Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ПУТЕШЕСТВИЯ >> «ДОСТАЮ АТЛАС И ВЫБИРАЮ СТРАНУ»

Сергей Деренко считает комфорт в путешествиях не обязательным

До девятнадцати лет коммерческий директор компании «Гранд Телеком» Сергей Деренко практически нигде не был, исключая Ростовскую область, где родился, и Москву, куда приехал учиться. Но за четыре последующих года он побывал в двадцати трех странах, а в планах посетить еще около двадцати пяти. Имея в виду, что любимым предметом в школе была география, можно сказать, что Сергей бурно реализует свою детскую мечту о путешествиях.

С чего началось ваше увлечение таинственными уголками планеты?
До девятнадцати лет я не был даже в Крыму или Сочи. Единственный раз родители вывозили меня на Азовское море. А повидать мир очень хотелось. Когда стал работать, появилась некоторая самостоятельность, в том числе и финансовая. И как-то под Новый год мы с приятелем отправились в Доминиканскую Республику. Это была первая поездка за рубеж, и она стала для меня самым ярким воспоминанием. До того нигде и никогда, и вдруг сразу — абсолютно другая страна, климат, люди, язык, обычаи. Там же впервые удалось заняться дайвингом. Грандиозные впечатления!

Появилось желание путешествовать, познавать что-то необычное?
Да. Именно необычное. Со временем мне стало интересно побывать там, где мало кто был до меня. Например, я до сих пор так и не съездил в Турцию. Хотя все мои приятели ездили туда и не один раз. Но именно это и неинтересно. Когда повидал одну, две, три, шесть стран, стало казаться, что меня уже ничем не удивишь. Наверное, поэтому возникло стойкое нежелание ездить проторенными туристскими маршрутами. Я стал искать страны, где еще есть что-то неизведанное, где туристы не обсидели все уголки.

Наверное, легче спросить в каких странах вы еще не были?
На сегодняшний день я посетил двадцать три страны. С хронологией боюсь ошибиться. Конечно, Доминиканская Республика, Чехия, Голландия, Испания (Канарские острова), Куба, Черногория, Египет, Англия, Франция, Шри-Ланка, Малайзия, Бразилия, Кения, Перу, Фиджи, Эквадор…
Кстати, в поездках я очень много фотографирую, даже есть мысль поучиться этому делу. Из каждой поездки привожу несколько тысяч снимков. Когда еще не было цифровых камер, привозил десятки катушек фотопленки. Дома у меня хранятся альбомы, где собраны фото изо всех моих поездок. Они заполняют целый шкаф.

Есть ли страна, которая произвела на вас наибольшее впечатление?
Самое сильное впечатление, я уже говорил, у меня осталось от Доминиканской Республики. Именно потому, что это была первая поездка. Хотя сейчас понимаю, что это не самая богатая с точки зрения интересных объектов страна. Сначала я ездил за рубеж с кем-нибудь, в компании. Но как-то поехал один — в Черногорию, и она запала мне в душу. Я ведь приверженец экологического туризма — поехать куда-то и лежать на пляже — не мое.

Сергей Деренко
Коммерческий директор ООО «Гранд Телеком». Ныне, в связи с учебой на факультете финансового менеджмента Московского университета управления, временно перешел на должность консультанта той же компании.
Компания «Гранд Телеком» является корпоративным клиентом оператора «КОМСТАР».

Хотя в Черногории есть неплохие пляжи…
Я жил в отеле у моря, но поразили меня горы. Там, кстати, построены самые высокогорные мост и железная дорога в Европе.

Новые люди, экзотическая кухня, пейзажи — что больше всего привлекает в путешествиях?
Кухня в последнюю очередь — в еде я непривередлив. Для меня наиболее привлекательна, пожалуй, природа. Например, на Канарах меня заинтересовало то, что там снимали фильм «Планета обезьян». На Лансароте — действующий вулкан с абсолютно неземным, лунным пейзажем. И другие острова вулканического происхождения, где нет ни единого растения. Ты едешь и видишь поочередно красную, потом, желтую, потом черную гору — фантастика. Именно этим покорили меня Канары, а не гастрономическими изысками, пляжами и развлечениями.
Еще меня потрясла Африка, куда я ездил на сафари. Удалось побывать на Килиманджаро, съездить в Серенгети. Главный смысл поездки — наблюдение за сезонной миграцией животных в саванне. Хищническая охота в саванне привела к тому, что некоторые виды животных оказались на грани вымирания. Благо, у людей хватило здравого смысла и желания восстановить природу, пусть не в прежнем виде. Мне воочию довелось убедиться, что популяции животных восстанавливаются, и все под высоким африканским небом возвращается на круги своя.
Представляете, наступает сезон засухи, стада антилоп выстраиваются в одну бесконечную колонну и живой лентой движутся на север, к воде. За ними идут хищники, чьей добычей становятся ослабевшие и больные животные. За хищниками следуют стаи бабуинов, которые тоже находят какую-то пищу для себя. А в воздухе кружатся пернатые охотники за падалью. В общем, иллюстрация к уроку биологии о «пищевых цепочках».

И как вы за этим наблюдали?
Каждое утро мы поднимались на воздушном шаре на большую высоту и сверху наблюдали за происходящим. На границе Кении с Танзанией есть река, возле которой этот поток — живая лента — останавливается и как бы растекается вдоль берега. Дело в том, что река кишит крокодилами, которые тоже, как и сухопутные хищники, ждут своего часа. И этот час наступает. Антилопы, все как по команде, кидаются форсировать реку. Это проявление какого-то коллективного разума, потому что так стадо несет меньшие потери, чем если бы антилопы переходили реку узкой цепочкой. Сейчас ученые изучают этот феномен, пытаясь понять, что служит сигналом к началу переправы.

Прежде чем отправиться в новую страну, стараетесь, наверное, узнать о ней как можно больше?
Как правило, собираясь в ту или иную страну, я практически ничего о ней не знаю. Поездок, когда я знал, куда еду, было немного. Так было, например, с Бразилией.
Она поражает воображение. Столица — многомиллионная Бразилиа, задуманная архитектором Отто Нимейером как единый функциональный организм. В этом городе все четко распланировано, все предусмотрено. Кроме одного — какими темпами будет развиваться город. Строительный бум, вызванный ошеломляющим наплывом людей, стремящихся укорениться в столице, меняет облик города и, возможно, не совсем в нужную сторону. Меня поразила Амазонка — огромная, необузданная, с проливными дождями и влажными лесами. Люди, конечно, уже добрались до самых тайных уголков, активно осваивают недра, лесные массивы. Везде торчат нефтяные вышки. Но все равно Амазонка настолько велика, что человек ее пока не убил.

Вы очень остро реагируете на экологические проблемы…
Вопросы экологии должны волновать всех.

В путешествиях вы сталкиваетесь с людьми разного цвета кожи, носителями разных языков, традиций, ментальности. Где вам было теплее всего?
На Кубе. Может быть, это связано с традиционно хорошими, чуть ли не родственными, особенно во времена СССР, отношениями между нашими странами. Но стоит кубинцу узнать, что ты из России, и без того гостеприимный, он становится просто лучшим другом. Впрочем, там все очень радушные, улыбающиеся люди. Слышал, проводились некие исследования по выявлению коэффициента счастья. Куба оказалась в первых рядах — в магазинах ничего нет, все по карточкам, а они счастливы. Что удивительно, их настроение передается приезжим. Многие мои друзья только туда и ездят.

В таком климате, наверно, иначе и быть не может?
Но рядом, ровно в таком же климате — Гаити и Ямайка. А по коэффициенту счастья в первых рядах эти страны почему-то не значатся!

Вы бывали в Израиле?
Не был — появится в паспорте израильская виза, во многие страны арабского Востока мне путь будет заказан. А хочется побывать в Сирии, Иране, Иордании. Очень интересно было бы побывать в Ираке. Но по нынешним временам это путешествие было бы слишком экстремальным. Почему-то тянет в Киншасу, столицу Демократической Республики Конго. Этот город, как я слышал, рассчитан всего на один миллион жителей. А фактически, по разным прикидкам, там сейчас живет уже более двенадцати миллионов. Мне кажется, это настоящий ад на земле.
Как-то, размышляя, куда съездить, я просто достал атлас и стал его просматривать. Возникло желание посетить еще двадцать пять стран. А вот побывать где-то во второй раз мне не хочется. Правда, есть одно исключение. Город, куда мне хочется возвращаться вновь и вновь — это Лондон. Если бы не Москва, я обязательно поселился бы в Лондоне.

Что в нем такого особенного?
Наверно, спокойствие и величие. Когда приехал первый раз, по дороге из аэропорта в отель в вечерних сумерках все никак не мог понять — где же все-таки Лондон? Утром, походив по улицам, паркам, набережной вдоль Темзы, постепенно проникся убеждением, что в архитектуре города нет ничего лишнего, но есть все, что нужно человеку.

Вы много путешествовали по Азии. Что запомнилось более всего?
Наибольшее впечатление на меня произвели крупные азиатские города — Куала-Лумпур, Бангкок. Очень понравилась Шри-Ланка, страна храмов и джунглей. В Латинской Америке познавательной оказалась поездка в Перу. В туристическом агентстве этот тур называется «В поисках инков». Мачу-Пикчу, Куско, озеро Титикака — это стоит увидеть.

В путешествиях для вас важен комфорт?
Важен, если еду в европейские столицы. Здесь стараюсь выбирать пятизвездочные отели в центре. Но, путешествуя в Кении или по Бразилии, могу переночевать в полевом лагере без электричества и умыться из жестяных умывальников. Комфорт важен, но это не догма.

А экстрим приветствуется?
Специально в экстремальные туры не рвусь. Но когда предлагают что-то интересное, не отказываюсь. Очень понравилось кататься на виндсерфинге, погружаться с аквалангом. В Египте участвовал в захватывающих гонках по пескам на мотоциклах. Доводилось прыгать с «тарзанки». Очень хочется прыгнуть с парашютом.

Двадцать три страны за четыре года. Не появилось чувства пресыщения?
Иногда такое бывает. Скажем, мои друзья, которые ездят не реже меня за границу, признаются, что уже и не очень-то хотят куда-то. Наверно, это происходит от однообразия — отели, пляжи, рестораны… Я стараюсь выбирать страны так, чтобы не было повторений.

Представьте, что вы попали в некую экстремальную ситуацию: джунгли, незнакомая страна, один, без пищи, воды. Справитесь?
Мне кажется, смогу. Я не совсем уж вегетарианец, но на подножном корму сумею продержаться. Повторения ситуации как у Робинзона Крузо не жажду, но какое-то коротенькое приключение в этом роде пережить смогу. Главное спокойно и с юмором воспринимать действительность.

Владимир Тен

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья