Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ИНТЕРВЬЮ >> «ШТУРМОВАТЬ ГОЛЛИВУД НЕ ПЛАНИРУЮ»

Владимир Турчинский осваивает новые амплуа на родине

Он легко сдвигает с места самолет, поднимает слона весом в три с половиной тонны, одной рукой удерживает несколько мотоциклов — не зря его имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Самый сильный в России актер и телеведущий является академиком Всемирной академии трюка. А еще у него авторская передача о блюзовой музыке на радиостанции «Серебряный дождь». Самое удивительное, что на этом длинный перечень амплуа Владимира Турчинского не исчерпывается.

Владимир, что вы считаете делом жизни — силовой экстрим, съемки в кино и телешоу, музыкальную и литературную деятельность, создание фитнес-центров?
Прежде всего — стараюсь своим примером сделать наших мальчишек и девчонок более спортивными. Для этого, в общем-то, все и затеваю. А главная победа… Однажды ко мне в спортклуб из дальнего Подмосковья отец привез 10-летнего сына, чтобы взять автограф. Вот это очень ценю. Уверен, если парнишка начнет тренироваться, он, даже не став чемпионом, все равно вырастет настоящим мужчиной — сильным, смелым, здоровым. Помню свой мальчишеский восторг, когда у дверей цирка мне удавалось поздороваться со знаменитыми силачами. Всеми правдами и неправдами я находил адреса своих кумиров, с некоторыми из них годами переписывался.

Что же выделяло вас из общей массы мальчишек, если знаменитые тяжеловесы вам отвечали?
Думаю, целеустремленность. В 10 лет я начал заниматься борьбой, а в 12 стал призером первенства Москвы по самбо в полутяжелом весе среди младших юношей. Одно время я подумывал о том, чтобы стать художником! Но когда пригласили в сборную Москвы по самбо — выбор был сделан. Однако поиски своего места в жизни на этом не закончились. После школы поступил в институт инженеров авиации. Довольно быстро стало скучно — решил «сходить в армию». Вернувшись, поступил в институт физкультуры. Одновременно работал тренером в спортшколе, увлекся американским футболом, а в 1994 году принял участие в шоу «Бои гладиаторов», где и получил свое прозвище «Динамит». А потом в моей жизни появился силовой экстрим.

Что вас может вывести из себя?
Необязательность. А вообще я очень спокойный, мирный и доброжелательный.

А как же нервные перегрузки, усталость?
Придерживаюсь принципа «отдых — это смена вида деятельности». Например, в последнее время я строю загородный дом, своими руками расписываю в нем стены.

Хотите собрать под одной крышей всех домочадцев — жену, детей, родителей?
Жить постоянно за городом, наверное, было бы трудно. Но иметь возможность собираться и общаться со всеми своими близкими я бы очень хотел. Редко получается. Поездки, соревнования, съемки, московские пробки. А там тишина, покой, воздух…

Чем занимается ваш сын Илья?
Сейчас он служит пограничником на Дальнем Востоке.

Как вы отнеслись к тому, что мальчик оказался за тысячи километров от родного дома, в казарме?
У Ильи был выбор — продолжить учиться в институте или идти в армию. Он выбрал армию. Эта школа жизни будет ему полезна. А опасности… Они подстерегают нас на каждом шагу. Меня, например, на гражданке подстрелили, когда работал телохранителем. До сих пор 25 осколков в ноге в металлической рамке звенят.

Вы третий раз женаты и снова связали свою судьбу со спортсменкой. Женщины, далекие от спорта, вас не увлекают?
Мои прежние жены действительно были профессиональными спортсменками. А Ириша стала инструктором по фитнесу по моему настоянию. И было это несколько лет спустя после того, как мы нашли друг друга. А потом она так втянулась, что принимала участие в соревнованиях по боди-фитнесу, где собрала большой урожай медалей.

Владимир Турчинский
Легендарный атлет по прозвищу «Динамит», один из самых сильных людей России, неоднократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, Книги рекордов мира.
Фитнес-директор сети спортивных клубов «Марк Аврелий». Ведущий программ «Фактор страха» на НТВ, «Шоу российских рекордов» на DTV, «Самый сильный человек» на «РТР-Спорт», актер кино. Солист группы «Гуарана». Женат. Воспитывает сына и дочь.

Чем Ирина занималась до вашей встречи?
Закончила факультет защиты информации и работала по специальности. Однако после рождения дочки Ксюши я почувствовал острый дефицит внимания с ее стороны. И это понятно, если она целый день занята на работе, а вечером — с малышкой. На мужа ни времени, ни сил не хватает. На семейном совете мы решили — надо искать разумный компромисс. Я уже был фитнес-директором в сети спортивных клубов «Марк Аврелий». Предложил Ирине стать персональным тренером. Сначала она удивилась такому предложению. Потом согласилась, более того, решила попробовать себя в новом амплуа — поступила в институт физической культуры. Учеба принесла свои плоды — со временем Ира стала генеральным директором одного из клубов «Марк Аврелий». Сейчас она занимается «руководящей работой» на стройке нашего загородного дома. Мы поняли, если целенаправленно этим не заниматься, едва ли наши внуки увидят дом построенным.

Когда случается отпуск, как проводите его?
Как правило, с семьей на море. На курорте я лежу на пляже и целыми днями читаю. Ирина первое время удивлялась: как можно отдыхать и не ходить на дискотеку или в бар! Сейчас она повзрослела и тихо с книжкой лежит рядышком.

Обращаются ли к вам талантливые спортсмены с просьбой о помощи в продвижении?
Конечно. Я считаю это еще одной своей задачей. Когда мы с Алексеем Щепановским (генеральный продюсер профессиональной лиги силового экстрима. — Прим. ред.) ездим по стране, обязательно находим талантливых ребят. Всех их можно видеть на канале «РТР-Спорт» в программе «Самый сильный человек». Эта передача существует уже два года.

Как вам удается поддерживать физическую форму при такой сумасшедшей занятости? Из интервью мы знаем, что вы спите по два часа из-за очередных съемок и гастролей?
Если я по два часа сплю ночью, конечно, днем еще пару часов прихватываю. К тому же в каждом контракте у меня прописан пункт, согласно которому я должен иметь два часа на тренировки. Поэтому ежедневно полчаса разминаюсь на велотренажере, потом полтора часа тягаю железо.

Многие российские спортсмены и актеры пытаются сделать себе имя в Голливуде. У вас таких планов нет?
Штурмовать Голливуд я не планирую, но если поступят предложения, с удовольствием их рассмотрю. Пока активно снимаюсь на родине. Причем помимо фактурных ролей спецназовцев и прочих армейских персонажей я осваиваю комедийное амплуа.

Вы снимаетесь сейчас?
Да, в фильме «Золушка 4 × 4» режиссера Юрия Морозова. Я принц. И еще я играю у французского режиссера вьетнамского происхождения Лам Ли в проекте «Воротилы», где в главной роли снимается Анни Жирардо. Есть и другие кинопланы.

Какие?
Пишу сценарий. Но подробностей раскрывать не буду.

Что помогает вам в работе в первую очередь?
Быстрота реакции. Несколько раз я остался жив только благодаря ей. Я ведь без дублера выполняю трюки.

Зачем вы рискуете?
Наверное, это юношеский максимализм. Мне интересно с собой потягаться на «слабо». Испытываю детский восторг, когда все получается. Поэтому трюки в кино я скорее для себя делаю, чем для зрителя. Правда, со временем понял, что, например, в вопросах вождения машины в экстремальном режиме есть профессионалы, которые умеют это делать лучше. К этому выводу я пришел уже после того, как стал академиком Всемирной академии трюка, куда входят Джеки Чан, Арнольд Шварценеггер.

Вам понравилось вести «Фактор страха»?
Отзывы о программе были самые разные. Были даже мнения, что она не достаточно страшна. На мой взгляд, самое страшное — не физические испытания, а задания, где человек должен был переступить через какие-то свои психологические барьеры. Жутковато было наблюдать за нашими героями, когда они ели навозных жуков и пили коктейль с червями. Для меня стало открытием, что на конкурсах, где нужна была физическая сила и ловкость, отлично подготовленные и нацеленные на победу игроки по непонятным причинам срезались. Успешнее были те, на кого я мысленно «не ставил». Вот это было любопытно.

Что вас утомляет?
Однообразие. Съемки двенадцатого дубля — гораздо более серьезное испытание, чем двенадцать силовых номеров.

Каким из своих рекордов вы гордитесь больше всего?
Силовые номера как дети — каждый по-своему дорог. Очень приятно вспоминать, что я поднял слона весом в три с половиной тонны.

Вы замечательно поете. Есть ли желание сделать концертную программу?
Меня приглашали на главную роль в мюзикле, но при моей занятости еще каждый день выходить на сцену — это слишком! А пою я в группе «Гуарана». В этот проект меня несколько лет назад пригласил друг Леша Кравченко. Это жесткая музыка в стиле индастриал — эдакий коктейль «Рамштайна» с «Линкин парком». У нас уже вышел первый альбом, и сейчас работаем над вторым.

Вы предпочитаете тяжелую музыку?
Я люблю качественную музыку. Было время, когда я тренировался под аккомпанемент арий великих итальянских теноров. Но под настроение могу послушать техно, рэп. Очень люблю блюз. Об этом моя передача «Последний из могикан» на «Серебряном дожде».

Ваша книга «Взрывная философия» имеет большой успех. Не планируете написать продолжение?
Да, готовлю к печати «Мужской разговор за жизнь» и книги по кулинарии и спорту.

Что вам дала борьба?
Все, чего я добился. Хороший борец благодаря отличному развитию вестибулярного аппарата, мышц, скорости, выносливости в состоянии одолеть противника, втрое превосходящего его по весу.

Вряд ли 300-килограммовые люди есть в природе…
Вы ошибаетесь. Несколько лет назад, когда я установил один из своих силовых рекордов, меня вызвал на поединок ростовский тяжеловес ростом под два метра и весом в 310 килограммов. Против моих 110 — перевес не шуточный. Мы решили померяться силой на руках, и все три раза я выиграл.

Что вы хотите пожелать нашим читателям?
Здоровья и мира в семье. Когда ты здоров и любим — это и есть счастье.

Марина Долина

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья