я думаю, что за шикарными фасадами, роскошными интерьерами надо ехать по другому адресу. Мое ощущение города, его души, полностью совпало с тем, чего я ждал.
В Париже, в отличие от Москвы, мне понравилась атмосфера спокойного здорового оптимизма. Там все немного иначе. Так же в кафе и ресторанах сидят люди. Но они и сидят по-другому, и общаются иначе. Женщины там другие. У нас красивых женщин больше, но во француженках есть некий шарм, изюминка, которая даже некрасивую делает интересной. У них ведь и походка иная. А вот Лондон совсем не похож на Париж. Раньше я о нем знал мало — так, набор стереотипов. И особенно туда и не тянуло.

То есть Лондон впечатления не произвел?
Лондон на меня произвел колоссальное впечатление. Мне там невероятно понравилось. Буквально через полчаса я чувствовал себя так, будто много лет прожил в Лондоне. Он оставляет какое-то очень комфортное ощущение. Одно плохо — левостороннее движение.

А вот гастрономическая составляющая важна для того, чтобы, как вы говорите, прикоснуться к другой жизни?
Да, конечно. Например, в Чехии я просто влюбился в национальную кухню. Пища вроде бы простая, но настолько вкусная, что за уши не оттянешь. И, конечно, очень хорошо со всем этим гастрономическим роскошеством сочетается знаменитое чешское пиво. В Испании мне очень понравилось, как готовят рыбу и прочие морепродукты. И еще там замечательное вино. Хотя, скажем, паэлья особого впечатления не произвела.

Против плова, наверное, не тянет, несмотря на схожие исходные продукты и принцип готовки?
Плов — это отдельный разговор. Я недавно был в Средней Азии, и там знакомый приготовил настоящий узбекский плов. Я еще никогда в жизни так не объедался!

Париж, Венеция, Лондон — это хорошо. А что вас все же тянет на Север? Причем, насколько я могу судить по вашим словам, туда вас тянет сильнее всего?
Север — это что-то совсем другое. Приезжая туда, ты просто выпадаешь из времени и цивилизации. Оставляешь за плечами суету, проблемы, нервотрепку.

То есть в Европе больше задействована ваша любознательность?
Да, там очень интересно. А на Севере… что называется, дума о вечном. Ну и общение с друзьями. Я, например, в одной из поездок сел однажды с другом и проговорил с ним часов десять. Не ели, не пили. Просто сидели, смотрели на воду и говорили. Можете вы себе представить такое в городе?! И говорили на такие темы, что сейчас и не вспомнишь о чем. Но ощущение осталось очень теплое и доброе. Сама обстановка располагает — безлюдье, нетронутая человеком природа, тишина невероятная…

Ближе к Богу…
Правильно. Я сейчас вспомнил, что мы и говорили-то об этом — на темы, которые «ближе к Богу». Там куда-то суета уходит, и говорить о зарплате, рабочем графике или кто кого и как подсидел и в голову не приходит.

Красиво там должно быть…?
Не в одной красоте дело. Красиво и в Хорватии, и в Испании, на Кавказе красиво. Север — это красота и величие. Там другие ощущения и чувства. Это горы, лес, чистая вода, на которую смотришь и не понимаешь, где кончается она и начинается небо. Я нигде такого не видел: фотографию по линии горизонта можно просто перевернуть и запутаться, что есть небо, а что — его отражение.

Скажите, а в вашей судьбе или в судьбах ваших друзей были события, которые стали бы дополнительным стимулом для «северных командировок»?
К слову сказать, у одного моего друга — его зовут Андрей — было много такого, что может вызывать у человека сильнейшие стрессы, депрессии. Он долго искал свой путь. В результате он пришел к очень интересному мироощущению. Произошла своего рода перенастройка души. Он стал чаще задумываться о Боге.

Из дальних странствий всегда с особой охотой возвращаешься домой. Вы — коренной москвич. Что для вас Москва?
Бывают такие моменты, когда собственное настроение можно охарактеризовать словами «люблю и ненавижу». Например, когда в час пик оказываешься в метро. Или когда стоишь в многокилометровой пробке. Или когда оказываешься где-то в центре города, где нет местечка, чтобы просто остановиться и перевести дух — тебя постоянно толкают и цепляют. Эта огромная нескончаемая масса людей, которая куда-то несется, этот сумасшедший ритм Москвы напрягает. Ловишь себя на том, что сам куда-то невольно несешься, хотя, может быть, тебе и некуда спешить.
Мне кажется, что Москва теряет свой неповторимый облик. Я очень люблю район Бронной улицы, Тверской бульвар или Патриаршие пруды — там мне особенно комфортно, возникает ощущение Москвы. Между прочим, эти места очень похожи на старинные кварталы Парижа. Там даже воздух одинаковый.

Но воздух Севера…
Есть вещи, которые вне сравнений. Можно пить лимонад, чай, кофе… Но жажду утоляет только чистая вода.

Владимир Тен

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья