Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ХОББИ >> ШАМПАНСКОЕ — ДЛЯ ОСОБЫХ СЛУЧАЕВ

Джулиус Делахайе считает, что самое приятное в вине — это возможность наслаждаться им в кругу семьи и друзей

Генеральный директор ЗАО «Линкс Телекоммьюникейшнс» Джулиус Делахайе — тонкий ценитель вин. Он знает, что вино облегчает общение, даже деловое. Однако полагает, что не стоит преувеличивать его значение в бизнесе. Успех любого дела прежде всего зависит от качества и оперативности работы.

Джулиус, если можно, несколько слов о себе и своей фамилии. Почему-то кажется, что фамилия Делахайе предполагает достаточно обширную генеалогию.
Мне 48 лет. Генеалогическое древо нашего рода действительно существует и берет начало приблизительно в 1400 году в местечке рядом с монастырем в Джулемонте. В настоящее время оно находится во франкоговорящей части Бельгии. А фамилия является производным от слова «хааг» — «зеленая изгородь». Вообще-то, она имеет более 100 вариантов произношения, а выходцы из семьи проживают в основном во Франции, Бельгии, Германии и Голландии. Самый старый носитель семейного герба — Винанд де Ла Хей (III поколение), жил приблизительно с 1470 по 1540 годы. Со времен средневековья наш родовой герб претерпел лишь незначительные изменения.

Вы коллекционируете редкие сорта вин. С чего началось это увлечение?
Мой старый коллега и друг — коллекционер и знаток вин. Он часто приглашал меня на дегустации. И я, что называется, втянулся. Оказалось, что любое вино имеет свой характер. Он зависит от местности, состава почвы, виноградника, года сбора урожая и прочих факторов. Все это было так увлекательно, познавательно и интересно, что я тоже вошел в круг ценителей вина.

И сколько единиц хранения в вашей коллекции?
На настоящий момент в моем винном погребе тысячи бутылок.

Какие там самые ценные? Может быть, у некоторых есть своя интересная история?
Самое ценное вино в моей коллекции — это ящик Chateau Mouton Rothschild урожая 2002 года с этикеткой, созданной известнейшим русским художником Ильей Кабаковым. Такие вина часто приобретаются в качестве вложения средств, потому что с течением времени цены на них, а особенно на такое — отмеченное талантом художника, невероятно увеличиваются. Что касается меня, я не рассматриваю покупку вина как средство инвестирования, а предпочитаю пить его дома в кругу семьи и хороших друзей.
Лично для меня самыми ценными сортами вина являются те, в годы производства которых родились мои дети: French Red Bordeaux 1990 года и Vintage Port 1992 года.

Джулиус Делахайе
Генеральный директор ЗАО «Линкс Телекоммьюникейшнс СНГ», 48 лет. Образование высшее, закончил Университет Тилборга по отделению «деловая экономика и налообложение». Женат, двое детей. Компания «Линкс Телекоммьюникейшнс СНГ» является корпоративным клиентом компании «КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы».

Что представляет собой ваш винный погреб?
Он так же стар, как и дом, в котором я живу. А дом ведет свою историю с 1917 года. Вино содержится в специальной системе хранения, расположенной на прочных бетонных стойках. Правильной домашней системой хранения вина многие почему-то пренебрегают. И совершенно напрасно. Даже самое простое и непритязательное вино только выиграет от того, что его хранят в оптимальных условиях, 3 — 6 месяцев, так сказать, в состоянии покоя. А сортовое вино всегда улучшается с течением времени.

Каковы эти оптимальные условия?
Идеальные условия для хранения вина — это стабильная температура, темнота, никакой вибрации, сбалансированная влажность. Вся система хранения должна быть так построена, чтобы было легко укладывать и вынимать бутылки с вином. Вино — это, по существу, живой организм, который рождается в специфических условиях, зреет, обретает возраст, а с возрастом черты, присущие только ему одному. Кроме системы хранения, в подвале есть три дубовых бочонка, которые используются при изготовлении эксклюзивного вина для «Винного клуба», членом которого я состою. Клуб покупает вино у изготовителей, и здесь же его разливают для других членов этого сообщества по интересам.

У вас нет мечты раздобыть какое-нибудь уж особенно редкое вино?
Я приобретаю разные сорта вин, конечно, для того, чтобы в первую очередь порадовать себя. И не только изысканным вкусом и букетом. Радость заключается и в том, что я угощаю винами из своей коллекции тех, кто может в полной мере оценить их достоинства. Кроме того, вино делает более ощутимой радость от общения с близкими людьми и друзьями. А еще я люблю выпить бокал вина у камина, устроившись там с книжкой и в полном одиночестве.
Иногда я встречаю партнеров по бизнесу, которые также получают удовольствие от бокала хорошего вина. Такие встречи я особенно ценю. Вино облегчает разговоры на любые, даже деловые темы. С другой стороны, я не хочу преувеличивать значение вина в бизнесе. Успех зависит прежде всего от качества работы.
Впрочем, моя коллекция — это только хобби. А если говорить о заветной мечте, то хочу стать владельцем спортивных машин марки «Делахайе», которые выпускались в первой половине прошлого столетия.

Что вы более всего цените в винах и какие предпочитаете?
Несмотря на то что у меня огромное количество различных красных, белых и розовых вин из таких стран, как Франция, Италия, Испания, Чили, Южная Африка, Австралия, моим любимым является красное французское Cote du Rhone («Св. Джозеф»). Выражаясь литературно, это вино земельное (что-то такое есть в его привкусе). В основном я люблю сухие вина, которые подаются на десерт. А вообще-то, самое лучшее в вине то, что можно подобрать подходящее к любому случаю. Одно ведь дело, когда у тебя день рождения, и совсем другое — когда отмечаешь успешную сделку или другую удачу в бизнесе. Есть вина, которые хороши на каждый день, а есть марки, которые откупориваешь только в исключительных случаях. Ну а есть такие случаи, когда подойдет только шампанское.
Хочу сказать, что иметь собственный винный погреб — это большое преимущество. Можно пить вино, которого больше нет в продаже, или же оно слишком дорого стоит в ресторане (там, в зависимости от возраста вина, цены в 3 — 10 раз выше закупочных).
Кстати, хорошее вино совсем не обязательно должно быть дорогим. Лично мне интересно пробовать и находить относительно дешевые вина высокого качества.

Есть какое-то интересное воспоминание, связанное с вашим увлечением?
Перед тем как оборудовать свой винный погреб, я как-то купил ящик очень дешевого вина и поставил его на сохранение на чердак своего старого дома (думаю, специалисты попеняли бы мне, что это не самое лучшее место для хранения вина!). Я совершенно забыл про него. Только спустя 10 лет, на очередное Рождество, случайно наткнувшись на заброшенный ящик, я решил попробовать это вино, предполагая, впрочем, что оно уже слишком старое, чтобы быть хорошим. Но оказалось как раз наоборот. Это одно из лучших вин, которое я когда-либо пробовал. Как вы понимаете, ящик был опустошен еще до наступления Нового года. Так получилось, что и условия хранения, и срок, на который этот ящик был забыт, благотворно сказались на качестве этого вина.

Вы, наверное, достаточно много путешествуете по странам с давними винодельческими традициями. Французские, итальянские, испанские вина — можете вы дать им какие-то характеристики?
Боюсь, понадобится много времени, чтобы перечислить все страны, которые я посетил, и рассказать о национальных особенностях вин и виноделия.
Это здорово открывать для себя что-то новое, еще не изведанное. Почти из каждой поездки я привожу пополнение для своей коллекции. Кроме того, хочу сказать совершенно определенно — я научился особенно ценить испанское Rioja Alto во время деловой поездки в Мадрид, в ходе которой велись переговоры о стратегическом сотрудничестве с компанией «Телефоника».
Еще я хотел бы узнать больше о винах тех стран, в которых в настоящее время ведет свою деятельность «Линкстелеком», особенно Грузии и Армении.

Кстати, что представляет собой компания, которой вы руководите? Каким образом вы начали развивать свой бизнес в России?
«Линкстелеком» — динамичная, интернациональная компания в сфере телекоммуникаций, предлагающая качественные решения операторам и носителям связи. Наша цель — связь России, стран Прибалтики и Польши со Скандинавией, Западной Европой и Америкой. Это оперативная, быстродействующая и гибкая в принятии решений структура, отвечающая самым высоким требованиям.
«Линкстелеком» был основан в 2001 году и уже в 2003-м начал предоставлять полноценные услуги связи. Бунк Ван Марле и я возглавляем сейчас компанию.

От Москвы до Риги и Стокгольма…
Компания «Линкстелеком» полностью владеет и оперирует 40 Гбит/с DWDM подводной волоконно-оптической сетью, охватывающей и страны Балтии. Выборочно комбинируя эту инфраструктуру с арендуемым оборудованием и полосой пропускания, компания создала сеть с уникальной зоной обслуживания, соединяющей ее синхронизированную цифровую иерархическую систему и «Точки присутствия межсетевого протокола» в Москве, Таллине, Риге, Вильнюсе, Стокгольме, Хельсинки, Варшаве, Лондоне, Будапеште и Франкфурте. Международный оперативный центр «Линкстелекома» расположен в Таллине, где также предоставляют услуги co-location.
С самого начала главным пунктом в стратегии компании было определено расширение рынка, включающего страны Балтии, Польши, России, Украины и других стран СНГ, посредством органического роста и выборочных приобретений. Таким образом, недавно «Линкстелеком» увеличил свое стратегическое присутствие в России.
В данный момент, наряду с Балтийским регионом, «Линкстелеком» предоставляет услуги связи на территории Армении, Грузии и Азербайджана.

Но вернемся к вашему увлечению. Какие особенности вы заметили в традициях потребления алкогольных напитков в России?
Мне всегда интересно узнавать что-то новое о традициях и культуре других стран. Например, я не могу себе представить вечеринку в России без водки. Конечно, принимая во внимание зимние холода, я понимаю это предпочтение. Хотя заметил, что женщины в России любят более сладкие и, соответственно, мягкие напитки.

Как вы сами относитесь к крепким напиткам?
Я определенно ценю русскую водку, особенно под голландскую селедку, семгу или, что, к сожалению, не очень часто, икру. В последнее время я заметил, что украинское вино и армянский коньяк тоже отличаются хорошим качеством.

Ценитель вин, наверное, должен быть и гурманом?
Абсолютно верно! Хорошая еда должна сопровождаться хорошим вином. Существует много комбинаций, которыми я наслаждаюсь. В общем, французская и итальянская кухня — мои самые любимые, особенно в сопровождении вина. Но я полагаю, что это всегда некий вызов — подобрать вино, которое подходило бы к блюду. Я голландец, поэтому очень люблю старый голландский сыр с хорошим бокалом красного Burgundy или старым портвейном, а также устрицы и мидии с сухим Alsace or Meursault.

Чем еще помимо коллекционирования вин вы увлекаетесь?
К сожалению, у меня практически нет времени на другие увлечения. По субботам я люблю смотреть, как мои дети играют в хоккей. По воскресеньям — ходить на домашние матчи амстердамского «Аякса», самой успешной голландской футбольной команды. Время от времени посещаю музеи и театры.
А еще я хочу сказать, что мы очень ценим наше сотрудничество с «КОМСТАР — ОТС» и благодарим за прекрасную возможность рассказать о себе в личном плане.

Владимир Тен

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья