Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ИНТЕРВЬЮ >> ВРЕМЯ ПОБЕД

Уходя из большого спорта, Мария Киселева решила создать собственное шоу

Знаменитая в мире спорта Мария Киселева стала всенародно популярной, когда оказалась на телевидении в роли стервозной ведущей передачи «Слабое звено». Чудесное перевоплощение трехкратной олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира и Европы по синхронному плаванию из грациозной спортсменки в непримиримую телевизионную фурию произошло во многом благодаря замечательному актерскому дарованию. Но на этом список ее талантов не заканчивается.

Мария, вы уже год работаете в Росспорте. С какими трудностями довелось столкнуться на новом месте?
Я являюсь заместителем директора Центра спортивной подготовки сборных команд России. В моем ведении — летние олимпийские виды. Это тот же спорт, но с другой стороны. Раньше я не задумывалась, сколько людей помимо спортсменов и тренеров работают для нашей победы, хотя знаю этот мир изнутри. Есть целая команда профессионалов, которая обеспечивает все необходимое на основных и подготовительных этапах соревнований. И если в таком коллективе оказывается «слабое звено», под угрозой судьба всей команды. Вот так я и работаю: в непосредственном контакте с командами, охватывая все — от списков сборных до медикаментов.

В вашей спортивной биографии есть печальный случай, когда вас дисквалифицировали на месяц и лишили золотой медали чемпионата Европы. Произошло это по вине спортивного врача, который назначил препарат, содержавший запрещенный эфедрин. Как вы после этого относитесь к врачам вообще и спортивным в частности?
Тогда мне казалось, что жизнь даже не остановилась, а оборвалась. Я пребывала в страшной депрессии, но хуже относиться к нашему врачу из-за этого случая не стала. Ведь производитель той биологической добавки для снижения веса не указал на упаковке, что в составе есть эфедрин. Более того, в ходе судебного разбирательства, инициированного мной после этого печального события, было доказано, что в одной части партии этого препарата содержался злополучный эфедрин, а в другой его не было. Поэтому я думаю, что эта ситуация была мне послана как испытание на прочность. Годы спустя я, как спортивный комментатор, уже гораздо осторожнее высказывалась по поводу допинговых скандалов.

Как вы считаете, почему ваша карьера на телевидении сложилась более удачно, чем у других спортсменов?
К сожалению, не все спортсмены считают нужным после ухода из большого спорта заниматься совершенствованием в какой-то другой сфере. Правда, сегодня все больше ребят задумываются о жизни после спорта, начинают готовить себя. Я понимала, что синхронное плавание будет занимать только первую часть моей жизни. И сделала много для плавного перехода в смежную профессию телекомментатора спортивных событий.
Я закончила факультет журналистики МГУ. В результате не только освоила новую профессию, которая позволила участвовать в интересных проектах, но и встретила своего мужа Володю.

Ваш муж, Владимир Кирсанов — профессиональный пловец. Разве вы познакомились не в бассейне?
Да, но в бассейне МГУ.

Вы уже несколько лет замужем. Что изменилось в ваших отношениях с Владимиром за это время?
Мы стали ближе, роднее и полностью доверяем друг другу. Но романтики в наших отношениях меньше не стало. Мы, как и прежде, стараемся удивлять друг друга, делать приятные сюрпризы.

Например?
Володя без всякого повода может подарить мне букет роз, да такой, что в руках не помещается. Я тоже время от времени придумываю какие-нибудь необычные подарки для него. Больше всего мне нравится, что мы можем за несколько минут собраться и куда-нибудь поехать — в ресторан, в кино, на курорт. Конечно, с появлением дочери Дашеньки сборы занимают чуть больше времени.

Роман с будущим мужем развивался стремительно?
Нет. Мы довольно долго присматривались друг к другу и приняли решение расписаться только через два года после знакомства.

Что для вас было самым сложным в начале совместной жизни?
Как ни странно, ничего. Морально я была готова к тому, что придется пересматривать свои взгляды на быт. К счастью, оказалось, что наши представления о том, как должна выглядеть совместная жизнь, полностью совпали. Поэтому никому не пришлось менять своих привычек. Даже традиционно сложное время беременности и первого года жизни нашей дочки не изменило привычного уклада жизни семьи. Мы просто правильно расставляем приоритеты, воспринимаем наш брак как «командный вид спорта», подстраховываем друг друга всегда и во всем.

Вы стали идейным вдохновителем, настоящего праздника синхронного плавания «Время побед», замечательного шоу. Кто помог вам в реализации этого проекта?
После Олимпийских игр в Афинах нам с моей партнершей по дуэту и близкой подругой Ольгой Брусникиной пришла в голову одна идея. Уходя из большого спорта, мы решили создать собственное шоу. Мой муж стал продюсером этого смелого начинания, беспрецедентного для России. Символичным было и название — Шоу олимпийских чемпионов по синхронному плаванию «Время побед», — потому что с 1997 года наша сборная ни разу не проигрывала. Конечно, без поддержки Москомспорта и правительства Москвы ничего бы не получилось. К тому же первое представление прошло под девизом «Москва — столица Олимпиады-2012». Яркие впечатления и положительные отклики зрителей и специалистов побудили нас сделать это мероприятие ежегодным. Каждый раз мы делаем новую программу. Последний проект, например, назывался «Затерянный мир».

Как появился ваш дуэт с Ольгой Брусникиной?
Это было после олимпиады в Атланте. Тогда распались два дуэта — я плавала с Леной Азаровой, а Ольга — с Юлей Панкратовой. И тренерский совет принял решение нас с Ольгой объединить.

Вы сразу подружились?
Примерно год у нас были только деловые отношения. Потом помимо общих целей появились и совместные интересы — не успели подумать, а уже стали подругами. Мы с Ольгой даже замуж вышли синхронно. С разницей в две недели. Вот такая ирония судьбы.

Трудно ли Владимиру было осваивать новое направление деятельности?
Шоу для него не было новым направлением — уже несколько лет он является владельцем агентства по организации спортивных и околоспортивных мероприятий. Конечно, трудности возникали, но было очень интересно.

Трудно ли вам было работать вместе с мужем?
Нет. Мы с самого начала четко разделили полномочия: я и Ольга занимались творческой частью, а Володя со своей командой — организационной. Никаких конфликтов между нами не возникало, потому что я знала — все мои пожелания Володя постарается исполнить. Со своей стороны я не просила чего-то невыполнимого.

Что было самым интересным в работе над проектом?
Да все интересно! Мы с Ольгой одновременно плавали, ставили водные номера с детьми, работали над сценарием и костюмами, были ведущими, занимались сценами с участием 30 - 40 человек. К тому же у нас было много ярких эпизодов, не связанных с водой. Конечно, без профессионалов не обошлось, и все получилось красиво и зрелищно.

Учитывали ли вы мнение зрителей в процессе подготовки очередного шоу?
Конечно. Мы внимательно изучили все отзывы. Спрашивали всех знакомых, которые были на представлении, — что им понравилось, что нет. Все самое ценное использовали в разработке следующей концепции.

Сейчас в моде туры по городам России, а также ближнего зарубежья. Их успешно проводят фигуристы, гимнасты. Вы думали о том, чтобы свое ежегодное шоу сделать выездным?
В нашем виде спорта есть определенные сложности, которые пока не позволяют осуществить идею проведения тура по России. В первую очередь, нам достаточно сложно будет собрать вместе звезд первой величины — в синхронном плавании «сезон» круглогодичен. Кроме того, бассейнов с большим количеством зрительских мест в регионах катастрофически мало, а те, что есть, не такие вместительные, как дворцы спорта, где проводят свои выступления фигуристы и гимнасты. Возникает вопрос о рентабельности этого проекта. Но я не оставляю надежд, что нам удастся показать наше шоу не только в Москве.

Мария Киселева
Незадолго до рождения дочери Мария снялась в картине «Идиот» режиссера Владимира Бортко. После окончания спортивной карьеры в Афинах Мария вместе со своей партнершей по дуэту и подругой Ольгой Брусникиной задумали собственное шоу «Время побед». Его организацию и проведение взял на себя супруг Марии Владимир Кирсанов.
Сейчас Мария работает в Росспорте и курирует подготовку нашей олимпийской сборной к летним Олимпийским играм.

Вы приняли участие в ледовом шоу первого канала «Звезды на льду». Как вы решились?
Это моя детская мечта. Когда-то я хотела стать фигуристкой. В то время все бредили фигурным катанием. Москва пустела, когда показывали Олимпийские игры или чемпионаты мира. Не сложилось, и я оказалась в другом виде спорта, о чем ни секунды не жалею. Но сейчас оказалось интересным доказать себе, что и это я тоже могу. Хотя, не скрою, временами было довольно трудно. Ведь у всех синхронисток очень подвижный голеностоп, а для катания на коньках это опасно. Спасибо моему партнеру Максиму Маринину за его поддержку и понимание.

А какие чувства вы испытывали к своим соперникам на льду?
Мы все понимали, что участвуем в шоу, а не в соревнованиях. Поэтому атмосфера на тренировках была очень позитивной и дружеской.

Вы профессиональная спортсменка. Естественно предположить, что во время репетиций у вас все шло как по накатанной?
Вовсе нет. Тренировки в родном и новом видах спорта отличаются степенью морального и физического напряжения. В синхронном плавании я знала, чего ожидать и как реагировать на внештатные ситуации. На льду постоянно присутствовал страх ошибиться. Был момент, когда мы с Максимом чуть не упали на выступлении, выполняя очередную поддержку. К счастью, этого никто не заметил. В каком-то номере мы с предметами запутались. Но в целом у меня остались самые теплые воспоминания о своем опыте покорения льда.

А возможен ли такой проект в синхронном плавании?
Увы. В каждом виде спорта есть своя специфика. В синхронном плавании человек, который с детства не «тянет ноги», будет смотреться смешно и коряво. Научиться элементам синхронного плавания за два месяца невозможно. В то время как в фигурном катании можно начать с нуля уже в зрелом возрасте и достичь хороших результатов, естественно, если мы говорим о катании для себя.

В какой еще сфере вы хотели бы себя попробовать?
Мне очень понравилось сниматься в картине «Идиот», поэтому я с удовольствием попробовала бы себя на театральных подмостках и в кино.

На что вам пока не хватает времени, но вы все-таки надеетесь его найти?
Я очень люблю играть на гитаре, но сейчас времени на хобби нет. Вот Дашенька подрастет, буду с ней вместе заниматься музыкой.

Какие ближайшие спортивные события вам особенно интересны?
Для всех летних олимпийских видов самый важный и ответственный момент — отбор в Пекин. Если говорить о синхронном плавании — очень значим мартовский чемпионат мира по водным видам спорта в Мельбурне. Последний крупный старт перед олимпиадой, и по его итогам мы сможем судить о расстановке сил в мире. Я настроена весьма оптимистично. На мой взгляд, для нашей команды реально привезти из Мельбурна все золотые медали. Ведь в синхронном плавании мы не проигрываем никому уже 10 лет.

Как вы оцениваете наши шансы на предстоящей олимпиаде?
Основная борьба (за количество выигранных медалей) развернется между Россией, Китаем и США. Я практически уверена, что наша сборная покажет очень высокий результат в тех видах спорта, в которых мы традиционно сильны. Это бокс, борьба, синхронное плавание и художественная гимнастика. Большие надежды на стрельбу, прыжки в воду и на батуте, на легкую и тяжелую атлетику, фехтование. Надеемся на улучшение результатов в гребле на байдарках и каноэ, в спортивной гимнастике. Возрождение уже началось, но успеют ли наши ребята достичь своего максимума до ближайшей олимпиады, пока неясно.

Скучаете сейчас без родного бассейна?
Не могу сказать, что бассейна мне сейчас не хватает.

Что изменилось в вашем мировоззрении после ухода из спорта?
Пожалуй, я стала менее категоричной и ни от чего не зарекаюсь.

Марина Долина

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья