Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ >> ЗВЕЗДНЫЕ ТАНЦЫ

Илья Авербух мечтает показать свое ледовое шоу всему миру

Обладатель более 100 золотых, серебряных и бронзовых наград, знаменитый фигурист Илья Авербух уже несколько лет совершает туры по стране в рамках проекта «Ледовая симфония». В роли успешного продюсера, режиссера-постановщика и старшего тренера он выступает в крупномасштабном проекте первого канала «Звезды на льду». А в середине декабря Илья планирует большой гала-концерт «звезд» в новом дворце на Ходынке.

Илья, что изменилось в вашей жизни после того, как вы покинули большой спорт?
В большом спорте человек отвечает только за себя, всю административную работу выполняют другие. Покинув большой спорт, я принял довольно рискованное решение основать компанию «Ледовая симфония». Хотя опыта ведения собственного бизнеса у меня не было. Сейчас мы с моими компаньонами Петром и Катей Цанава организовываем крупномасштабные туры не только по городам России, но и бывших республик СССР. Теперь у меня появилось больше свободы и возможностей реализовывать мечты. Но одновременно и больше ответственности.

Что было самым сложным в раскрутке ледовых шоу в России?
Самым трудным было объяснять потенциальным партнерам, что же такое мы собираемся организовать, как все будет выглядеть и почему для инвестора выгодно принять в этом участие. Ведь дело-то мы затевали совсем новое. К тому же на этапе становления компании я недооценил российское стремление действовать «на авось». Случалось, люди, на словах обещавшие помочь, «забывали» о своих обещаниях. Поэтому теперь я стараюсь все достигнутые договоренности с деловыми партнерами фиксировать в письменной форме и скреплять подписями и печатями. Вот так накапливаю опыт.

Какие качества потенциального партнера позволяют вам судить о том, насколько он надежен?
Я стараюсь избегать посредников, которые, как правило, в успехе всего проекта заинтересованы очень мало — их больше волнует собственная прибыль. Поэтому при знакомстве с новым человеком и обсуждении совместной работы я стараюсь понять, в чем он видит личную выгоду от нашего сотрудничества. Кстати, выгода не обязательно бывает материальной. Например, очень часто личная встреча бизнесмена с мэром города, а первые лица, как правило, посещают наши мероприятия, может с лихвой окупить все его затраты. Приходится быть и психологом.

Каким достижением в качестве продюсера «Ледовой симфонии» вы гордитесь больше всего?
Меня радует, что мы смогли показать наше искусство не только в северных городах, где фигурное катание всегда было популярно и востребовано, но и в самых южных уголках России, где порой даже не было катков. Мы везли туда специальные установки, чтобы заморозить лед в баскетбольном зале, например. За несколько лет работы в «Ледовой симфонии» у нас сложились теплые отношения с главами местных администраций, поэтому сейчас работать значительно проще. Да и публика уже знакома с нашими программами, поэтому опасений выступать в полупустых залах, как это было в первый год наших туров, уже нет.

С чем было связано невнимание зрителей к искусству олимпийских чемпионов?
Россияне к олимпийским чемпионам и фигурному катанию относились и относятся замечательно. Просто на старте я недооценил важность рекламы, ограничившись парой радиоанонсов наших выступлений. Люди просто не поверили, что к ним едут звезды первой величины. Теперь рекламе я уделяю гораздо больше внимания. Да и маркетинговыми исследованиями занимаюсь все более серьезно.

Изменились ли отношения с фигуристами, принимающими участие в ваших проектах — ведь вы для них уже не коллега, а работодатель?
Нет, отношения у нас по-прежнему дружеские. Мы столько лет были в одной сборной. Я очень хорошо понимаю их проблемы и всегда стараюсь идти навстречу.

Какие советы вы могли бы дать родителям, желающим видеть своих детей профессиональными фигуристами?
Помнить, что в фигурном катании нельзя ждать результатов очень долго. Есть критические точки. Например, если ребенок занимается в секции с четырех лет, а к девяти так и не научился хорошо прыгать, не стоит ждать, что он сможет добиться результатов Евгения Плющенко или Ирины Слуцкой. Если его желание стать фигуристом огромно — нужно пробовать делать карьеру в танцах на льду, где прыжки не так важны. Но перевести ребенка из группы одиночного катания в танцы надо именно в этом возрасте. В тринадцать лет будет поздно.

Ребенок с посредственными спортивными данными может добиться высоких результатов?
Конечно. Чаще всего на пьедестале почета оказываются те, кто имел огромное желание завоевать победу, а недостаток спортивных данных компенсировал часами и годами упорных тренировок. Дети же, у которых от природы отличные данные — великолепная координация движений, хорошая реакция, соответствующая комплекция — зачастую чувствуют, что тренер их выделяет, и перестают это внимание ценить и понимать. Им кажется, что они уже и так хороши. Я считаю, если сам ребенок не поставит себе цель стать чемпионом, никто не сможет от него этого добиться.

А когда у вас появилась уверенность, что сделаете блестящую карьеру?
Знаете, это чувство появилось у меня довольно поздно. Долгое время я сомневался, что сумею добиться чего-то серьезного в большом спорте. Единственный, кто в меня верил, это мама. Помню, вопрос идти или не идти на тренировку в семье даже не обсуждался. Примерно лет в четырнадцать я сказал себе, что время пришло, и на тренировках начал выкладываться на двести процентов. Через год я стал чемпионом среди юниоров в танцах на льду.

Ваша супруга — ваша же партнерша по танцам Ирина Лобачева. Это укрепляет отношения или мешает семейной жизни?
Конечно, нам с Ириной всегда было и есть о чем поговорить. Это замечательно. Правда, однажды эти разговоры чуть не поставили крест на наших отношениях. Незадолго до отъезда в Америку, а мы были тогда уже женатыми, из-за какого-то профессионального спора нам даже пришлось разъехаться на несколько месяцев. Но поездка в Америку нас примирила.

Что было для вас самым большим потрясением за океаном?
Их было довольно много. Чужая страна. Все безумно дорого, ежемесячно приходит ворох счетов, в которых надо разобраться, прежде чем оплатить. Но это не главное. В Америке я четко понял, что сделать там карьеру после ухода из большого спорта я не смогу. И мы вернулись в Россию.

Вы не думали о тренерской работе?
В Америке я давал уроки фигурного катания, однако у меня всегда были более масштабные планы, чем собственная школа фигурного катания. Впрочем, косвенно я все же занимаюсь и этими вопросами — помогаю жене, которая уже несколько лет тренирует ребят.

Кто-то из них уже может претендовать на олимпийское «золото»?
Об этом еще рано говорить.

В вашем шоу «Звезды на льду» на Первом канале принимают участие звезды первой величины. Легко ли было получить их согласие?
Да, ведь многие них благодаря нашему проекту могут осуществить свою давнюю мечту — научиться кататься на коньках или вспомнить, как это делается. Взрослые люди в большинстве своем в последний раз ходили на каток едва ли не в двенадцатилетнем возрасте. Для многих участников нашего проекта это шанс попробовать себя в новом амплуа, побороться с самим собой.

Каковы были критерии отбора участников?
Мы старались приглашать в проект известных людей, которые имеют неплохую спортивную подготовку и не жалуются на здоровье.

Однако спортивные травмы могут для многих артистов или телеведущих сделать продолжение карьеры невозможным. Этот случай вы обговаривали с участниками проекта?
Да, конечно. Мы заключили договор с крупной страховой компанией, в нем прописаны по пунктам все возможные проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть во время участия в проекте. Естественно, суммы страховых выплат очень сильно отличаются друг от друга и зависят от того, что сломал артист, палец или позвоночник. При самом драматическом стечении обстоятельств страховая компания выплатит миллион долларов. Но я надеюсь, что наше шоу пройдет без эксцессов и этот миллион никому не понадобится.

Что было самым сложным в работе со звездами?
Самой большой проблемой была и остается нехватка времени. У всех участников график расписан на несколько месяцев вперед.

В данном проекте вы выступаете еще в одном качестве — тренера…
Я бы не стал акцентировать на этом внимание. Артисты, принимающие в нем участие, не претендуют на олимпийское «золото». Моя задача заключается лишь в том, чтобы помочь им грамотно и красиво двигаться на льду.

Как вы относитесь к конкурирующему проекту, который идет на РТР?
Считаю, ничего страшного в этом нет. Наоборот, конкуренция заставляет работать лучше. В то же время, думаю, что сравнивать эти проекты не совсем правильно: на РТР зрителям показывают кальку западного шоу, тогда как наш проект абсолютно оригинален. Вы нигде не увидите таких декораций, правил соревнований, да и звезд уровня Алексея Ягудина и Евгения Плющенко.

А вам самому доводилось принимать участие в рискованных шоу?
Недавно мы вернулись со съемок передачи «Большие гонки». Признаюсь, после них долго не мог прийти в себя, хотя и сам работаю в шоу-бизнесе. На моих глазах люди участвовали в смертельно опасных соревнованиях, ломали руки, ноги. Я много раз себя спрашивал, действительно ли мне нужно участвовать в таком проекте. Одно дело соревноваться с коллегой на льду, стараясь не нарушать хорошо известных каждому спортсмену правил техники безопасности. И совсем другое — меряться силами с разъяренным быком. Боюсь, что современное телевидение в погоне за рейтингами очень скоро будет напоминать известную картину «Бегущий человек» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Помните, его запускают в лабиринт, чтобы тем или иным способом убить там ради удовольствия зрителей.

Илья Авербух
Родился 18 декабря 1973 года в Москве. Занятия спортом начал в 6 лет. Выпускник Московской государственной академии физической культуры. Чемпион России (1997, 2000 - 2002). Серебряный призер чемпионатов России (1998, 1999). Чемпион мира в спортивных танцах на льду (2002, Нагано). Серебряный призер ХIХ зимних Олимпийских игр (2002, Солт-Лейк-Сити). Серебряный призер чемпионата мира в Вашингтоне (2003). Бронзовый призер чемпионатов мира (1999, 2001) и Европы (1999, 2001). Серебряный призер чемпионата Европы (2003). Победитель (2003) и серебряный призер (2001) финалов соревнований серии Гран-при.
Живет в Москве. Жена - Ирина Лобачева. В 2004 году родился сын Мартин. Хобби - музыка, теннис, футбол, автогонки.

К каким видам спорта вы неравнодушны? Кроме фигурного катания, конечно.
Мне нравятся игровые виды спорта — теннис, пляжный волейбол, был опыт освоения сноуборда и горных лыж. Но в этом я не преуспел. Очень сильно упал и разбил лицо незадолго до показательных выступлений. Нашим гримерам стоило огромного труда хоть как-то замаскировать мои «боевые шрамы». Но теперь-то я знаю, что в травмоопасных видах спорта лучше взять несколько уроков у тренера, чтобы научиться хотя бы правильно падать. Надеяться на собственные способности бывает опасно.

Ваш нынешний проект связан с телевидением, а сами-то вы часто смотрите телевизор и какие передачи предпочитаете?
Я очень люблю иногда поваляться с пультом на диване. Но из-за того, что возвращаюсь домой довольно поздно, попадаю обычно на сериалы. Тратить время на просмотр фильмов, которые я заведомо лишен возможности посмотреть от начала и до конца, неинтересно. Хотя, даже краем глаза наблюдая за нашей индустрией телесериалов, могу сказать, что год от года они становятся более качественными и интересными. Сам же я предпочитаю аналитические передачи и спорт.

Что помогает вам выдерживать серьезные стрессовые нагрузки?
Несколько лет назад мы с Иришей купили таунхаус недалеко от Ялты и теперь, если позволяет время, часто проводим там недельку-другую или просто летаем на выходные. А наш сын Мартин обычно бывает там с мая по сентябрь.

На что вам в первую очередь приятно тратить деньги?
На дом. Мы так долго жили на съемных квартирах, что сейчас мне доставляет огромное удовольствие заниматься обустройством нашей московской квартиры и крымского домика.

Илья, что бы вы могли назвать вершиной своей продюсерской карьеры?
Думаю, это могло бы стать ледовое шоу мирового масштаба, аналог Riverdance. Сейчас танцевальные проекты известны во всем мире и одинаково востребованы в любой точке земного шара. Было бы здорово, если бы мне удалось создать ледовое шоу, где выступали бы звезды первой величины, и прокатывать его по всему миру.

Марина Долина

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья