Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ЕДИНОБОРСТВА >> «СВОЙ БУДОКАН Я ЕЩЕ НЕ ПОСТРОИЛ»

Русский самурай Василий Крайниковский

Президент федерации каратэ России Василий Крайниковский не любит козырять своими связями в Стране восходящего солнца, которую он объехал, когда боевые искусства у нас были запрещены под страхом уголовного преследования. Голос у Василия Юрьевича негромкий, собеседников он приветствует по имени с уважительной приставкой «сан».

Легендарный мастер боевых искусств Сугиура Кенго, перед которым склоняли головы даже предводители якудзы (японской мафии), называл Крайниковского не иначе как «мой второй сын» и всячески помогал ему в создании российской школы каратэ Вадо-рю, отметившей в октябре 15-летие со дня рождения.

Василий Юрьевич, откуда у вас этот незатухающий интерес к японскому воинскому искусству? Что было первым толчком — книга, фильм, легенда?
Я занимался в ведомственной группе рукопашного боя. В один прекрасный день понял, что это узкий коридор, и захотел его расширить. А сделать это можно, только изучив основы. Приехал в Москву и прямо на Киевском вокзале начал спрашивать у таксистов: где в столице учат каратэ? Шоферы смотрели на меня круглыми глазами и разводили руками: не знаем! Времена были сложные. Постановление о запрете на преподавание боевых искусств загнало каратэ в подвалы. У одного учителя была секретная школа, у другого — сверхсекретная, все завуалировано. Ткнулся туда, сюда. Везде говорили: приходи через полгода, и мы посмотрим, достоин ли ты будешь заниматься у нас. Виталий Пак, хороший мастер, призер многих больших турниров, чемпионатов СССР, сказал мне: «Как же я тебя возьму сразу, если меня самого Алексей Штурмин (один из основателей отечественной школы каратэ) полгода не пускал в зал? Я тогда в окна с улицы смотрел, как занимаются другие. Ты тоже потерпи».

Потерпели?
Помог случай. Хотя любая случайность, на мой взгляд, закономерна. Однажды я делал зарядку на берегу пруда Олимпийской деревни и познакомился с японцем, который занимался бизнесом в Советском Союзе и параллельно изучал русский язык в Институте имени Пушкина. Звали его Абата. Он посмотрел мои упражнения и говорит: «Наверное, ты делаешь то же самое, что и мы, но я не могу понять ни одного твоего движения. Наше каратэ выглядит по-другому». И мы начали заниматься вместе с Абатой, избавляясь от лишних движений и ненужных энергетических затрат. Благодаря новому другу я на себе испытал разницу и почувствовал превосходство техники над грубой силой. А когда открываешь что-то новое для себя, интерес растет. Мне захотелось оказаться на родине каратэ, и я это сделал!

Вам удалось выехать в Японию в 1980-е годы?
Выручила ассоциация советско-японской дружбы. Я нашел возможность поехать в Страну восходящего солнца через московское отделение этой организации. Вместе с другом мы исколесили острова с юга на север, побывав в разных школах каратэ. Гостили у Ашихары на Окинаве. В память об этом визите я храню книги с его автографом. Но одним из главных событий в своей жизни я бы назвал визит в додзе господина Аракавы. Из этого зала к тому времени вышло три чемпиона мира. Наставники других школ приезжали к мастеру на семинары по обмену опытом. Именно там я встретил господина Сугиуру Кенго, который и стал моим Учителем на всю жизнь.

От каких мифов вы избавились за время своих визитов в Японию?
Первый культурный шок я испытал, когда в толпе прохожих, среди пассажиров метро и автобусов, пытался угадать каратистов. В Москве эти люди легко «читались»: в транспорт входил парень с суровым выражением лица и «набитыми» до мозолей костяшками пальцев, и ты сразу видел — он занимается боевыми искусствами. А там я ничего не мог понять! Никаких «боевых наростов» на руках и «фингалов» под глазами. Прихожу в один клуб, другой — и задаю себе вопрос: «Туда ли я попал?» Первый мой спарринг-партнер работает программистом, второй — доктором, третий — адвокатом, четвертый — школьным учителем… Ни одного «спортивного» лица, в раздевалке все хохочут, очень доброжелательно общаются. Но вот все облачились в кимоно, и через несколько минут, в зале, все твои новые друзья преображаются как по взмаху волшебной палочки. Хорошие «спортивные» взгляды, мощная энергетика, высочайшая концентрация внимания при выполнении заданий мастера. Жесткие учебные поединки. Однако, как только заканчивается занятие, ты вновь видишь доброжелательные лица. У японцев я учился и учусь жить в гармонии с окружающей средой.

Что такое додзе в российском понимании?
Место, где обучают боевым искусствам — каратэ, айкидо, кендо. Зал для занятий и помещение для исполнения специальных ритуалов.

Туда может войти любой человек с улицы?
Безусловно. Каратэ для японцев — часть культуры, как и чайная церемония. В отличие от прошлых веков, когда единоборства в основном изучали воины, сегодня это не является каким-то национальным секретом.

У них какая-то особая система воспитания?
Ты попадаешь в коллектив, где все занимаются развитием и благоустройством клуба, работают во имя достижения общих целей. В отношениях между людьми я увидел утопию, к которой стремились мыслители прошлых веков. На денежные взносы в общую кассу покупается еда, устраиваются клубные вечеринки. Часть денег идет на оплату труда учителя, хотя он на этом никогда не настаивает, потому что передача знаний о каратэ не является для него основным заработком. Как правило, у наставника школы есть работа, которая кормит его семью.

Что же тогда вы скажете о дорогих семинарах, проводимых зарубежными инструкторами?
Не спорю, в мире есть определенное число великих чемпионов и тренеров, которые организуют платные тренировочные лагеря. Но почти все они живут в Великобритании, Испании, Италии, Франции… Их знания и опыт действительно дорого стоят и оцениваются соответствующим образом. А господин Сугиура не брал за свои занятия ни копейки. Через пару дней после знакомства он сказал мне: «Если ты захочешь стать умней, я тебе помогу». Так у меня появился Учитель с большой буквы. Он помог мне наладить связь с Федерацией Вадо-кай, организовать в Советском Союзе региональное отделение, принять участие в международных семинарах в Венгрии и Австрии. В 1991 году наша спортивная делегация побывала на учебном сборе в Японии, еще через год мы приняли участие в открытом чемпионате этой страны. Наконец, в том же 1992-м в Москве впервые состоялся большой семинар для представителей бывшего СССР по всем четырем основным видам каратэ — шотокан, годзюрю, ситорю и вадо.

Что значит Вадо-кай?
Дословно этот термин переводится как «братство мастеров воинских искусств, стремящихся к совершенству». Федерация Вадо-кай — особая организация, рожденная в 30-х годах прошлого века мастером Хиранори, прямым учеником основателя современного каратэ Фунакоси. Сам он был врачом, небольшого роста. В технику академического классического каратэ очень много привнес из джиу-джитсу и айкидо: различные увертки и упражнения, в которых можно использовать грубую силу атакующего соперника в собственных целях. Так образовалась школа, входящая в четверку основных стилей Всемирной федерации каратэ (WKF), которая, в свою очередь, признана Международным олимпийским комитетом.

В додзе по-прежнему пропагандируются самурайский дух и кодекс воинской чести?
Мне кажется, сегодня в слово «самурай» вкладывается неправильный смысл. Никаких воинствующих лозунгов в современном каратэ нет, а бусидо я бы сравнил с забытым ныне кодексом строителя коммунизма. Эти правила предусматривают уважение к старшим, соблюдение принципов гражданского общества, стойкость к возможным лишениям и преодоление трудностей на твоем пути.

В старых залах боевых искусств Японии вам доводилось чувствовать дух мастеров боевых искусств прошлых веков? Можно их сравнить с «намоленными» местами в православной России?
Я не исключаю, что дух ушедших в мир иной мастеров там действительно присутствует. Это невидимая сторона нашей жизни. В том и состоит сила веры, что ты уверуешь в то, чего не видишь, а не в то, что осязаешь и наблюдаешь.

Без пяти голосов олимпийцы
На прошлогодней сессии МОК в Сингапуре у каратэ был шанс попасть в программу Олимпийских игр, но для этого не хватило нескольких голосов. Но и без вхождения в программу Олимпиад каратэ является одним из самых популярных видов спорта. Во Всемирной федерации каратэ (WKF) состоят 179 стран, а чемпионаты мира собирают более тысячи участников. Россия входит в десятку ведущих федераций мира. На недавнем студенческом чемпионате планеты в Нью-Йорке наши каратисты выиграли одну золотую и три бронзовые медали.

Не возникало желания принять буддизм?
А зачем? Никто в Японии не требует от тебя непременного посвящения в буддистскую или синтоистскую веру. Для сравнения возьмите российские гончарные мастерские или прядильные производства. Это национальный промысел? Национальный. Однако в этих цехах работают не только православные россияне, но также мусульмане, иудеи и вообще атеисты. На качестве изделий вероисповедание не сказывается. А если исходить из глобального подхода, что вера — это гора, на вершину которой проложены разные тропы, то о споре между представителями разных конфессий нужно вообще забыть. Вера — интимная вещь, и каждый вправе найти свою дорогу к вершине.

Сэнсей Кенго Сугиура действительно называл вас «вторым сыном»?
У нас было родство душ. Я благодарен судьбе, что она послала мне такого наставника.

О нем ходят разные легенды.
В студенческие годы Сугиура Кенго подрабатывал охраной представителей крупного бизнеса, защищая которых, сталкивался с якудзой. Мафиози пускали в ход ножи, нунчаки, другое оружие, но Сугиура Кенго всегда оказывался на мгновение быстрее нападающих, хотя многочисленных шрамов избежать ему все-таки не удалось. Россию первой половины 1990-х годов он часто сравнивал с послевоенной Японией, которую захлестнула волна преступности.

Какое правило поведения настоящих самураев вам более импонирует?
Не демонстрировать свои слабости. Например, настоящий самурай мог не есть три дня, но при встрече с врагом никогда не показывал виду, что он голоден. Глядя в глаза противнику, он «выковыривал» палочкой из зубов воображаемые кусочки мяса, всем своим видом давая понять, что сыт, силен и готов к смертельной схватке. Часто такого поведения хватало, чтобы враг отказался от поединка. Боевые искусства красиво и сказочно выглядят на экранах или описываются в книгах. На самом деле воспитание тела и духа — тяжелый многолетний процесс.

Почему вам не удалось стать великим чемпионом, хотя вы проходили обучение в лучших школах Японии?
Потому что я выбрал иной путь. Надеюсь, мои скромные организаторские способности помогли проявить себя другим спортсменам и тренерам. Мне интересно помогать, а не завоевывать вершины спорта.

Значит ли это, что сегодня вы уже не занимаетесь каратэ?
Ни в коем случае! Никогда не сворачивай с дороги, однажды встав на этот путь, иди вперед! Ежедневные тренировки дали мне тот стержень, который позволяет прочно стоять на ногах. Учитель Сугиура Кенго любил повторять: «Ты можешь чего-то достичь, если будешь искать не легкий путь, а выберешь самое трудное из того, что изучаешь». Спорт — лишь видимая часть айсберга боевых искусств, цветок у края пыльной дороги. Мне бывает странно слышать от соотечественников фразу: «Я когда-то занимался». В Японии так никогда не говорят. Даже если мастеру пятого-шестого дана 70 лет, он ежедневно практикует базовые упражнения, дающие ему возможность держать себя в форме. Господин Сугиура работал над собой практически до последнего вздоха.

Вы наверняка помните времена, когда любая переводная брошюра, книга, журнал или видеокассета, рассказывающая о боевых искусствах, сначала за большие деньги продавалась из-под полы, а позже, когда был снят запрет, сметалась с прилавков невиданными тиражами. Сейчас этого нет. Почему?
Жизнь изменилась. Мы жили «под колпаком» и ловили каждый глоток чистого воздуха «оттуда». Многим казалось, что каратэ дает некую степень свободы, соприкосновение с запретным или полузапретным плодом, который всегда сладок. Сейчас все дозволено, у молодых людей полно соблазнов, причем весьма доступных: ночные клубы, тусовки, Интернет, пива — залейся. А если ты пришел в каратэ, надо отказаться от лишних развлечений, соблюдать режим. Настоящее мастерство приходит к самым упорным и настойчивым. Такой образ жизни, полный самоконтроля и отказа от соблазнов, готовы выдерживать единицы. Поэтому интерес и упал.

Тогда откуда в России берутся чемпионы мира и Европы?
Из регионов, где пока современных развлечений меньше, чем в столицах. Можете посмотреть протоколы соревнований по каратэ. И увидите, что большинство призеров проживают далеко за пределами МКАД.

Чем российское каратэ отличается от зарубежного?
Русские, а за рубежом этим словом объединяют всех жителей нашей страны, никогда не выпрашивают оценки в спортивных соревнованиях, не ищут лазейки в правилах и не ведут себя так, чтобы судья наказал их соперника даже за явное нарушение.

Не хлыздят?
Вы подобрали правильное слово. На международных турнирах ко мне часто подходят тренеры иностранных команд и выражают восхищение нашими участниками, их бойцовским духом, умением стойко переносить удары и не показывать, что им больно. Даже проигрывают россияне достойно. На предыдущем чемпионате мира одним из самых популярных спортсменов стал Юрий Калашников из Тюмени. В полуфинале его грубо «засудили», однако Юра не стал выражать протест, а вышел и красиво выиграл бой за бронзовую медаль. Зрители, судьи, тренеры и бойцы из других стран высоко оценили его достойное поведение.

Когда вы проектировали свой загородный дом, первым делом заложили фундамент спортивного зала…
На участке была крапива едва ли не в рост человека. Я взял булыжники и положил их на места будущих стен зала. Интуитивно. Сработал «внутренний фэн-шуй». И действительно, зал был построен именно на том месте, которое мне подсказал внутренний голос. Это, конечно, не «московский Будокан», о возведении которого я когда-то мечтал.

Ваша мечта могла стать реальностью?
Правительство Москвы в начале 1990-х годов выделило мне два гектара земли в районе улицы Академика Анохина под строительство Будокана. Увы, время было такое, что инвестора для возведения социально значимого объекта найти не удалось. Земля была передана другому застройщику. Мой друг, который подбил меня на строительство Центра боевых искусств, видя мое состояние, подарил мне 40 соток за городом и сказал: «Делай зал!» Эту стройку мы осилили — с помощью многих хороших людей. Теперь у меня есть прекрасное место для занятий. И только потом - все остальное. В этом зале мы готовили сборную России к чемпионатам мира и Европы. Я счастлив, что на этой площадке тренировался самый знаменитый боец начала этого века Александр Герунов, великие мастера Андрей Аникин, Андрей Потапов, Елена Котельникова… Этот додзе пропитан духом познания пути, по которому мечтают пройти многие начинающие спортсмены.

Борис Титов

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья