Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ВОЛЕЙБОЛ >> ИГОРЬ КЛИМЕНКО: «Я СТРАХУЮ ВСЮ КОМАНДУ!»

Спорт - это подспорье при подборе и оценке кадров

Имя заместителя начальника технического отдела ММВБ Игоря Клименко никогда не значилось в числе чемпионов или призеров официальных спортивных соревнований. Нет его и в списках рекордсменов в том или ином виде спорта. Тем не менее из сорока трех лет жизни более тридцати пяти он отдал именно спорту.

Увлечение спортом, как правило, начинается в детстве…
Так оно и было. Учился всегда на отлично. Но при этом совсем не домоседский характер. Все время во дворе. Побегать, что-то погонять, с кем-то посоревноваться.

Как ваши родители относились к этому?
Мама всю жизнь проработала врачом, и, конечно, мое увлечение спортом поддерживала, при условии, что без травм. Папа, будучи военным, сам увлекался спортом, до сих пор является активным болельщиком. Восемь лет учился в обычной школе. После чего мне объявили, что надо либо идти на медаль, либо - в спецшколу. Медалей обычно выделялось всего две на район (советская власть, помните? Все было по разнарядке). Вот я и перешел в школу № 91 Академии педагогических наук, что около Дома книги в начале Калининского проспекта. Это была школа с физико-математическим уклоном. Там я начал играть в волейбол. В МИФИ поступил в 1980 году. Помню — сдали экзамены, и нас всех тут же из Москвы вытурили в связи с Олимпиадой.

Вот там-то вы и стали играть за сборную МИФИ…
Отнюдь. Там тогда такие ребята играли! По существу, профессионалы. А я играл на любительском уровне, что вовсе не свидетельствует об отсутствии желания, азарта и стремления стать лучше.

Куда попали после института?
Долг государству отдать — в «почтовый ящик». Работал в НИИ автоматической аппаратуры.

«Почтовый ящик». 1986 год. Это же год Чернобыля.
Я, кстати, на кафедре занимался автоматизацией процессов на ядерных установках. Бывал в командировках на Игналинской, Ленинградской, Воронежской атомных электростанциях. В Чернобыле из нашей группы четверо работали. В 1989 году после «ящика» вернулся в МИФИ на кафедру математического обеспечения систем двигать науку и работал там по 1994-й год.

Самые голодные годы.
Особенно, если вспомнить, что учился в это время в аспирантуре. А ведь я к тому времени был семейным человеком. Женился я в институте на пятом курсе. Старший сын Алексей родился в 1986 году.

С женой тоже в институте познакомились?
Более того, в одной группе учились. У нас в группе, кстати, образовалось еще три пары помимо нас. Так что материально жили достаточно тяжело. Поэтому и пришел на биржу.

Труда?
Нет. Межбанковскую валютную. Экспертом в технический отдел. Начинал там как рядовой сотрудник. Правда, и отдел-то у нас был маленький — два человека — я да начальник. В нашем ведении многое было: компьютеры, телефония, системы кондиционирования, электрика. Сейчас наш отдел вырос в службу программно-технического обеспечения, где я являюсь заместителем начальника.

Работа у вас достаточно напряженная, требует много времени и усилий. Но и на спорт время находится?
Работа — это всегда стресс, большие физические и эмоциональные нагрузки. Накапливается усталость, порой и раздражение. Если бы это все я выплескивал дома или на рабочем месте, не знаю, что осталось бы от семьи и рабочего коллектива. А занятия спортом — это ведь не просто пошел куда-то покричал, эмоционально разгрузился, хотя и это тоже хорошо. Спорт дает еще и хороший тонус. И времени на все хватит, если правильно умеешь все организовать.

Значит, спорт косвенно помогает и в работе?
Не только косвенно. Что удивительно, спорт дает еще круг знакомств, с помощью которых ты, может быть, новую интересную работу найдешь. А может быть, наоборот, кого-то к себе на работу примешь. Спорт — это ведь не дискотечная тусовка, когда общаешься мало и только в определенной плоскости. Спорт дает тебе возможность оценить: кто чего стоит. В спорте отлично проявляются черты характера, качества человека. Скажем, есть у меня товарищ, с которым мы еще в школе играли вместе в различные игры, потом судьба развела, учились в разных вузах. Позже, когда пришел на биржу, возникла необходимость не просто в специалисте в определенной области, но и с определенными человеческими качествами. Нужен был специалист, которому я мог бы полностью доверять. И я сразу вспомнил о том своем товарище по спортивным играм. Он и в игре проявлял некий набор черт, которые позволяли сделать вывод, что он меня не подведет.

То есть получается, что, к примеру, волейбол для вас — инструмент в подборе кадров?
Ну, может, не в подборе, а в оценке человека. Если человек в игре ругается постоянно, все время достает окружающих своими претензиями, то ты понимаешь, что и в работе он будет проявлять себя подобным образом. Если наоборот — человек уравновешенный, правильно оценивает свои силы и возможности, то и в жизни себя будет вести так же. Конечно, когда ты играешь, ты не думаешь о таких вещах. Но после игры, анализируя промахи и ошибки или, наоборот, успехи, заодно оцениваешь и качества игроков.

Может быть, волейбол еще и индикатор склонностей человека?
Да! Вдруг выяснилась интересная закономерность — люди из ИТ-подразделений по части спортивных игр больше привержены волейболу. Может быть, это продиктовано тем, что в этом виде спорта и в этой отрасли деятельности требуется большая целеустремленность, умение концентрироваться, при этом стремление действовать в составе команды.

То есть вы полагаете, что эта игра - удел не столько гуманитариев, сколько людей с аналитическим складом характера?
Людей, склонных к точным наукам. У нас в команде нет, например, историков, экономистов.

Может, это просто потому, что на бирже вообще гуманитариев маловато?
Это так. Но я ведь играю не только в волейбол, и не только с коллегами по работе. А вообще волейбол — игра командная. Каким бы ты «супердиагональным» ни был, если у тебя рядом нет хорошего разыгрывающего, а плюс к этому за спиной хорошего либеро, который стеной стоял бы в обороне, у тебя игра не состоится. При этом в волейболе для блага коллектива необходимо умение в нужный момент взять на себя ответственность. Кстати, это качество нужно и в бизнесе. Не каждый человек ведь способен на это.

Вы где на волейбольной площадке играете? В каком амплуа?
Больше всего по распределению ролей мне подходит либеро — шестой номер. То есть я страхую всю команду и отвечаю за всю заднюю линию. Эта роль меня устраивает. И не только в волейболе.

Еще одна ваша спортивная страсть - хоккей. Чем он вас привлекает?
У нас страна такая. Полгода — зима, унылая пора. Череда черных пустых вечеров. Депрессии. Впрочем, конечно, не только чисто климатический фактор сыграл свою роль. Хоккей — тоже очень командная игра. Здесь тоже у каждого игрока своя функция, своя роль. И такая же степень ответственности. А потом это ведь на свежем воздухе, на морозе, который тебе нипочем. Так что последнее время, когда наступает сезон, бывает по пять вечеров в неделю: пришел домой, поужинал, переоделся, за руль и на площадку. И надо сказать, что на хоккейной площадке я влился в компанию людей, видящих в игре не просто отвлечение от работы и быта. Здесь присутствуют другие мотивы: азарт, стремление к самореализации, ощущение команды, товарищеского локтя. И зиму ты уже не воспринимаешь как череду пустых вечеров.

Вы еще и бадминтоном увлекаетесь. В моем восприятии, это бегают девицы на пляже, бестолково машут ракетками, не всегда попадая по волану, а если попадут и запустят его в небеса повыше, то радуются как большому спортивному достижению.
Ну, если воспринимать его как пляжное развлечение, то дальше волана в небо и не получится. На самом деле это игра, требующая предельной концентрации, хорошей координации, реакции, глазомера и тактического мышления. Игра, которая проходит на специальной площадке с правильной разметкой, сеткой и четкими правилами. Для того чтобы нормально играть в бадминтон, нужно обладать хотя бы начальной базовой техникой, а по азарту, динамичности, нагрузкам на спортсмена — это вообще потрясающая штука! А в некоторых аспектах эта игра схожа с волейболом и хоккеем — есть возможность для импровизации. То есть можно тупо, раз за разом делать одно и то же, а можно ведь найти нетривиальное, неожиданное решение задачи.

Помимо того, что вы сами активно занимаетесь различными видами спорта, вы еще и горячий спортивный болельщик.
Да, это тоже одна из моих страстей. Но опять же давайте подразделять — есть нормальные болельщики и есть фанатеющие отморозки. И еще, я не люблю болеть в одиночестве. Мы, как правило, собираемся своей компанией, где люди понимают суть спорта. Хотя могу и поболеть бок о бок с сыном. Так, мы ходили с ним в прошлом году на все игры баскетбольной Евролиги.

В вашей фототеке есть фото, где вы рядом с Кубком Стенли в компании с Вячеславом Фетисовым и Игорем Ларионовым. Можно предысторию?
Это был, по-моему, девяносто седьмой год. Кубок «Спартака». А в тот год Detroit Red Wings, где царствовала русская пятерка, завоевал Кубок Стенли. И НХЛ впервые в своей истории разрешило вывезти Кубок в Россию всего на несколько дней. Кубок «Спартака» тогда спонсировала одна из телекоммуникационных компаний. Руководство ее стало распространять пригласительные билеты на презентацию Кубка Стенли в России. Таким образом я и получил приглашение. Помню свои ощущения на том банкете. Я сидел и думал, что вот же он — легендарный Кубок Стенли, а вот вокруг него ходят, общаются герои моих грез, за которых я болел еще в детстве — они ведь тоже для меня легенда. А рядом со мной сидел то ли американец, то ли англичанин, специалист по ИТ-технологиям, и, будучи человеком бесконечно далеким от хоккея и спорта, он воспринимал Кубок Стенли чуть ли не как некую экзотическую вазу для цветов. И никак не мог понять, почему его русский коллега просит сфотографировать его на фоне этой вазы. И почему русские пьют из нее шампанское.

Игорь Клеменко
Заместитель руководителя технического отдела Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). 43 года. Закончил физмат МИФИ в качестве специалиста по автоматизации процессов. Женат. Двое сыновей. Старший - студент МИФИ, младший в приоритетах своих в пять лет еще не разобрался. ММВБ является корпоративным клиентом оператора «КОМСТАР»

А вам довелось глотнуть? Сколько вообще шампанского помещается в Кубок?
По-моему, двенадцать бутылок. Я сделал несколько глотков. И мне в этом «черном» деле помогали (поднять и пригубить Кубок Стенли, в котором плещется двенадцать бутылок шампанского, непросто) именно Фетисов и Ларионов. Они сами сделали по паре глотков, а потом просто сказали: «Давай, старик, мы подержим».

А в спорте вы фанат ЦСКА?
И в футболе, и баскетболе, и в хоккее. Только не фанат, а болельщик.

А как вы относитесь именно к фанатам?
У меня к ним категорическая неприязнь. Отторжение. Я бы с удовольствием ходил на футбол с сыновьями, но то, как ведут себя иные футбольные фанаты, заставляет задуматься, а стоит ли рисковать?

Как вам последний «подвиг» наших фанатов на игре в Словакии, когда ЦСКА играл там в рамках Лиги чемпионов? Помните, когда из-за них судья прервал матч и увел игроков с поля?
Я вообще в тот момент подумал, что это конец российского спорта. Сейчас скажут: ну все, Россия засветилась и хватит, нам больше такого не надо. Потому что это уже не спорт, а война. Даже зло берет, ведь на самом деле спорт — это красивое эстетически наполненное зрелище. Я не переношу грубости ни на спортивной площадке, ни вне ее. Это убивает спорт. Сразу пропадает желание играть и болеть.

А как же вам тогда политика НХЛ, где драки между игроками — это уже часть зрелища, потому что многие болельщики ходят именно на мордобой. Не секрет ведь, что в НХЛ за каждой звездой, по-настоящему ценным игроком, закреплен телохранитель, который должен защищать звезду от попыток «погасить» ее.
Ну, я думаю, что большинство драк в НХЛ — это не настоящие драки. А скорее срежиссированное действо.

Кстати, как человек, отдавший свое науке, как вы относитесь к поступку питерского математика Григория Перельмана, решившего задачу Пуанкаре и отказавшегося от награды в миллион долларов?
Я не знаю его мотивов. По тому, что и как пишут средства массовой информации, я не уверен, что имею полную информацию. Но из того, что известно, я его поступка, честно говоря, не понимаю. Может быть, человек, работающий в такой области, как чистая математика, далек от жизни. Может быть, для него цифра со многими нулями — это просто математический символ. Я к этому поступку Перельмана отношусь достаточно индифферентно. Отказался и отказался, Бог с ним. По мне, если ты стремился к какой-то цели и достиг ее, значит, заслуживаешь награды.

Владимир Тен

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья