Ваш логин:
Ваш пароль:

Забыли пароль?
На главную
Обратная связь
Карта сайта
Хроника COMSTAR Новости рынка Индекс
ХОББИ >> РЫБНАДЗОР С НАМИ ЗДОРОВАЕТСЯ

Как поймать рыбу, а не старый башмак

Начальник компьютерной службы ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» Игорь Леонов отдыхает от многотысячных толп болельщиков на рыбалке. Мечтает половить форель в горных речках. И крупную рыбу в море. Так, как рыбачил в свое время Эрнест Хемингуэй.

Мимо ваших окон проходят буквально толпы болельщиков, как вам это? Кстати, не бывает ли эксцессов на стадионе и на подходах к нему?
Служба безопасности стадиона давно и успешно отработала способы разделения болельщиков разных команд на входе и выходе со стадиона. И серьезных эксцессов непосредственно под окнами компьютерной службы я не припомню. Но, конечно, такая масса людей, проходящих мимо, не может не создавать некоего предстрессового состояния.

Поэтому, видимо, по контрасту с работой, ваше хобби подразумевает минимум людей вокруг, а еще тишину и покой?
Да. Рыбалка не терпит суеты и многолюдья.

Чем она вас так привлекает?
Возможностью расслабиться, созерцать, погрузиться в природу. Самое главное, конечно, отвлечение от ежедневной суеты и хлопот. Я со своими коллегами и друзьями стараюсь по возможности каждый месяц выезжать из города на Волгу. В отпуск или на уикенд.

У вас есть облюбованные места?
Да, есть одно местечко, куда мы всегда можем приехать, нормально расположиться. Везем с собой лодку с мотором. И у каждого, само собой, есть любимые участки для рыбной ловли. Так что это место обжитое, насиженное. То есть один раз в месяц мы с компанией приезжаем на наше место, ставим палатки и на два дня выключаемся из цивилизации. Бывает, удается выехать на три-пять дней. Наша компания там настолько прижилась, что и рыбнадзор к нам относится как к старым знакомым. Когда проезжают мимо, обязательно здороваются.

Далеко добираться до места?
Это под Тверью. Несколько часов езды через московские пробки и по Ленинградке. Но игра стоит свеч.

Значит, ездите большой компанией. А семьи берете с собой?
Как правило, да.

Игорь Леонов
Начальник компьютерной службы ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники». 33 года. Выпускник факультета информатики и систем управления МГТУ имени Баумана. Женат, двое детей. Сыну — 4,5 года, дочери — 11 месяцев. «Лужники» являются корпоративным клиентом компании «КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы».

Так это просто отдых, а рыбалка — приложение к нему?
Я не разделяю эти вещи. В конце концов, никто ведь не мешает тебе на несколько часов оторваться от компании и уединиться с удочкой на бережку. Собственно, нас в это дело вовлек мой товарищ и коллега по работе — страстный рыбак, волжанин по происхождению. Постепенно вокруг него и сплотилась компания рыбаков. Так что семьи там присутствуют, но прихватить с собой и спиннинг — это святое.

Кстати, я не очень понимаю технику ловли на спиннинг. В чем тонкость? Есть, скажем, удочка — удилище, леска, поплавок, крючок. Что еще нужно, чтобы вынуть рыбку из пруда?
Спиннинг рассчитан на хищную рыбу. Здесь не болтается на крючке наживка в виде червяка, опарыша или хлебного мякиша. Здесь сам крючок прицеплен к наживке, к примеру, блесне. Блесна визуально создает видимость жертвы — маленькой рыбки, пробуждающей у хищницы охотничьи инстинкты. И поэтому по определению блесна никогда не должна неподвижно висеть на месте. Она должна всегда двигаться, привлекать внимание силуэтом, движением и звуком.

А какие хищники водятся в Волге? Есть, предположим, щука. Кто еще?
Судак, окунь, берш, жерех, сом.

И каким бывает улов?
Очень много зависит от погоды, времени года. Если жарко, то зачастую приходится питаться тем, что привозим с собой — вместо ухи жуем макароны с тушенкой.

А как вы относитесь к спортивной рыбалке, когда добычу сначала вылавливают, фотографируются с ней и отпускают назад в воду? Это, конечно, гуманно, но какой стресс для рыбы…
Нет, мы не спортсмены. Нормальные мужики с нормальными рефлексами. Добыча есть добыча.

И что чаще всего попадается на спиннинг?
Окунь, щурята, судак.

Какие напитки употребляются под уху?
Под уху ничего лучше водки нет. Впрочем, мы никогда этим не злоупотребляем. Только чтоб согреться и обязательно за компанию.

Вы можете, как принято в рыбацком фольклоре, показать размеры самой большой выловленной вами рыбы? Или хотя бы размер ее глаза?
Как-то никогда и не замерял длину или вес пойманной рыбы. Вот самый памятный случай могу рассказать. Это было еще в детстве. Было мне тогда лет двенадцать. Поехал с отцом в деревню к деду. Там был большой пруд, ничем, впрочем, особо не примечательный. Пошли мы туда как-то ночью ловить карасей. Ночной лов — отдельная тема. Очень интересно — приманиваешь рыбу не столько прикормкой, сколько светом, можно автомобильной фары.
Помню, забросил удочку. Не клевало, и я даже немного отвлекся. Потом поплавок вдруг просто пропал с поверхности воды. Я тяну удочку, а она не тянется. То есть я понимаю, что это не коряга или старый сапог, полный ила. Потому что снасть на мертво встала на месте. На том конце лески было что-то мощное, упругое. На мгновение рыба всплыла к поверхности, и показался большущий хвост. Я никогда не видел в этом пруду рыбу такой величины. И мне удалось-таки выволочь рыбину на берег. Никогда больше я так не гордился своим уловом, как в ту ночь! Впрочем, на бочку меда всегда найдется ложка дегтя. Дед вызвался зажарить карася-великана. И все бы ничего, но он его пересолил, и есть было невозможно.

Мы с товарищем однажды рыбачили, и я на удочку с двумя поводками с одного заброса вытащил на берег красноперку и жереха. Что примечательно — на хлебный мякиш, на который хищного жереха взять можно только в фантастическом сне. Товарищ — опытный рыбак — долго изливал горечь своей рыбацкой души, потрясенной наличием низменных инстинктов у благородного жереха. Он даже совал мне в лицо морду рыбины, приговаривая: «Нет, ты посмотри ему в глаза! Он же сумасшедший!»
На рыбалке всякое случается. Можно на голый крючок поймать карася, а можно спиннингом вытащить старый башмак.

А какие еще случаи из практики особенно запомнились?
В свое время поехали в Эстонию. На большое озеро с домом отдыха на берегу, где и остановились. Наутро пошли рыбачить. Там были длинные мостки, уходившие далеко в озеро. Картина идиллическая: тихий водоем, покой, поодаль утки плавают, за пропитанием ныряют время от времени. Забросили удочки. Сидим. Клева особого нет. Вдруг у отца удочку буквально вырывает из рук. Он сумел изловчиться и схватить за самый конец удилища. Какое-то время он боролся с добычей. Наконец вытащил — а там утка на крючке.

Где еще довелось порыбачить?
В Керчи. Это была морская рыбалка. Там мы ловили кефаль. А рядом местные пацаны ловили бычков. Причем снасть у них была самая немудреная — леска или даже просто нитка, намотанная на палец, грузило и крючок, зачастую вовсе без наживки. А надо сказать, бычки очень популярны в тех местах. Уха из них просто бесподобная! Ловили рыбу и в Сочи.

В Сочи, по-моему, легче отдыхающего отпускника выловить, чем рыбу.
Ну, так ловили ведь не на пляже. Там у местных тоже есть свои способы ловли рыбы. Той же кефали. Используют обычную крышечку от шампуня, крепят к ней плоское грузило — такую свинцовую лепешечку, внутрь крышки напихивают приманку — специальный замес из «тронувшейся» мякоти рыбы, масла, чего-то еще. Кефаль идет на такую наживку как загипнотизированная.
Ловили и другую рыбу. Местные ее называли «карагез». Очень похожа на камбалу, может, камбала и есть. Во всяком случае, такая круглая плоская рыбина, которая одна целиком на большую сковородку ложится, как будто для нее и создана.

О чем как рыбак мечтаете?
Очень хочется порыбачить на горных речках — половить форель. Еще хочется настоящей морской рыбалки с движущегося катера (это называется «троллинг»). Надеюсь, в ближайшем будущем эти мечты осуществятся.

Владимир Тен

Для того, чтобы оценить статью или добавить комментарий, пожалуйста, введите свои логин и пароль или зарегистрируйтесь.

Наверх  Оглавление раздела    Предыдущая статья  Следующая статья