Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
СЕМЬЯ >> УМНЫЙ ДОМ АЛЕНЫ КИСЕЛЕВОЙ

Менеджер проекта «Галерея Samsung» предпочитает дома не командовать

Выпускница института иностранных языков имени Мориса Тореза Алена Киселева, придя в компанию Samsung, с головой окунулась в мир высоких технологий. А став менеджером проекта «Галерея Samsung», начала внедрять в домашний быт технику этой компании, а в семейные взаимоотношения — некоторые элементы восточной ментальности.

Поговорим сначала о вашей работе. Что такое «Галерея Samsung»?
Компания Samsung помогла мне не только состояться в профессии, там я познакомилась со своим будущим мужем. Он в то время работал в компании-дилере Samsung в Екатеринбурге. Это один из крупнейших наших региональных стратегических партнеров — Торговая сеть «Кардинал». Теперь у нас двое детей. Старшему, Александру — тринадцать лет, младшему, Михаилу — три года.
Ну, это отступление. Теперь о проекте. Его идея принадлежит нашему генеральному директору, господину Дон Джу Ли, который по сей день возглавляет компанию Samsung Eleсtronics в России. До этого он долгое время работал в Соединенных Штатах, где компания Sony воплотила подобный проект. В России на тот момент ничего похожего не было, за исключением небольшой цифровой студии Sony. Но это другой масштаб и род деятельности.
Изначально целью проекта, который стартовал в 2003 году, было создание общедоступной выставки новых цифровых технологий Samsung. Мы представили всю технику таким образом, чтобы она была в открытом доступе. Это очень выгодно отличает нас от обычного розничного магазина. Любой гость «Галереи» может получить от сотрудников исчерпывающую профессиональную консультацию по любой модели, а также по технологиям Samsung вообще. Но самое главное, он может своими руками опробовать представленную модель во всех режимах, увидеть воочию все ее достоинства, убедиться, насколько она соответствует его индивидуальным требованиям.

Своеобразная выставка достижений Samsung…
К слову сказать, мы представляли публике концептуальную идею «умный дом», где координация работы всей бытовой техники осуществляется через Интернет или специальную панель управления под названием home pad. Мы демонстрировали эту концепцию в течение трех лет и только после масштабной реконструкции «Галереи», которая закончилась в прошлом году, сделали акцент на проекте «живая кухня». Тем более что компания вывела на рынок линейку встраиваемой бытовой техники — это духовые шкафы, варочные панели. Мы показали публике, как удобно, функционально и стильно можно оборудовать свою кухню.
Кстати, наши посетители могут опробовать новые возможности техники Samsung, что называется, на вкус. Им предлагается (само собой, бесплатно) кофе и выпечка из духовок компании.

Проект необычный, а значит, и опыта организации подобных заведений было мало?
Да, проект практически не имеет аналогов в России, да и в мире такое практикуется достаточно редко. Поэтому в нашей работе были и ошибки, не все сразу мы учитывали. Впрочем, на этом и учились. Например, пришли к убеждению, что посетителям надо давать возможность интерактивного общения и взаимодействия с техникой. Когда человек оценивает модель не в витрине, а в открытом доступе, то быстрее понимает, насколько она отвечает его потребностям.
Кроме того, мы стали больше внимания уделять молодому поколению. Открыли в «Галерее Samsung» уголок компьютерных игр. Здесь изображение выводится на сорокадюймовый жидкокристаллический телевизор производства нашей же компании. Подростки и молодежь имеют возможность опробовать различные новинки на новых игровых консолях X-Box 360. Есть уголок для пользователей Интернета. Кстати, посетитель может на наших же принтерах распечатать бесплатно необходимую информацию. Еще есть интересная секция под названием «Цифровая видеостудия». Туда можно принести свои записи, видеосъемку и сделать оцифровку или произвести видеомонтаж. Мы регулярно приглашаем учащихся средних и старших классов школ Москвы и Московской области на экскурсии в «Галерею Samsung».

Скажите, а работа в компании, корни которой на Дальнем Востоке, не накладывает отпечаток на характер, привычки?
Я, еще будучи ребенком, достаточно долгое время провела в странах Юго-Восточной Азии, там работали родители. Мне очень нравится высокая работоспособность, исключительная выносливость корейцев, четкость в выстраивании отношений, строгое соблюдение иерархии, умение работать на результат, стремление всегда достигать поставленной цели. Особо я хочу отметить в этом ряду отношение к старшим — оно достойно подражания.
Я, кстати, заметила, что со старшего сына иногда начинаю требовать, как с подчиненного. Хочу, чтобы он в любом деле стремился к совершенству. Это, наверное, то качество, которое, следует перенимать. Словом, корейская ментальность мне импонирует и вовсе не чужда. Вплоть до умения и желания есть палочками острую восточную пищу.

Глупо спрашивать менеджера проекта «Галерея Samsung», какая техника присутствует у него дома, но все же…
Я с удовольствием оборудовала бы свою квартиру системой «умный дом», потому что это очень удобно и экономит много времени. Но, к сожалению, компания пока не приняла решение внедрить эту концепцию в России. У нас дома набор техники, естественно, производства Samsung.
Единственный отрицательный момент — техника быстро устаревает морально. Samsung — очень мобильная компания, и на рынок постоянно выводятся все новые модели, с большим набором функций, новым дизайном. А я по специфике своей работы имею дело с образцами, которые зачастую даже еще не появились в продаже. Так хочется иметь дома самое лучшее и передовое. Но, сами понимаете…
Например, сейчас я мечтаю о новой стиральной машине, где используется технология Silver Nano. В ней, при стирке белья, благодаря процессу электролиза выделяются ионы серебра, обладающие антибактериальными свойствами. Вспомните, в старину ведь не просто так пользовались серебряной посудой. Вода в ней всегда была свежей. Машина обеспечивает стирку более высокого качества, уничтожаются различные микробы и бактерии. Причем антибактериальный эффект сохраняется в постиранной вещи на протяжении месяца.

Ваши дети, наверное, уже вовсю пользуются бытовой техникой?
Конечно. Особенно старший сын. Их поколение вообще очень активно общается с техникой — мобильник, MP3-плеер, компьютер, не говоря уже о бытовой технике. Младший тоже пытается использовать все, что в пределах его досягаемости.

А чем они еще увлекаются?
Старший любит спорт, особенно футбол.
Занимается в спортивной секции при стадионе «Наука». У него, кстати, тренер из Бразилии. Сейчас он, к сожалению, уехал в отпуск на родину, но должен скоро вернуться. Пока его не было, сын себе места не находил. Единственную отдушину нашел в занятиях волейболом. Кроме того, Саша очень хорошо плавает. В общем, спортом занимался всегда. Но это не означает, что спорт занимает все его время. Он учится в той же школе, которую в свое время закончила я, у него та же специализация — английский и немецкий языки. Сейчас он дополнительно занимается на языковых курсах. Каждое лето я стараюсь отправить его хотя бы на месяц в Англию, потому что для изучения языка пребывание в языковой среде — бесценно.

Об увлечениях младшего, видимо, пока говорить рано?
Он еще не совсем определился в своих пристрастиях. Но очень активный человечек. Впрочем, и у него уже есть определенные интересы. Например, из всех игрушек Миша предпочитает модели автомобилей.

Ваш муж, переехав в Москву, работает с вами?
Нет, он работает в компании-дистрибьюторе.

Каковы ваши функции дома?
Как у любой женщины — уборка, стирка, готовка, общение с детьми, проверка домашних заданий.

Алена Киселева
Менеджер проекта «Галерея Samsung». Окончила Институт иностранных языков имени Мориса Тореза (ныне Московский государственный лингвистический университет). Владеет двумя языками — английским и немецким. Замужем. Двое детей.
ООО «Самсунг Электроникс-Рус» является корпоративным клиентом компании «КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы».

Кстати, в воспитании вы придерживаетесь какой-то системы?
Непростой вопрос. Работа отнимает очень много времени. Особенно в такой продвинутой, динамичной компании, как наша. Например, когда мы занимались реконструкцией и ремонтом «Галереи», часто задерживались допоздна, и ехать домой под утро уже не было смысла, приходилось ночевать в офисе.
Очень трудно при таком режиме четко придерживаться определенной системы воспитания детей. Можно только задать какие-то ориентиры. С одной стороны, мне нравится японская система, когда до пяти лет ребенку разрешается абсолютно все. И только потом вводятся ограничения и табу. Правда, не могу похвастаться, что мы похожи на японских родителей. Малыша, бывает, уже сейчас в чем-то ограничиваем. Но в то же время последователями английской системы строгого воспитания не являемся. В общем, в каждой ситуации стараемся исходить просто из здравого смысла и объяснять, что можно, а что нельзя.

А бывает, что дети на какие-то запреты обижаются, не всегда и не все можно объяснить с точки зрения ребенка?
Старший, мне кажется,уже вполне разумный человек, понимающий, что к чему. А младшего стараемся отвлекать, переключать внимание на что-то другое.

В воспитании детей, так или иначе, присутствует система «кнута и пряника». Что для вас «кнут» и что «пряник»?
Если у нас это и присутствует, то «кнут» — это ограничения в развлечениях. То есть «кнутом» служит лишение «пряника».

Кто у вас дома лидер?
Я эту роль отдаю мужу. Когда ты руководишь большим коллективом, то и дома иной раз проскакивают командные нотки, и моей семье это не очень нравится. Поэтому дома я стараюсь брать на себя другую роль — мамы и жены. Могу сказать, что решение возникающих проблем в нашей семье происходит коллегиально. Крупные покупки, отпуск планируем сообща.

Во взаимоотношениях в семье порой имеет значение уровень доходов…
В этом году мой уровень доходов оказался выше. Ну и что? Конечно, есть мужчины, которые достаточно болезненно переносят такую ситуацию. К счастью, мой муж не относится к этой категории. Мы никогда не делаем акцент на том, кто больше зарабатывает. Семейный бюджет — дело общее. Приносишь больше — семье лучше. На мой взгляд, если супругам хватает ума не зацикливаться на разнице доходов, то все будет нормально.

А готовите вы сами?
Да, конечно.

Полуфабрикаты в микроволновке?
Это случается очень редко, в моменты острого дефицита времени. А так, я готовлю сама, практически каждый день.

Что у вас получается особенно хорошо?
Очень люблю готовить первые блюда, а также баловать семью различными десертами. Последнее, конечно,удается не столь часто, но по праздникам, к каким-то знаменательным датам я стараюсь сделать что-нибудь вкусное.

А что вы можете назвать своим фирменным блюдом?
Борщ.

И есть свои секреты?
Никаких особенных секретов нет. Ничего, так сказать, эксклюзивного.
Борщ и у моей мамы, и у моей свекрови, с которой у меня прекрасные отношения, получается «на ура». Свекровь всегда при варке мяса в бульон кладет очищенную луковицу, а по окончании луковица из бульона удаляется. Далее последовательно добавляются другие ингредиенты. За несколько минут до готовности она добавляет сок половинки лимона. От этого свекла не теряет цвет. Ни в коем случае не стоит добавлять уксус, пользуйтесь лимоном.

Что еще?
Люблю использовать духовку. И не только для выпечки тортов или пирожных. Люблю, например, запекать в ней мясо.

А что дети требуют на сладенькое?
Они очень любят мои торты. Совсем недавно у малыша был день рождения. И я специально для него сделала торт. Сама выпекаю бисквитные коржи, пропитываю их. Сама делаю крем. И не из полуфабриката. Использую сгущенку со сливочным маслом. Даже сгущенку делаю сама. В состав входят яйцо, сахарный песок, молоко и мука. Все это варится на медленном огне до загустения. И после охлаждения масса взбивается со сливочным маслом. Получается очень легкий и вкусный крем. А украшаю торт в соответствии со своим вкусом и настроением. Недовольных не бывает.

Муж принимает участие в готовке?
К сожалению, нет. У него к этому нет никаких склонностей, как, впрочем, и желания.

Но предпочтения есть?
Конечно! Обожает окрошку, картофельное пюре. И жить не может без мяса. Поэтому мясо я готовлю всегда и в разных видах.

На плите марки…
Само собой, Samsung. Как и духовка.

Какие цветы вам дарит муж?
Он часто дарит мне розы.

Владимир Тен

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья